Способ спектрального анализа жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29038

Класс 42h., 2Оо

ВСЕСО,"030 : Я

i < TEl> Й- C1EXtN .ÊÈä

Р В ИЭТГ, q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л. Цап и Л. A. Толкачева

СПОСОБ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 29 июня 1959 г. за ¹ 632542/23 в 1(омитет по делам изобретений и открытий прп Совете Чппистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен пЬ ¹ 1! за 1960 г.

Известны различные cflocoob! cl10KTp3, û!oro пиал из а ж пдкосте>i, при ко"орых исследуемая жидкость либо наносится на торец электрода, сжигаемый в дуге после высушивания, либо подается в разряд при помощи фульгураторов. Эти способы обладают недостатками, заключающимися в том, что велика продолжительность подготовки анализа, требуется смена электродов после каждого определения и т. д. Известен также способ подачи анализируемой жидкости из капиллярной трубки под действием сжатого воздуха или электростатическим путем. Однако этот способ обладает тем существенным недостатком. что жидкость распыляется в виде тумана в самой плазме разряда. Это приводит к тому, что обильно увлажняется электрод, а удельный вес сухого вещества, поступающего в плазму разряда весьма невелик и поэтому недостаточно высока чувствительность и точность анализа.

Описываемый способ спектрального анализа жидкостей отличается от известных способов тем, что анализируемую жидкость превращают в аэрозоль при помощи распылителя вне зоны разряда. Такой способ дает возможность использовать разряд любого типа (дуга,.искра), увеличивается точность определения, т. к. содержащиеся в электродах примеси, не оказывают существенного влияния, отсутствуют потери от разбрызгивания и т. д. Образование аэрозоля из исследуемой жидкости производится сжатым воздухом, подаваемым во входную трубку распылителя.

Аэрозоль через выходную трубку распылителя, который принципиальчо может быть любой конструкции, направляют в плазму разряда, где и происходит возбуждение спектра содержащихся в нем элементов. Фото. графирование спектра эмиссии производят на спектрографе.

Предмет изобретения

Способ спектрального анализа жидкостей путем введения жидкости в распыленном состоянии в плазму разряда, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности анализа и применения разря дa любого типа, жидкость, превращают н аэрозоль вне зоны разряда.