Сорбционный датчик сопротивления к влагомеру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Xо 129042

Кл асс 421, 1 9 па

421., 9ь1

421, За1

И СОЮЗЫ Я

СССV

IATEh Тt OTEXHRo ИЕРЯ

Б1 Й « 1;)т ° .>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 171

Е. И. Ермаков

СОРБЦИОННЫЙ ДАТЧИК СОПРОТИВЛЕНИЯ К ВЛАГОМЕРУ

Заявлено 13 октября !959 г. за Х» 641175, 28 в Комитет по леп".÷ iiëî6ðåòåíèé и открытии при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Б1оппетене изойрстени1й» \Ъ 11 за 19611 г.

Известны сорбционныс датчики сопротивления к влагомсру, выполненные в виде присоединенных к нему двух электродов. изолированных один от другого изоляцией, с капиллярными каналами, соприкасающейся с испытуемым на влажность сыпучим микропористым материалом и адсорбирующей из него влагу, изменяющую сопротивление между электродами.

В этих датчиках изоляция их электродов выполнена из порошка

Гипса, I(BIIpoH3 и стекловолокна, а В 1 .ач(ствс элс1:,тродов этОГО датчика используется вольфрам или молибден, ил;1 сплав ковар.

Эти датчики недостаточно прочны, так как изоляция электродов при погружении датчика в плотный испытуемый материал, например почву, сравнительно быстро разрушается. При увеличении сечения этой изоляции для повышения ес прочности повышается инерционность датчика. Окисление его электродов под действием внешней среды снижает стабильность и точность измерения влажности.

В предлагаемом датчике отмсченныс недостатки устранены тем, что электроды выполнены из платины малого сечения по сравнению с сечением изоляции, покрыты снаружи и скреплены бесщелочным стеклом. а изоляция с капиллярами состоит из зерен инертной керамики, спеченных, например. при 1100 с зернами бесщелочного стекла, с добавлением зерен органического стекла для образования капиллярных каналîF

1-1а фиг. 1 изображен описываемый датчик в продольном разрезе; на фиг. 2 — его сечение Ilo линии АА на фиг. 1, Описываемый датчик состоит из двух электродов I, изоляции 2 и снабжен рукояткой 8 и выводами 4 для присоединения датчика к илагомеру (на чертеже нс изображен) . № 129042

Показания влагомсра определяются по величине сопротивления между электпо ами сопротивление зависит от влажности изоляции, соответствующеи" влажности соприкасающегося с ней испытуемого микропористого матерна у, наг рямер почвы.

Для снижения инсрц%онности датчика сго электроды выполнены пз платины малого сс4ейия, например 0,08Х0,8 ил, по сравнению с сечением окружающей их изоляции, например д 5 ия.

Для повышения прочности электроды скреплены каплей 5 бесщслочного стекла с поперечным каналом б между электродами, заполненным изоляцисй из пористого материала.

Зта же капля покрывает снаружи тОнким слоем электроды, причем внутренняя поверхность электродов соприкасается непосредственно с изоляцией 2.

Изоляция образует вокруг электродов и между ними замкнутое электрическое поле и воспринимает своими капиллярами влажность испытуемого материала.

Зля обеспечения стабильной пористости изоляции электродов и повышения интенсивности всасывания к лаги испытуемого материала, изоляция выполнена путем спскання при 1100 : зерен инертной керамики величиною 0,1 — 0,25 и.и с зернами бесщелочного стекла величино о

0,05 — 0,1 лл, с добавлением зерен органического стекла величиною 0,05 — 0,1 лл, образующих после спекания сквозные капиллярные каналы в этой изоляции.

Работа датчика осуществляется следующим образом.

Посредством рукоятки 8, которая в необходимых случаях может быть удлинена соотвстствующсй надставкой, погружают датчик в испытуемый микропористый материал, например почву, à BEIEoäû 4 соединяют с влагомером.

Благодаря неоольшому сечению изоляции 2, электродов 1 и рукоятки 8 датчик легко погружается в материал.

Открытые наружу поры изоляции адсорбируют влагу из испытуемого материала. В соответствии с влажностью изоляции изменяется сопротивление между электродами.

По величине этого сопротивления влагомср измеряет влажность материала.

Влагомер может быть присоединен, например, к электронному регулятору, регулирующему какой-лиоо производственный процесс в зависимости от изменения влажности материала.

Благодаря повышенной прочности изоляции датчика, химической ес инертности и стабильности сквозных пор, а также креплению электродов, выполненных из платины малого сечения, и отсутствию окисления их — повышается прочность датчика, точность измерения и снижается инерционность его работы.

11рсдм ст изобретения

Сорбционный датчик сопротивления к влагомеру, выполненный в виде присоединенных к влагомеру двух электродов, изолированных один от другого изоляцией с капиллярными каналами, соприкасающейся с испытуемым на влажность сыпучим микропористым материалом и адсорбирующей из него влагу, изменяющую сопротивление между электродами, отличающийся тем, что, с целью повышения его прочности, стабильности, точности измерения и снижения инерционности, № 1290ф2 электроды выполнены из платины малого сечения по сравнению с сечснием изоляции, покрыты снаружи н скреплены бесщелочным стеклом, а изоляция с капиллярами состоит из зерен инертной керамики спечено

7 ных, например, при 1100 с зернами бссщелочного стекла, с добавлением зерен органического стекла для образования капиллярны каналов.

Фиг 2