Схема подключения электроакустического вибратора к импульсному генератору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1290611

Класс 42s

21а, Во1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Бойдек

СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОГО

ВИБРАТОРА К ИМПУЛЬСНОМУ ГЕНЕРАТОРУ

Заявлено 6 июля 1959 r. за № 633017/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1960 г.

В известных схемах включения электроакустических преобразователей, применяемых в различных акустических приборах, использующих импульсные методы измерений, локации, дефектоскопии и т. п., существенным недостатком является то обстоятельство, что BQ время приема отраженного эхо-сигнала низкое выходное сопротивление генератора импульсов шунтирует вибратор, снижая общую эффективность работы прибора. В то же время включение устройства, отключающего вибратор от генератора импульсов во время приема, не всегда желательно, так как требует применения дополнительных сравнительно сложных деталей и схем, а в ряде случаев не найдено подходящих технических решений. Подобные случаи встречаются в импульсной ультразвуковой дефектоскопии, измерениях на акустических длинных линиях, импульсных акустических измерениях в ограниченных объемах.

С целью повышения эффективности работы схемы предлагается включать между выходом импульсного генератора и вибратором кристаллические диоды так, как показано на фиг. 1, где: 1 — импульсный генератор; 2 — вибратор; 8 †усилите-приемник; 4 — кристаллические диоды.

Повышение эффективности работы схемы при включении диодов основано на том, что диоды, вследствие нелинейности их внутреннего сопротивления в направлении прямой проводимости, оказывают малые сопротивления в направлении прямой проводимости сравнительно большим выходным сигналам генератора (единицы и десятки вольт) и большие сопротивления также в направлении прямой проводимости малым отраженным сигналам (единицы и десятки милливольт).

На фиг. 2 изображены суммарные вольтамперные характеристики двух диодов, включенных навстречу друг другу в области прямой прово№ 1290бб димОсти (ветвь обратного сопротивления не показана), и расположение больших,, H QBJl)1$ cHI HB 70B HB 3TH:1 характеристиках. IlpH указанном явлении передатчик практически отключается от вибратора во время приема отра7иеЫых ахо-сигналов. Экспериментальная проверка, проведенная HpH„работе с акустическими длинными линиями, показала, что наблюдаемый отраженный сигнал возрастет в два — три раза в зависимссти аТ, 1тепзличия уровней из7учения и приема.

Предмет изо б ретени я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 180; 89

Поди. к печ. 3/V-60 г, Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3849

Типография Комитета по делам изобретегий и открытии при Совете Министров СССР

Москва,:1етрзвка, 14.

Схема подключения электроакустического вибратора к импульсному генератору, содержащая диоды, служашие для отключения выхода импульсного генератора от вибратора во время приема отраженных импульсов, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью устранения нестационарных процессов, возникающих при коммутации генератора и вибратора, в электрическую цепь, соединяющую импульсный генератор и электроакустический вибратор, включены параллельно один относительно другого, но в обратной полярности, два полупроводниковых диода, оказывающих малое сопротивление мощным излучаемым сигналам и большое сопротивление эхо-сигналам, имеющим малый уровень.