Водораспределительное устройство водоохладителя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для охлаждения оборотной воды атомных и тепловых электростанций и промышленных предприятий . Изобретение позволяет повысить эффективность охлаждения. Горячая циркуляционная вода подается в стояк (С) 2. Из последнего она равномерно распределяется по коллекторам 3, откуда поступает в радиальные раздающие трубопроводы 4 разной длины . Через трубопроводы 4 вода направляется в установленные на последних перпендикулярно к ним водораспределительные трубы с разбрызгивателями (Р) 6. Причем трубы установлены в несколько рядов с уменьшающимся в направлении С 2 количеством Р 6 в каждом ряду. Общее количество Р 6 изменяется поярусно и в направлении от периферии к С 2. Таким образом, при разбрызгивании воды образуются кольцевые зоны орошения с дифференциальным распределением расхода воды по площади орошения, с уменьшением количества охлаждаемой воды к центру охладителя. Это позволяет обеспечить эффективное охлаждение воды в периферийной зоне, где расход охлаждающего воздуха наибольший. 5 ил. л (Л ;о ел а
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1290056 (5D4 F28C1 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3945410/24-06 (119835) (22) 14.08.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. E. Веденеева (72) Э. В. Буланина, В. В. Гончаров, А. А. Меркулов и Ю. А. Иванов (53) 621.175.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 857694, кл. F 28 С 1/02, 1978. (54) ВОДОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ВОДООХЛАДИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для охлаждения оборотной воды атомных и тепловых электростанций и промышленных предприятий. Изобретение позволяет повысить эффективность охлаждения. Горячая циркуляционная вода подается в стояк (С) 2. Из последнего она равномерно распределяется по коллекторам 3, откуда поступает в радиальные раздающие трубопроводы 4 разной длины. Через трубопроводы 4 вода направляется в установленные на последних перпендикулярно к ним водораспределительные трубы с разбрызгивателями (Р) 6. Причем трубы установлены в несколько рядов с уменьшающимся в направлении С 2 количеством P 6 в каждом ряду. Общее количество P 6 изменяется поярусно и в направлении от периферии к С 2. Таким образом, при разбрызгивании воды образуются кольцевые зоны орошения с дифференциальным распределением расхода воды по площади орошения, с уменьшением количества охлаждаемой воды к центру охладителя.
Это позволяет обеспечить эффективное охлаждение воды в периферийной зоне, где расход охлаждающего воздуха наибольший.
5 ил.
1290056
Формула изобретения
Фиа 5 фс/Р Я
Сост а в итель Б. Нови ко в
Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор И. Муска
Заказ 7887/34 Тираж 612 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к водораспределительным устройствам водоохладителей, например градирен, предназначенных для охлаждения оборотной воды электростанции и промышленных предприятий.
Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения.
На фиг. 1 показано водораспределительное устройство, размещенное в водоохладителе, общий вид; на фиг. 2 — сечение
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — вариант выполнения водораспределительного устройства, размещенного в градирне с оросителем.
Водораспределительное устройство водоохладителя содержит установленный по оси охладителя 1 вертикальный подводящий стояк 2 с закрепленными на нем равномерно по окружности и наклоненными к нему под острым углом раздающими коллекторами 3. На последних поярусно размещены горизонтальные радиальные раздающие трубопроводы 4, перпендикулярно которым установлены в несколько рядов водораспределительные трубы 5 с разбрызгивателями 6. При этом (фиг. 1) количество разбрызгивателей 6 уменьшается в направлении от периферии к стояку в каждом ряду.
Горячая циркуляционная вода подается в стояк 2, от него равномерно распределяется по коллекторам 3, откуда прпадает в радиальные раздающие трубопроводы
4 разной длины. Через раздающие трубопроводы 4 вода направляется в водораспределительные трубы 5 и разбрызгиватели
6. Общее количество разбрызгивателей изменяется поярусно и в направлении от периферии к стояку 2. Таким образом, при разбрызгивании воды образуются кольцевые зоны орошения с дифференциальным распределением расхода воды по площади орошения с уменьшением количества охлаждаемой воды к центру охладителя, что позволяет обеспечить эффективное охлаждение воды в периферийной зоне охладителя, где имеется наибольший расход охлаждающего воздуха.
Водораспредел ител ьное устройство водоохладителя, содержащее установленный по
2р оси охладителя вертикальный подводящий стояк, поярусно установленные водораспределительные трубы с разбрызгивателями, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, устройство снаб25 жено закрепленными на стояке равномерно по окружности и наклоненными к нему под острым углом раздающими коллекторами с поярусно размещенными на них горизонтальными радиальными раздающими трубопроводами, при этом водораспределительные трубы установлены на последних перпендикулярно к ним в несколько рядов с уменьшающимся в направлении стояка количеством разбрызгивателей в каждом ряду.