Полуавтоматический станок для продольной распиловки короткомерных кряжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 5

М 129002

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Жильцов

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ПРОДОЛЪНОЙ

РАСПИЛОВКИ КОРОТКОМЕРНЫХ КРЯ)КЕЙ

За!!влево !6 июля 1959 г. зя Л 636401/25 в Комитет по лелям изопоетеиий и открытий при Совете «1инистров СС:Р

Опуоликовапо в «Бюллете!Зе изобретений..> Х<) 11 зя 1960 г.

ИзВестны полуа!)ток! ятические стя Hl è д, Iя продо. IbHQH !<)Испи. IOHKH

Kop0TKoMepHblx кряже!й1 HH THpHble goirfe

Отличительной особенностью описываемого полуавтоматического станка является возможность поочсредного отпилива)шя От кряжа тарных дощечек заданной то.инины то с одной, то с другой стороны, с каждым продольным проходом стола I3 прямом и обратном направлениях.

Поперечное rfepe»level!He суппортя, несущего кряж, То к Одному. то к друтому .!ильным дискам, осуществляется автоматически посредством специального устройства, Величина поперечного перемещения суппортя за каждый проход стола в одном няправле;и!и Обеспечивает заданную толщину огпиливаемых дощечек, На фиг. 1, 2 изооряжен Описы!заемы н cTHHQK В д!3 < K п()оекциях: ня фиг. 3 — его кипематическая схема.

На станине 1 смонтирован стол 2, сгободно перемещающийся в продольно vl направлении посредством канатного привода, обеспечивающего при помощи барабанов 8 и фрикционного устройства 4 реверсивност! движения.

На столе размещен поперечный суппорт 5), снабженный ycrpoilcTВом 6 для зажима распт! ЗПВяемого к1)яжа << . В и

При этом пилы врйцаютря в противоположные стороны и поочередно отпнливаюз фррщ и с, цух сторон кряжа.

Величина звратиЬ-поступательного поперечного перемещения сунпорта за,, к4 родольныи проход стола возрастает на величину перемещения, к@; айки 9, равную толщине отпиливасмой дощечки.

В процессе возвратно-поступательного движения стола рейки 12 IIoцерсменцо входят в зацепление с шестернями 13 и поворачивают валы 14, которые поочередно перемещают клин-гайки к продольной оси сгола. Beëè÷ ÿè этого перемещения, заьисящая от длины рейки 12, определяет толгцину отрезаемой от кряжа догцечки. Следовательно, изменение толщины дощечек достигается путем замены реск 12, Толщина средней части опнливасмого кряжа регулируется рычажным устройством, которое возвращает клин-гайку 9 в исходное положение, после того как заранее установленные на заданное расстояние огр;шичителп 15 вводят шестерни 16 в зацепление с рейками 17.

Для приема и удаления отпиливаемьх дощечек станок с обеих сторон оборудован -псциальными ленточными транспортерами 18 и 19.

Предмет изобретения

). 11олуавтоматический станок для продольной распиловки короткомсрных кряжей с применением двух стационарно установленных циркульных пил, торцовых прижимов и подвижного стола для продольного возвратно-поступательного перемещения кряжа, отличающийся тем, что, с целью проведения поочередной распиловки кряжа с разных сторон, с использованием для работы обратного хода, подвижной стол снабжен несущим кряж суппортом, получающим поперечное возвратнопоступательное перемещение от одного пильного диска к другому.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что для поперечного перемещения суппорта на величину толщины отпиливаемой доски применена рейка и червячная пара, вк;цоченис которых осуществляется при встрече клиньев, установленных на столе и суппорте станка.

М 129002

WLlZ. Р

О ПЕЧАТКА

На 1 стр, 3 строка саерхх напечатано «циркульных или», следует читать «ниркульных пил». № 129002

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 157

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4404

Подп. к печ. 17.Ч-60 г.

Тираж 950 Цена 50 коп.