Способ диагностики гнойного осложнения бронхолегочного заболевания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине , а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики гнойных осложнений бронхолегочных заболеваний у детей. Целью изобретения является ускорение и повышение точности способа за счет определения в сыворотке крови лактоферрина. Для этого на стеклянную пластинку дью 9 X 12 см заливают 10,5 мл 1%- ного раствора агарозы, содержащего 5% моноспецифической иммунной кроличьей сыворотки к лактоферрину человека . После образования геля в нем проделывают лунки диаметром 4 мм, в которые вносят исследуемые сыворотки крови больных. В центральную лунку вносят стандартное разведение лактоферрина . После заполнения лунок пластинку с агаром исследуют электрофоретически. Электрофорез проводят в направлении анода 16ч (в течение ночи) при напряжении 80 В и силе тока 10 мА. Окончание электрофореза оценивается визуально по завершению образования преципитата стандартного раствора лактоферрина. Наличие преципитата у лунки, содержащей сыворотку больного, расценивают как положительную реакцию, на основании чего диагностируют гнойное осложнение заболевания . а $ (Л to |Ю о: со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0169 А1 (19) (11) (51) 4 G 01 М 33/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3814052/28-14 (22) 17.10.84 (46) 15.02.87. Бюл. Ф 6 (71) Астраханский государственный медицинский институт им. А.В.Луначарского (72) А.А.Никовлаев и А.Ю.Подулясская (53) 6 16.07(088.8) (56) Татотенко В.К. Оценка риска развития деструкции легочной ткани.—

В кн.: Острые заболевания органов дыхания у детей. М.: Медицина, 1981, с. 40-47. (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ГНОЙНОГО ОСЛОЖНЕНИЯ БРОНХОЛЕГОЧНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики гнойных осложнений бронхолегочных заболеваний у детей. Целью изобретения является ускорение и повышение точности способа за счет определения в сыворотке крови лактоферрина. Для этого на стеклянную пластинку площадью 9 х 12 см заливают 10,5 мл 1%ного раствора агарозы, содержащего

5% моноспецифической иммунной кроличьей сыворотки к лактоферрину человека. После образования геля в нем проделывают лунки диаметром 4 мм, в которые вносят исследуемые сыворотки крови больных. В центральную лунку вносят стандартное разведение лактоферрина. После заполнения лунок пластинку с агаром исследуют электрофоретически. Электрофорез проводят в направлении анода 16 ч (в течение ночи) при напряжении 80 В и силе тока

10 мА. Окончание электрофореза оценивается визуально по заверщению образования преципитата стандартного раствора лактоферрина. Наличие преципитата у лунки, содержащей сыворотку больного, расценивают как положительную реакцию, на основании чего диагностируют гнойное осложнение заболевания.

0169 нение: нагноение кисты. Рекомендовано хирургическое лечение.

Пример 2. Ренат К. t г. 8 мес.

История болезни N - 2253. 20.05.83 г исследована кровь на содержание лактоферрина. Проба на лактоферрин положительная. 22.05.83 рентгеноскопически выявлена деструктивная полость с уровнем на дне. Поставлен диагноз:

1ц острая гнойная деструктивная пневмония, В ходе лечения 1 июня, 19 июня и 3 июля проводили определение лактоферрина. В первых двух случаях проба

15 была положительная, последний анализ отрицательный и рентгенологически полостей не выявляется. формула изобретения

Составитель И.Емельяненко

Техред Л.Сердюкова Корректор Е.Сирохман

Редактор А.Ревин

Заказ 7893/39 Тираж 798 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 129

Изобретение относится к медицине,,а именно к педиатрии, и может быть использовано, в частности, для диагностики гнойных осложнений бронхолегочных заболеваний у детей.

Цель изобретения — ускорение и повышение точности способа за счет определения в сыворотке крови лактоферрина.

Способ осуществляют следующим образом.

На стеклянную пластинку площадью

9 х 12 см заливают 10,5 мл 1 -ного раствора агарозы, содержащего 5Х моноспецифической иммунной кроличьей сыворотки к лактоферрину человека. После образования геля в нем проделывают лунки диаметром 4 мм, в которые вносят исследуемые сыворотки крови больных. В центральную лунку вносят стандартное разведение лактоферрина. После заполнения лунок пластинку с arapoM исследуют злектрофоретически. Электрофорез проводят в направлении анода 16 ч (в течение ночи) при напряжении 80 В и силе тока 10 мА. Окончание электрофореза оценивается визуально по завершению образования преципитата стандартного раствора лактоферрина. Наличие преципитата у лунки, содержащей сыво-r ротку больного, расценивают как положительную реакцию, на основании чего диагностируют гнойное осложнение заболевания.

Пример 1. Станислав Л. 7 лет, история болезни 9 48. 09.01.83 г взята кровь и исследована, как описано выше, на содержание лактоферрина. Проба на лактоферрин положительная.

Рентгеноскопически обнаружен абсцесс слева, в полости жидкость, размер полости 6 х 7 — 6,5 см.

На основании клинических данных, рентгеноскопической картины и положительной пробы на лактоферрин поставлен диагноз: бронхиальная киста верхней доли левого легкого. ОсложПредлагаемый способ позволяет диагностировать гнойные осложнения бронхолегочных заболеваний у детей.

Кроме того, способ прост в связи с тем, что операции по его осуществлению могут проводить средние медицинские работники, осуществление способа не требует дорогостоящего оборудова- . ния и реактивов. Одновременно можно исследовать 20 сывороток у больных, что значительно убыстряет диагностику заболевания. Способ позволяет вести многократное определение в ходе заболевания, дает возможность проводить лечение, опираясь на объективные. данные, и в отличие от рентгенологи= ческого исследования и пункции, ис35 ключает опасность облучения и не травмирует ребенка.

40 Способ диагностики гнойного. осложнения бронхолегочного заболевания путем обследования больного, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью . ускорения и повышения точности спосо45 ба, в сыворотке крови больного определяют лактоферрин и при наличии его, диагностируют гнойное осложнение бронхолегочного заболевания.