Парораспределительный механизм для паровых насосов или компрессоров прямого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 14d, 18

34 12908

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ парораспределительного механизма для паровых насосов или компрессоров прямого действия.

К патенту М. В. Леонова, заявленному 8 декабря 1928 года (заяв. свид. № 36665). О выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 31 января 1930 года.

Предмет патента.

Изобретение относится к парораспределительным механизмам для паровых насосов или компрессоров прямого действия, в которых перестановка золотника производится ударом поршня близ его мертвых точек.

В предлагаемом механизме применяются два надетых на общий шпиндель золотника, из которых один, являющийся вспомогательным, помещен в верхней расточке основного золотника и предназначен для впуска пара в верхнюю часть цилиндра.

На чертеже изображен продольный разрез цилиндра, снабженного предлагаемым парораспределительным механизмом.

В канале 9 поршневого штока 10 помещен шпиндель 15, снабженный заплечиками 14, 16 и несущий на верхнем конце золотники 1 и 2. При показанном на чертеже положении золотников 1 и 2, наполняющий пространства а, а и а„а, свежий пар поступает по каналу Б через окна 3 и пролеты 4 в верхнюю часть парового цилиндра, и поршень 12 под давлением пара идет вниз. Перед концом хода, связанная с поршнем плитка 13 ударяет в заплечик 14 шпинделя 15, вследствие чего золотник 1 опускается и закрывает доступ свежего пара через окно 3.

Вместе с золотником 1 опускается и золотник 2, отчего окно 7 закрывается, а окна 8 и 6 открываются.

Через окно 8 и канал М пар идет под поршень 12, а отработанный пар поступает по каналу Г через соединенные между собою помощью пространства Д окна 5 и 6, в канал Л, а отсюда в атмосферу. Поршень 12 идет вверх, и перед концом хода плитка 13 упирается в заплечик 16, поднимая золотник 1, а затем и золотник 2, т. е. снова приводя парораспределительный механизм в показанное на чертеже положение.

Парораспределительный механизм для паровых насосов или компрессоров прямого действия, с перестановкой золотника ударом поршня близ

его мертвых точек, характеризующийся применением двух золотников

2 и 1, надетых на общий шпиндель, из коих главный золотник 2 предназначен для выпуска пара из верхней части цилиндра через окна 6 и 5 и для впуска в нижнюю . часть цилиндра через окно 8, а также и для выпуска из нее через окна 7 и 5, вспомогательный же золотник 1, помещенный в верхней расточке золотника 2, предназначен для впуска пара в верхнюю часть цилиндра через окна 3 и пролеты 4.

Тип. Гидрогр. -Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адииралтейства.