Устройство для периодической добычи жидкости из скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Д11 4 Р 04 Р 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3742380/25-06 (22) 24.01.84 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Особое конструкторское бюро по проектированию нефтегазодобывающих машин и оборудования (72) А. А. Джавадян и Ш. Т. Джафаров (53) 621.691 (088.8) (56) Патент США № 2171402, кл. 417 — 118, опублик. 1938.

Оборудование для газлифтной эксплуатации нефтяных скважин. М.: Цинтихимнефтемаш, 1979, с. 10 — 11. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ДОБЫЧИ ЖИДКОСТИ ИЗ СКВАЖИНЫ, содержащее колонну подъемных труб с пусковыми клапанами, пакер

ÄÄSUÄÄ 1290014 и сильфонную камеру с отсекающим сильфонным клапаном, камеру замещения и источник газа, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства путем обеспечения замкнутой автоматической связи между подачей газа и уровнем заполнения камеры замещения и сокращения удельного расхода газа, оно снабжено распределительным регулируемым потоком жидкости в подъемных трубах устройством с разрядным клапаном, камера замещения связана с сильфонной камерой, а внутренняя полость сильфонного клапана соединена с распределительным устройством для попеременного сообщения ее либо с источником газа, либо через регулирующий разрядный клапан с атмосферой.

1290014

Изобретение относится к подъему жидкости из скважин и предназначено для использования в нефтегазодобывающей промышленности, в частности, при добыче нефти из нефонтанируюших скважин газлифтным или компрессорным способом.

Известен пневматический погружной насос замещения, содержащий рабочую камеру с приемным клапаном, патрубок для попеременного сообшения рабочей камеры с источником сжатого воздуха и атмосферой, нагнетательный патрубок в виде сквозного канала, соединенный с рабочей камерой в нижней части.

Однако для этого насоса характерны недостаточная производительность, обусловленная неполным опорожнением рабочей камеры и недостаточная надежность, связанная с возможностью прорыва воздуха в нагнетательный патрубок, особенно при малых заглублениях насоса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для периодической добычи жидкости из скважины, содержашее колонну подъемных труб с пусковыми клапанами, пакер и сильфонную камеру с отсекаюШим сильфонным клапаном, камеру замещения и источник газа.

Недостатком данного устройства является то, что время накопления жидкости в камере замещения и продувки ее на поверхность задается регулятором цикла времени и может колебаться в широких пределах в зависимости от геолого-технических характеристик скважины..

Пель изобретения — повышение эффективности устройства путем обеспечения замк нутой автом атической связи между подачей газа и уровнем заполнения камеры замещения и сокращения удельного расхода газа.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для периодической добычи жидкости из скважины, содержащее колонну подъемных труб с пусковыми клапанами, пакер и сильфонную камеру с отсекаюшим сильфонным клапаном, камеру замещения и источник газа, снабжено распределительным регулируемым потоком жидкости в подъемных трубах устройством с разрядным клапаном, а камера замешения связана с сильфонной камерой, внутренняя полость сильфонного клапана соединена с распределительным устройством для попеременного сообщения ее либо с источником газа, либо через регулирующий разрядный клапан с атмосферой.

На фиг. 1 представлено устройство в момент накопления жидкости в камере замещения; на фиг. 2 — то же, в процессе продувки жидкости из камеры замещения; на фиг. 3 — отсекаюший сильфонный клапан, закрытое положение; на фиг. 4 †.то же, 20

30

40 хлучает кинематическую связь с распредели тельным устройством 8. Сильфонный кла45

5

2 открытое положение; на фиг. 5 — распределительное устройство в режиме подачи газа от источника газа во внутреннюю полость сильфонного клапана.

Устройство для периодической добычи жидкости из скважины содержит колонну подьемных труб 1 с пусковыми клапанами 2, пакер 3 и сильфонную камеру 4 с отсекаюшим сильфонным клапаном 5, камеру 6 замещения и источник 7 газа. Оно снабжено также распределительным регулируемым потоком жидкости в подъемных трубах 1, устройством 8 с разрядным клапаном 9, при этом камера 6 замещения связана с сильфонной камерой 4. Внутренняя полость силь фонного клапана соединена с распределительным устройством 8 для попеременного сообщения ее либо с источником 7 газа, либо через регулируюший разрядный клапан 9 — с атмосферой, причем на выходе из подъемных труб установлен датчик 10.

Устройство работает следующим образом.

После спуска скважинного оборудования с колонной подъемных труб 1 нагнетается газ в затрубное пространство. Осуществляют пуск скважины. При этом кинематическая связь между распределительным устройством 8 и датчиком 10 потока жидкости прервана, а само распределительное устройство находится в положении сообщения внутренней полости сильфонного клапана 5 с атмосферой.

После понижения уровня жидкости в затрубном пространстве скважины до уровня установки камеры 6 замещения нагнетаемый газ через отверстие б сильфонного клапана 5 и продольный канал а поступает в камеру 6 замещения и вытесняет на поверхность накопившуюся в ее полости жидкость.

После прохождения всей порции жидкости, вытесненной из камеры 6 замещения через подъемные трубы 1, срабатывает датчик 10 (в данном. конкретном примере датчик занимает вертикальное положение) и попан 5 закрывается. В камере 6 замещения через пусковой клапан 2 начинает накапливаться пластовая жидкость. В этот момент сильфонный клапан 5 находится в закрытом состоянии.

По мере накопления в камере 6 замешения жидкости сильфонный клапан 5 открывается и пропускает газ через отверстие б в сильфонную камеру 4, через продольный канал а — в полость камеры 6 замещения.

Накопившаяся в последней жидкость под действием газа вытесняется из камеры 6 замещения через колонну подъемных труб 1.

Вытесняемая жидкость, проходя через подъемные трубы 1, воздействует на датчик 10 (в данном конкретном примере датчик 10 поворачивается в горизонтальное по12900

Фиг.1 ч иг.2

3 ложение). Последний за счет имеющейся кинематической связи переключает распределительное устройство 8 и на сильфонный клапан 5 начинает действовать давление нагнетаемого газа. Сильфонный клапан 5 закрывается, отсекая подачу газа в каме5 ру 6 замещения.

После прохождения всей порции вытесняемой жидкости через подъемные трубы 1 срабатывает датчик 10 (в данном конкретном примере датчик 10 поворачивается в вер- 10 тикальное положение), который за счет имеющейся кинематической связи переключает распределительное устройство в положение сообщения внутренней полости сильфонного клапана 5 с атмосферой. Избыточное давление (относительно заданной величины) срабатывается через регулируемый разрядный клапан 9. В камере 6 замещения

14

4 через пусковой клапан 2 начинает накапливаться жидкость, и цикл повторяется.

Таким образом, время накопления жидкости в камере замещения и продувки ее на поверхность в зависимости от режима работы скважины устанавливается автоматически самим устройством.

Соединение внутренней полости сильфонного клапана с распределительным устройством, попеременно сообщающим его с источником газа, либо с атмосферой посредством датчика, установленного на выходе из подъемных труб, обеспечивает автоматическую, устанавливаемую самим устройством регулировку и взаимосвязь между временем накопления жидкости в камере замещения и продувкой ее на поверхность, т. е. режимом подачи газа и режимом работы скважины.

1290014 точнику гаы

Составитель Н. Иванков

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 7883 32 Тираж 595 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4