Агрегат для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 129082

Класс 49с, 12, СССР

Л,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Ф. С. Пиндюрин, П. Ф. Казанцев, В. Ф. Максимовский, А. С. Малькова, Г. Н. Тимошинский и В. M. Чесноков

АГРЕГАТ ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ

Заявлено 26 августа 1959 г за ¹ 637286, 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Опубликовано в «Бюллетеие изобретений» ¹ 11 за 1960 г.

Известные устройства для резки труб: труборезные головки с вращаюгцейся планшайбой и резцом, инерционные механизмы для захвата и ориентации длинных стержней, распределительные устройства, управляемые командоаппаратом и позволяющие загружать в различные секции бункера детали различны; размеров, предназначены для механизации отдельных операций.

В описываемом агрегате для резки труб совокупно применень1 этн устройства, что позволяет автоматизировать весь процесс резки труб на заготовки заданной длины, На фиг. 1 изображена схема инерционного загрузочного ориентирующего устройства описываемого агрегата; на фиг. 2 — схема отрезного станка; на фиг. 3 — схема распределительно-сбрасывающего устройства.

Связка труб укладывается в бункер l. Бункер 1 при помощи пневмоцилиндра 2 поворачивается вокруг оси 8, и трубы из него выкатываются на стеллаж. Для расположения труб на стеллаже в один ряд стеллаж может встряхиваться при помощи вращающихся эксцентрнковых блоков 4 и наковален 5. На стеллаже трубы при помощи пневмовыталкивателя 6 llo одной перекатываются через упор 7. B этот момент прижимной ролик 8, закрепленный на одном валу с пневмовыталкивателем6, поднимается, труба скатывается на рольганг и одновреме,iHo Ha pn.IHK 30 1отника 9 II вед Illèé p0, IHK 10, VHK To lbKo Tph i)2 уIIÇTPT па ролик золотника 9, в пневмоцилиндрах пневмовыталкивателя 6 произойдет перераспределение воздуха и пневмовыталкиватель 6 пойдет вниз, а прижимной ролик 8 прижмет трубу к роликам рольганга.

Ведущий ролик 10 продвинет трубу по рольгангу через зажимы 11 и шпиндель 12 станка до упора 18. Удар трубы по упору 18 вызывает включение электромагнита 14, вследствие чего воздух от сети начинает № 129082 поступать.,к пневмоцнлиндрам зажимов 11, губки которых зажимают трубу. В это время к трубе автоматически подводится резец 15, который отрезает трубу .заданной длины. После этого электромагнит 14 выключается, губки зажимов 11 разжимаются и отрезанная труба при помощи ведущих роликов 10 продвигается на холостые ролики 16 распределительно-сбрасывающето устройства. Как только отрезанная труба сойдет с ведущего ролика 10, она сзоим задним концом нажмет на Bblключатель 17 электромагнита 18. Кулачковая муфта соединит вал 19 с редуктором. Вал 19 начинает вращаться по часовой стрелке вместе с закрепленными на нем сбрасывателями 20. Сбрасыватели 20 подходят к трубе, поднимают сс и сбрасывают в один из трех отсеков А, Б или В.

Командоаппарат настраивается в зависимости от длин труб, на которы г должна разрезаться труба-заготовка. В соответствии с этим на валах 21 устанавливаются упоры 18 так, чтобы труба-заготовка могла ударить по одному из них во время своего движения. Настройка командоаппарата позволяет упорам 18 работать в определенной последовательности, что, в свою очередь, дает возможность на описываемом агрегате отрезать трубы разных размеров по длине.

Описываемый агрегат для резки труб может быть широко применен на котлостроительных заводах страны, П редм ст изобретения

Лгрегат для резки труб, отличающийся тем, что, с цельк) автоматизации процесса резки труб на заготовки заданной длины, он состоит из инерционного загрузочното ориентирующего устройства с поштучным отсекателем, отрезного станка с линейным упором и бункера с секциями для заготовок различной длины, связанных между собой роликовыми направляющими и управляемых командоаппаратом.