Устройство для дистанционного измерения и регистрации средней скорости и направления ветра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 129043

Класс 421 20озн;

42о, 13oi

42о, 13я

42о 15

ВСЕСЬ1ОЗН И

° й?хни ° . тххххчсхп 11

РЖ ИОЧ A ссср

pp

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписного гргргггьг ЛЛБ 171, 176

H. Г. Протопопов и М. С. Стернзат

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

И РЕГИСТРАЦИИ СРЕДНЕЙ СКОРОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ

ВЕТРА

Заявлено 24 сентября 1950 г. за Л . 630525/26 в Коз итст ио лезам изобретений и открытий при Совете з1инистров СССР

Опчбпиковано в «Бгоялетеие изобретений» X 11:çà 1 100 г

Основное авт. св х е 107017 от ЗО сентября 1955 г. на имя тех хке яиц

В основном авт. св. М 107017 описано устройство для дистанционного измерения и регистрации средней скорости и направления ветра, в котором применен чашечный ротор и бесконтяктные следящие;истемы с редукторами.

Предлагаемое устройство представ 1яет сооои дяльнеишсе еусове1) шенствовяние устройства по авт. св, М 107017 и повышает надежность регистрации скорости ветра. Это достигается в результате того, что в нем применен программный кулачковый механизм, выполненный из двух пар одинаковых спаренных вращающихся с разными скоростями кулачков, на которые наложены концы подпружиненных щупов.

На фиг. 1 изображена схема блока датчиков скорости предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема его регистратора.

Устройство состоит из блока датчика скорости и направления ветра и регистратора, которые соединяются восьмижильным кабелем со штепсельными разъемами. Блок датчиков конструктивно выполнен в одном корпусе, в котором смонтированы два сельсина-датчика 1 и 2.

Сельсин-датчик 1 соединен при помощи зубчатой, передачи с осью флюгарки 3 и передает регистратору угол поворота флюгарки от дагчика. Сельсин-датчик 2 соединен через редуктор с осью трехчяшсчной вертушки 4.

Регистратор состоит из трех основных узлов; осреднения и регистрации скорости, ветра, регистрации направления sherpa» лентопротяжного механизма. Сигнал сельсина-датчика 2 подается на сельсин-приемник э регистратора и угол его поворота за 10 минут, пропорциональноч средней CKopocfff ветра f: течение указанного времени, передается !ерез червячную пару 6 и 7 на крайнюю шестерню 8 дифференциала наборноi.o механизма. Сателлит 9 дифференциала, укрепленный ц обойме 10,. при вращении крайней шестерни 8 сокатывается по другой крайней шсстсрне 11 дифференциала, которая тормозится собачкой 12, скользя-!

Ней по храповому коле".ó 13, жестко связанному с шестерней 11, На обойме 10 име!отся .!ва поводка 14, 15 и груз-про!Ивовес 16.

Если собачка 12 будет отведена от храпового колеса 13 и освободит шестерню 11 диффере!щиа fcl, то сателлит 9 вместе с обоймой 10 под действием груза-противовеса 16 будет поворачиваться вместе с обоймой против часовой стрелки до тех пор, пока поводок 14 не упрется .в нулевой упор 17. Следовательно, за 1О минут, в течение которых собачка 12 тормозит шестершо 11, обоймы 10 с поводком 14 повернется от нулевэго упора 17 а угол, пропорциональный средней скорости ветра, По истечении !О-минутното интервала собачка освобождает шестерню 11 и поводок 14 упадет на упор 17, т. е. наборный механизм сбросит величину набранной средне!! скорости зы прошедшие 1О минут.

В последующие !0-минутные интервалы времени цикл работы наборного механизма периодически поьторястся. При повороте обоймы 10 поводок 14 в течение 10 минут повсрнст сектор 18 за поводок 19 нг такой же угол. Сектор И через трубку 20 кипематически связан с храпо вьи колесом 21, заторможенным собачкой 22, По истечении 10 минут, когда обойма 10 с поводком 14 вернется в свое исходное нулевос положение, сектор 18, Оудучи заторможенным соб",чкои 2, останется в roof Iio;fo>Kcf ffif,;lo которого его повернул поводок 14. B таком положепии сектор о."тыется в течение около !О минут. Очевидно, что угол, !!а который т(овернстся сектор 18, тык >кс как и угол поворота обоймы 10 с поводком 14, будет пропорционален средн li скорости ветра за и;.текшие 1О минут, Зто положение сектора регистрируется ны ленте 23, протягиваемой синхронным двигателем 24, при пс, fofulf стрелок с перьями

25 и 26. Использование двух перьев увеличивает в два раза масштаб зыпп;и средней скорости ветра при тех жс размерах ленты.

Управление х!схын!!злом наооры средней скорости осуществляется прп помоши программного кулачковсго механизма, приводимого в движение синхронным электродвигателем 24. !ротра !х!Ный кулачковый механизм содержит две пары одинаковых с)варенных кулачков 27 и 28 с радиальными впадинами. Двы кмл>1чк>! ОднОЙ TBKQH же пары враlfldfoTся с разной скорость!о для тото, чтобы щуп 29, скользящий по по!;ерхо д ю й! п я р ы K% cf I 1 KO в H с в я з я и н ы и c c o o If 1 f(o lf 12, Toр х Оз !и це !. крайнюю часть наборного диффсренцияг!я, и второй щуп 30, скользя-! ций по другой паре кулачков, связанный с собачкой 22, тормозящей сектор И с перьями 25 и 26, осуществляли включение набора и сбросы скорости с заданной скважностью, Сигна:I сельсин>!-датчика 1 нсд<1е ся Hll сельсин-ffpffPXIHIII< 31, рО.гор которого сочленсн с бесконечной цет!Очкой 32, несущей три пера 33, 34 и 35 для записи на лепте, располо>кенныс одно от другого ня расстоянии, равном ширине ленты. Зти перья осу!цествляют регистрацию круговой шкалы ветров и прямоугольных координатах, Перья выполнены в виде закрытого резервуара с капилляром, внутри которого .-вободно вставлен стерженек, осущестUëÿfoffièé !!втомат!!ческую прочистку капилляра при переходе пера с верхней части бесконечноп цепочки 32 па нижшою.

ПредмеT изобрстсния

1. Устройство для дистанционного измерения и регистрации средней скорости и направления вет !>а по авт. св. № !07017 с применением чашечного ротора и бесконтякт ы следящих систем с редукторами, о тли ч а ю щеес.я тем, что, с целью повышения надежности регистр".— ции скорости ветра, применен программный кулачковый механизм. Bblполненный из двух пар одинакОВых спаренных вращающихся с разными скоростями кулачков, на которые наложены концы подпружиненных щупов.

2. Устройство пс и, 1. отл и ч а ю щееc я тем, что, с целью пс*вышения надежности регистрации направления ветра, ось ротора сельсина-приемника сочленена с бесконечной цепочкой, несущей три пера для записи на ленте, расположенные одно от другого на расстояниь. равном ширине ленты.

Редактор Н. С. Кутафина 1екред А, A. Камышникова Корректор Г. E. Кудрявцева

Зак. 5844 LlåHà 50 коп. Тира к 960

Нодп. к печ. 2.VII-60 г, Формат бум. 70X108 /io Объем 0,34 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Т гография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.