Фотоэлектронное ориентирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается автоматического ориентирования и может быть использовано для придания объекту заданного положения относительно инструмента при обработке крупногабаритных изделий в машиностроении. Целью изобретения является расширение области применения за счет обеспечения возможности задания произвольной ориентации объекта в пространстве . Поставленная цель достигается введением в состав устройства блока управления осветителем, выполненного в виде управляемого источника напряжения, и выполнением осветителя в виде четырех управляемых источников света, каждый из которых оптически связан с соответствующим сегментом фотоприемника и подключен к соответствующему выходу управляемого источника напряжения. Задание необходимой ориентации обеспечивается изменением светового потока, излучаемого каждым источником света. Реакция сегментов фотоприемника, на основе которой формируются сигналы управления объектом, зависит как от управляющих сигналов, подаваемых на источники света, так и от расстояния меж- . ду источниками света и соответствующими сегментами фотоприемника изме-. няющегося при повороте объекта. 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

;(21) 3854079/24-24 (22) 31.01.85 (46) !5.02.87. Бюл. )1 6 (71) Иркутский политехнический институт (72) Н.И.Токарский, С.В.Елисеев и Б.К.Андреев (53) 621,383(088.8) (5á) Патент США У 3486024, .кл. G 01 С 9/06, опублик. 1969.

Авторское свидетельство СССР

У 842423, кл. С 01 D 1/44, 1979. (54) ФОТОЭЛЕКТРОННОЕ ОРИЕНТИРУЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО (57) Изобретение касается автоматического ориентирования и может быть использовано для придания объекту заданного положения относительно инструмента при обработке крупногабаритных изделий в машиностроении.

Целью изобретения является расширение области применения за счет обеспечения возможности задания произвольной ориентации объекта в пространстве, Поставленная цель достигается введением в состав устройства блока управления осветителем, выполненного в виде управляемого источника напряжения, и выполнением осветителя в виде четырех управляемых источников света, каждый из которых оптически связан с соответствующим сегментом фотоприемника и подключен к соответствующему выходу управляемого источника напряжения. Задание необходимой ориентации обеспечивается изменением светового потока, излучаемого каждым источником света. Реакция сегментов фотоприемника, на основе которой формируются сигналы управления объектом, зависит как от управляющих сигналов, подаваемых на источники света, так и от расстояния между источниками света и соответствующими сегментами фотоприемника изменяющегося при повороте объекта. 3 ил.

1 12902

Изобретение относится к автоматическому ориентированию и может быть использовано для придания объекту заданного положения относительно инструмента при обработке крупногабаритных изделий в машиностроении.

Целью изобретения является расширение области применения устройства за счет обеспечения возможности задания произвольной оориентации объекта 10 в пространстве.

На фиг.1 изображена структурная схема устройства; на фиг.2 — схема подключения осветителя к блоку управления; на фиг,3 — крепление фотоприемника станка и осветителя к поверхности ориентируемого объекта.

Фотоэлектронное ориентирующее устройство содержит фотоприемник 1, включающий фоточувствительные сегменты 20

2-5, закрепленные на плоском основании 6 и разделенные перегородкой 7, осветитель 8, состоящий из источников света 9-12, закрепленных на ориентируемой поверхности объекта с помощью магнитов или вакуумных присосок

13, дифференциальные усилители 14 и

15, связанные через пороговые элементы 16 и 17 с исполнительными элементами 18 и 19 соответственно, блок ЗО управления 20 осветителем, выполненный в виде управляемого источника напряжения на потенциометрах 21 и 22.

Основание 6 закреплено на корпусе станка 23 так, что сегменты 2-5 располагаются симметрично относительно оси инструмента 24.

Устройство работает следующим образом, Перемещая подвижный контакт потен-40 циометра 21 (22), задают наклон поверхности объекта по направлению Х (У). Вследствие различия в интенсивностях световых потоков, создаваемых источниками 9 и 11 (10 и 12), а зна- 45

69 Z чит и разностей освещенностей сегментов 2 и 4 (3 и 5) на усилителе 14 (15) возникает сигнал, пропорциональный этой разности, который сравнивается

I с цороговым напряжением на элементе

16 (17) и, в случае его превышения,, поступает на исполнительныи элемент

18 (19), поворачивающий объект оси

У (Х) в направлении уменьшения разностного сигнала. Объект после исчезновения сигнала на входе исполнительного элемента 18 (19) поворачивается по инерции на дополнительный постоянный угол и останавливается. Таким образом обеспечивается автоматическое пространственное ориентирование поверхности объекта с точностью, достаточной для решения многих производственных задач.

Формула изобретения

Фотоэлектронное ориентирующее устройство, содержащее осветитель, закрепленный на ориентируемом объекте, оптически связанный с четырехсегментным фотоприемником, противоположные сегменты которого подключены к входам соответствующих дифференциальных усилителей; выходы которых через пороговые элементы подключены к входам исполнительных элементов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения области применения за счет обеспечения возможности задания произвольной ориентации объекта в пространстве, устройство содержит блок управления осветителем, выполненный в виде управляемого источника напряжения, осветитель выполнен в виде четырех управляемых источников света, каждый из которых оптически связан с соответствующим с,егментом фотоприемника и подключен к соответствующему выходу управляемого источника напряжения.

1290269

Рие.2

1290269

Составитель В. Верховский

Техред Л.Сердюкова Корректор А. Обручар

Редактор А. Гулько

Заказ 7899/44

Тираж 864 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. ужгород, ул. Проектная, 4