Секторная опора наземного трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жв 129077

Класс 47f, 2оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Васьков

СЕКТОРНАЯ ОПОРА НАЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА

Заявлено 30 июня 1959 г. за Х 632788/29 в Ь;омитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хв 11 за 1960 г.

Изобретение относится к секторным опорам наземных трубопрово.дов, смонтированным между трубой и стойкой, и имеет целью снизить горизонтальные усилия, действующие па стойку в направлении продольной оси трубопровода при его перемещениях.

Достигается это тем, что отлитая вместе с сектором ось его врагцения оперта на плоскую подушку стойки и поджата и этой подушке пружинной скобой, препятствующей свободному проворачиванию сектора и падению его при вибрации трубопроводов и гидравлических ударах.

На фиг. 1 и 2 изображен общий вид секторной опоры в двух проекциях; на фиг. 3 — секторная опора при монтаже; на фиг. 4 — пружп1— ная скоба.

Чугунный сектор l, отлитый вместе с осью 2, несет на себе свободно лежащий трубопровод 3. На нижней стороне трубы, с целью равномерного распределения давления по всей ширине сектора, приварена мета. лическая плита 4.

Ось 2 сектора 8 оперта на плоскую подушку 5, закрепленную наверху стойки б и поджата к подушке 5 пружинной скобой 7, концы которой после их натяжения приваривают к плоской подушке 5.

Образовавшееся при этом давление изогнутой части пружинной скобы 7 на ось 2 препятствует свободному проворачиванию сектора 1 !I падению его IIpH вибрации трубопровода H lH гндравличеcKHx ударах.

Предмет изобретения

Секторная опора наземного трубопровода, смонтированная между трубой и стойкой, отличающаяся тем, что, с целью снижения горизонтальных усилий, действующих на стойку в направлении продольной оси трубопровода при его перемещениях, отлитая вместе с сектором on. его вращения оперта на плоскую подушку стойки и поджата к подушке пружинной скобой, препятствующей свободному проворачиванию секг;— ра и падению его при вибрации трубопроводов и гидравлических удара;.

М 129077 фиг 7

Фиг. о

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ре,тактор Р. Б. Кауфман Гр. 204

Типография Комитета о делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4235

Подл. к печ. 11Л -60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.