Устройство для считывания кодированной информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, например, в устройствах ввода информации в ЭВМ. Целью изобретения является упрощение устройства.Считывающие токопроводящие площадки расположены в одной плоскости, а следовательно и по одну сторону от носителя информации, что упрощает его установку на место считывания. Для упрощения коммутации считывающие токопроводящие площадки объединены в матрицу, соединенную соответственно с выходами генератора импульсов и с входами выходных пороговых усилителей. 2 ил. С ;в О) с 00 sj

Со)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 С 06 К 7/08

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3316 798/24-24 (22) 14.07.81. (46) 15.02.87. Бюл. N- 6 (71) Ленинградский электротехнический институт связи им. проф.M.À.Áîí÷Бруевича (72) А.С.Бурасов, А.В.Ефимов, В.С.Лобач, В.С.Лозовой-Шевченко, А.Н.Петров, Б.С.Рейнов, А.А.Ризкин и А.Н.Скороваров (53) 681.327 12(088.8) (56) Патент Англии У 1375087, кл. С 4 М, С 06 К 7/08, опублик.

1974.

Патент США 9 3519802, кл. 235.61.11, G 06 К 7/08, опублик., 1968 . (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ КОДИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ (7) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, например, в устройствах ввода информации в ЭВМ.

Целью изобретения является упрощение устройства. Считывающие токопроводящие площадки расположены в одной плоскости, а следовательно и по одну сторону от носителя информации, что упрощает его установку на место считывания. Для упрощения коммутации считывающие токопроводящие площадки объединены в матрицу, соединенную соответственно с выходами генератора импульсов и с входами выходных пороговых усилителей. 2 ил.

1290373

Карта (фиг. 2) содержит информационные площадки 2 и 3, выполненные графитом, и маскирующие площадки 11, выполненные непроводящим покрытием.

На эти площадки емкостные датчики не реагируют. Применение маскирующих площадок вызвано необходимостью исключения возможности прочтения информации "на просвет".

45

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, например, в устройствах ввода информации в ЭВМ.

Целью изобретения является упрощение устройства.

На фиг, 1 представлена функциональная схема устройства на фиг.2— носитель информации, общий вид.

Устройство содержит матрицу 1 счи- 10 тывающих элементов 2 и 3, горизонтальные 4 и вертикальные 5 шины, генератор 6 импульсов, пороговые усилители 7, носитель 8 информации, информационные токопроводящие площадки 9, позиционные отверстия 10, маскирующие площадки 11, направляющие штыри 12.

Устройство работает следующим образом.

Носитель информации накладывается иа матрицу считывающих элементов.

Точность установки обеспечивается с помощью позиционных отверстий 10, в которые входят штыри 12, расположенные на плоскости считывающей матрицы. Носитель представляет собой карту из диэлектрического материала (бумага, текстолит, материя и т.д.). на которую нанесены токопроводящие площадки. В предлагаемом устройстве применяются карты, выполненные из фольгированного стеклотекстолита печатным способом; или бумажные, на которые нанесены г:..ощадки любого про- 35 водящего покрытия; графит, токопроводящая краска и т.п.

Информационная сторона карты заклеивается сверху слоем того же. диэлектрика, из которого карта изготовлена. Карта по углам имеет позиционные отверстия 10, в которые входят направляющие штыри матрицы.

Генератор 6 импульсов формирует последовательно на каждом выходе короткие импульсы. При наличии на считываемой карте информационной токопроводящей площадки, совпадающей в пространстве с некоторой парой элементов 2 и 3, на соответствующей вертикальной шине 5 за счет образовавшейся емкостной связи появляется электрический импульс, достаточный для формирования на выходе соответствующего порогового усилителя 7 информационного импульса, соответствующего логической единице информации.

При о."сутствии токопроводящей информап;, иной площадки 9 на носителе 8

H" .;,opìàöHè емкостная связь между сответствующими элементами 2 и 3 будет очень слабой для срабатывания соответствующего порогового усилителя, и на его выходе будет сохраняться логический ноль.

Формула изобретения

Устройство для считывания кодированной информации, содержащее емкостные считывающие элементы в виде токопроводящих площадок, генератор импульсов и пороговые усилители, выходы которых являются выходами устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, токопроводящие площадки расположены в одной плоскости с одной стороны носителя информации и образуют матрицу, вертикальные шины которой соединены с соответствующими выходами генератора импульсов, а ее горизонтальные шины соединены с входами соответствующих пороговых усилителей.

1290373

4 Ч

ooaeo o

oo ooo o

1Ю оо о о ооооооооооово о о оîoeoeooeeоoe оо о ф оо о о оо оо оо о о о о о о о о оо оо о о оо фф

О О ф© фф фф оо фф оо о

ОООООООООООО ОООО оооооoo eoîîeo оо

4tu2

Фие! оо оо оо оо фф оо оо

° oo ф ф ° ф ° ф ф оо

$I:: оо ф оо оо ф:: оо ор

ОО ООЪ О оо ооo eà

Составитель Н.Миляев

Техред М.Ходаиич Корректор Н.Kopeks

Редактор Э.Слиган

Заказ 7905/49 Тираж 673

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4