Транспортирующее устройство трепальной машины для обработки лубоволокнистых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и позволяет повысить выход длинного волокна за счет сокращения его потерь в результате установки во второй секции трепальной машины дополнительных зажимных транспортеров и размещения прижимных роликов в шахматном порядке. При выходе из первой трепальной секции обработанная часть материала зажимается двумя транспортерами 4, 5с прижимными роликами 6, 7. Прижимные ролики 7 транспортера 5 располагаются между роликами 6 транспортера 4. Этим достигается более надежный зажим обработанной части материала, что позволяет свести до минимума выдергивание длинного волокна в отходы трепания и тем самым повысить его выход. 4з.п.ф-лы, 5 ил. «е (Л N9 00 Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) y1) 4 D 01 В 1/34, 1/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ волокна за счет сокращения его потерь в результате установки во второй секции трепальной машины дополнительных зажимных транспортеров и размещения прижимных роликов в шахматном порядке. При выходе из первой трепальной секции обработанная часть материала зажимается двумя транспортерами 4, 5 с прижимными роликами 6, 7. Прижимные ролики 7 транспортера 5 располагаются между роликами 6 транспортера 4. Этим достигается более надежный зажим обработанной части материала, что позволяет свести до минимума выдергивание длинного волокка в отходы трепания и тем самым повысить его выход. 4 э.п.ф-лы, 5 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3953272/28- 12 (22) 17.09.85 (46) 15.02.87. Бюл. Р 6 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) А.Файзуллаев, В.П.1пекотов и И.А.Смирнов (53) 677.051.34(088.8) (56) 11арков В.В. Первичная обработка льна и других лубяных культур. N.:

Легкая и пищевая промьппленность, 1981, с.227. (54) TPAHCIIOPTHPYNLIEE УСТРОЙСТВО

ТРЕПАЛЬНОЙ МАИИНЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛУБОВОЛОКНИСТЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и позволяет повысить выход длинного

1 128

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано при получении длинного волокна.

Цель изобретения — повышение выхода длинного волокна.

На фиг.1 изображена схема транспортирующего устройства трепальнопромывной машины для обработки лубоволокнистых культур, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг,3— пара прижмных роликов; на фиг.4 — вид

А на фиг,3; на фиг.5 — траверса с прижимными роликами, общий вид.

Транспортирующее устройство содержит в. первой секции трепально-промывной машины верхний зажимной транспортер 1, прижимные ролики 2 и нижний зажимной транспортер 3, а во второй секции машины — расположенные параллельно один другому верхние эажимные транспортеры 4 и 5 с прижимными роликами 6 и 7 и нижние зажимные транспортеры 8 и 9.

Прижимные ролики б и 7 соединены

1 попарно, смонтированы на нижних концах двуплечих рычагов 10, свободно сидящих на оси 11, которая закреплена на траверсе 12, и расположены на параллельных транспортерах в шахматном порядке. Верхние части рычагов имеют пазы 13 с фиксирующими канавками 14, служащие для соединения рычагов 10 с пружиной 15.

Траверса представляет собой две балки 16 (фиг.4), соединенные между собой осями 11, на которых свободно располагается ряд прижимных роликов.

Один конец траверсы 16 (в начале движения материала) шарнирно соединен неподвижной осью 17 с рамой трепальной машины 18, а другой имеет воэможность перемещаться в направляющих пазах 19. Фиксация траверсы производится болтом 20, Устройство работает следующим образом.

При переходе слоя материала из первой во вторую секцию трепальнопромывной машины обработанная часть материала эажимается основными транспортерами 4 и 8 и прижимными роликами 6 (фиг.1,2). В ходе продвижения слой материала зажимается также дополнительными транспортерами 5, 9 и роликами 7 (фиг.2). Расстояние между роликами в каждой паре равно расстоянию между соседними парами роликов, 9921 2 а прижимной ролик 7 транспортера 5 располагается между роликами транспортера 4. Этим достигается равномерное распределение прижимного уси10

55 лия на все пути транспортирования материала, что позволяет свести до минимума вырывание длинного волокна в отходы трепания. Прижимное усилие каждой пары вальцов регулируется с помощью пружин 15, имеющей возможность перемещаться в пазах 13 рычагов 10, При необходимости постепенного изменения прижимных усилий всех пар роликов производится изменение наклона траверсы (фиг.5) относительно горизонтальной плоскости с последующей фиксацией установленного положения болтом 20.

Применение транспортирующего устройства с установкой во второй секции трепальной машины вторых параллельно действующих зажимных транспортеров позволяет улучшить условия зажима слоя обрабатываемого материала, сократить потери длинного волокна и тем самым повысить его выход.

Формула изобретения

1 ° Транспортирующее устройство трепальной машины для обработки лубоволокнистых культур, содержащее в каждой секции горизонтальные верхние и нижние зажимные транспортеры и подпружиненные прижимные ролики, контактирующие с тыльной поверхностью рабочей ветви верхнего зажимного транспортера, и смонтированные на траверсе посредством рычагов, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения выхода длинного волокна, оно имеет во второй секции машины дополнительные верхний и нижний зажимные транспортеры, установленные параллельно с основными, при этом ролики верхних транспортеров установлены в шахматном порядке.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что соседние прижимные ролики каждого из верхних транспортеров во второй секции соединены между собой посредством двуплечих рычагов, смонтированных на траверсе, прн этом ролики смонтированы на нижних концах рычагов, верхние концы которых подпружинены между собой.

1289921

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что верхние концы рычагов имеют пазы для регулирования силы прижима пружины.

4. Устройство по пп.1-3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что торцовые поверхности нижних концов рычагов расположены ниже уровня роликов для предотвращения схода роликов с ремней транспортеров.

5. Устройство по пп.1-4, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что один конец траверсы смонтирован на станине машины шарнирно, а другой — с возможностью перемещения в вертикальном направлении и имеет средство фиксации ее в рабочем положении.

1289921

Составитель В.Левковский

Техред А,Кравчук Корректор С.Черни

Редактор Н.Киштулинец

Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-. 35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 7874/27

Производственно-полиграФическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4