Автоматический счетчик объема и количества бревен, перемещаемых продольным транспортером

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жя 129О64

Класс 31f

42р, 9о! ссс..р

ОПИСАНИК ИЗОВРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 274

Л. С. Яковлев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК ОБЪЕМА И КОЛИЧЕСТВА БРЕВЕН.

ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ПРОДОЛЬНЫМ ТРАНСПОРТЕРОМ

Заявлено 11 гиаи 1959 г. за . а 627726, 29 в !4>чптет по делана изовретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений» . « а ! за 1960 г.

Известны счетчики объема и количества бревен, переме1цаемых продольным транспортером, выполненные в виде цилиндрических роликов, отклоняющихся бревном, и счетно-решаюшего устройства в вндс фриционного интегратора. Такие счетчики не обеспечивают надежной работы и нс дают точного значения объема бревна, как не делают поправки при измерении на величину объема коры и выступов от срублсннь.х сучьев.

В предложенном счетчике эти недостатки устранены тем, что зна:цния длины и диаметров бревна передаются фрикционному интегратору счетно-решающего устройства с помощью кривошипно-шатунного механизма, обеспечивающего большую надежность в работе, а также тем. что в нем делается поправка на величину объема коры н выступов в видо срубленных сучьев с помощью регулятора с двумя микрометреннымн винтами.

На фиг. 1 изображен счетчик в общем виде; на фи". 2 изображ"но счетно-регистрирующее устройс1во; HB фиг. 3 изображена кинематичсская схема счетчика.

Счетчик состоит из двух створок 1 н "., пружинного устройства 8, счетно-решаюшего 4 и счетно-регистрирующего устройства 5 и рамы 6.

Створки изготовлены из листовой с1али по форме Архимедовой спирали.

У заднего конца левой створки установлен ведушнй измерительный валик 7, на поверхности которого имеются шипы; при обкатке ьалнком бревна 8 длиной 0,5,и он поворачивается на один полньш оборот. Левая створка укреплена на вертикальной трубе 9, служагцсй валом для ее вращения; верхний конец трубы вращается в подшипнике 10. а нижний конец соединен фланцем с корпусом счетно-решающего механизма.

¹ 129064

Внутри трубы вращается тонкий вертикальный стержень 11, верхний конец кдтодогц)фуМя парами конических передач 12 и цепной пере дачей 18 соединен с ведущим измерительным валиком 7; при помощи этой системы вра1цейие веп) щего измерительного валика передается II счетно рьшакпуи1й механизм.

Правая створка 2 укреплена на вертикальном валу 14. На ней для учета количества бревен шарнирно установлен вертикальный подпружиненный козырек 15, нажимающий кнопку конечного выключателя при входе каждого бревна в счетчик.

Правая и левая створки соединены между собой пружинным устройством 8, масляный демпфер 1б которого смягчает удары закрывающихся створок и регулируется винтом 17.

Фрикционный интегратор счетчика имеет ведущий верхний диск 18, ведомый нижний диск 19 и проме)куточпый паразитный ролик 20, насаженный на горизонтальную ось 21. Ось концами вставлена в цапфы 22 и получает возвратно-поступательное движение от кривошипно-шатунного механизма.

Кривошипно-шатунпый механизм имеет кривошип 28, вращающийся вокруг оси верхнего диска 18 интегратора, и шатун 24, вращающийся вокруг кольца. жестко соединенного с горизонтальной осью 21 паразитного ролика.

Тяга 25 своим левым концом при помощи специального подшипника соединена с центральным шарниром, в котором соединяются кривошип 28 н шатун 24. Другой конец тяги соединяет счетно-решающий механизм с правой створкой счетчика черсз регулятор, состоящий из указателя 26, оспования 27 и двух микрометренных винтов 28.

Вращение ведущего валика через фрикционный интегратор передастся сельсину датчика 29. Передаточное число счетно-решающего устройства изменяе)ся кривошипно-шатунным механизмом прямо пропорционально квадрату расстояния между измерительными валиками. В pcBóëüòBòe такого устройства число оборотов сельсина датчика пропорцио11Bëû!о произведсциlо длины брсВIIB на квадрат его диаметра, что определяет объем бревна.

Предмет изобретения

1. Автомати 1еск11Й c IPгчп1: )I)LBAIB II Iio IHHQcTBB бревен, перемещаемых продольным транспортером, отличающийся тем, что для более надежной работы фрикционного интегратора управление им выполнено в виде кривошипно-шатунного механизма, связанного посредством тяги с верхним диском интегратора и правой створкой счетчика, чсрез его регулятор.

2. Автоматический счетчик Ilo п. 1, о т л и ч а ю щи Й с я тем, что для внесения поправки в кубатуру измеряемого бревна за счет толщины коры и выступов в виде плохо срубленных сучьев он снабжен регулятором, выполненным в виде двух микрометренных винтов и указателя свободно чра1цающегося вокруг вала правой створки счетчика, и связанного тя oii через кривошипно-шатунный механизм с фрикционным интегратором.

М 129064

Редактор М. А. Мрочко Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. Л. Шнейдерман

Поди. к печ. 3.1Х-60 г. Формат бум. 70 Х 108 /1о Об ьсм 0 34 и

Зак. 7518 Тираж 600 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете

Министров СССP Москва, Петровка, 14.