Пятиходовой пробковый кран для вибрационно-прессовой машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Л| 129079
Класс 47g, 20ю|
СССР
1ЖСОЮ364 Я
i FATt8 fhQт| "||| ьго р,|
g,ô g-Црт г
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л9 205
Б. И. Алексеев
ПЯТИХОДОВОЙ ПРОБКОВЫЙ КРАН
Заявлено 3 августа 1959 г. за М 635591/25 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в < Б|оллетене изобретений» М 11 за 1960 г.
Существующие многоходовые краны с пробкой, снабженной осевым каналом, переходящим в радиальный канал, не пригодны для управления вибрационно-прессовыми машинами, так как не обеспеч«вают возможности подачи воздуха к цилиндру прессующего диска и к вибратору, в связи с чем на вибрационно-прессовых машинах пр11меняют два крана.
С целью обеспечения возможности управления вибрационно-прессовой машиной при помощи одного крана, его пробка снабжена вторым радиальным каналом, через который производится подача сжатого воздуха к вибратору с одновременной подачей его к цилиндру прессующего диска.
На фиг. 1, 2, 3 и 4 изображен кран с пробкой в трех положениях.
Кран состоит из корпуса 1 и цилиндрической пробки 2, установленной между двумя резьбовыми втулками 8 и 4 на шариках 5. В корпусе крана имеется три радиальных канала б, 7, 8, расположенных
B одной II locKocTH, H opHH KBHH.I 9, PBcHoложенный B /PI 1 ой H IocKocTH.
Пробка 2 крана снабжена осевым каналом 10, двумя радиальными каналами 11 и 12 и канавкой 18. Подвод сжатого воздуха производится через осевой канал 10 пробки и канал 11.
При положении пробки 2, изображенном на фиг. 1 н 2, сжатый воздух поступает в нижнюю полость цилиндра вибрационно-прессовой машины через канал б и отводится из верхней полости цилиндра в атмосферу через канал 7 и канавку 18, При этом прессующий диск отводится от формовочного ящика кверху.
При повороте рукоятки 14 крана вместе с пробкой 2 влево, в положение, показанное на фиг. 3, воздух подается в верхнюю полость цилиндра через канал 7 и отводится из нижней полости цилиндра в атмосферу через канавку 18 и канал 8 корпуса 1, в связи с чем прсссующий диск перемещается вниз и давит на формовочную массу. № 129079
При крайнем левом положении рукоятки, показанном на фиг. 4, сжатый воздух,п!!!аФупает к вибратору через каналы 12 и 9 при продолжающейся подаче воздуха в верхнюю полость цилиндра.
Поворачивая п1зобку влево, отключают вначале вибратор. При перекрытии.каналов 6:и 7 корпуса пробкой 2 подвод воздуха и отвод его из полости цилиндра прекратится, т. е. машина будет выключена.
Предмет изобретения
Пятиходовой пробковый кран, состоящий из корпуса с тремя радиальными каналами, расположенными в одной плоскости, и пробки, имеющей осевой канал, переходящий в радиальный канал, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью управления вибрационно-прессовой машиной при помощи одного крана, пробка снабжена вторым радиальным каналом, расположенным выше первого канала и совмещаемым с каналом корпуса после подачи воздуха к цилиндру прессовой машины.
Рсдакгор р. А. Гальцева Тскрсд А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова
Зак. 6002 Цена 25 коп. Тираж 800
Поди. к печ. 20 VIII-60 г. Формат бум. 70Х !08 /н; Объем О, 7 и. л.
Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Петровка, !4.