Вибродатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 129028

Класс 42с, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Пикулев и В. А. Пакулин

В ИБРОДАТЧ И К

Заявлено 29 октября 1959 г. за г1з 642542/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано B «Б оллетене изобретений» М 11 за 1960 г.

В известных вибродатчиках различных типов (с тензоэлементами, реостатные, электромагнитные и др.) для измерения смещения нужно производить одно- или двукратное интегрирование получаемого электрического сигнала.

Предлагаемый датчик позволяет измерять величину смещения без интегрирования, что имеет большое значение при низкочастотных вибрациях. Эта особенность датчика обусловлена применением упругой связи инерционной массы с катушкой, расположенной в магнитном поле.

На фиг. 1 представлена принципиальная и эквивалентная схемы датчика; на фиг. 2 показана упрощенная эквивалентная "хема, где: .11— инерционная масса; Ki — катушка, расположенная в магнитном поле;

К2 — дополнительный упругий элемент; У вЂ” смещение, которое требуется измерить; У2 — смещение поршня демпфера.

Теория и расчет такого датчика аналогичны теории и расчету виброизоляции машин.

В виброизоляционном режиме на частотах, выше резонансной частоты системы, ма са 11 может рассматриваться как находящаяся в покое (см. фиг. 1) при соответствующем, выборе параметров в диапазоне частот измеряемых колебаний, амплитуда напряжения на дополнительном упругом элементе К при возрастании частоты не зависит от часто. ты, а пропорциональна лишь амплитуде измеряемого смещения, следовательно при регистрации напряжения не требуется интегрирования, Предмет изобретения

Вибродатчик, содержащий корпус с упруго подвешенной инерцио ной массой, жестко связанной с катушкой, помещенной в поле постоянного магнита, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью измерения величины смещения без последующего интегрирования сигнала датчика, применен упругий элемент, располагаемый между инерционной массой и катушкой. № 129028 . ч«««

Фиг 1

Уг

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 165

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

««Ф«««« « «« ««« "

-;q j 44.фф Ф ЗУ«Е

« ф

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 479!

Поди. к печ. 20.V-60 г.

Тираж 600 1Лена 25 коп.