Способ крепления на шевинговальных станках зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ив 129085 .

Класс 49Й, 2,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Маслов

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ НА ШЕВИНГОВАЛЬНЪ|Х СТАНКАХ

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Заявлено Ж июня 1959 г. за № 631683/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !1 за 1960 г.

При креплении обрабатываемых на шевинговальных станках зубчатых колес на оправке гайкой при незначительном отклонении торцов зубчатого колеса от перпендикулярного положения по отношению к его оси оправка изгибается. Вследствие этого точность обработки зубчатого колеса снижается.

Описываемый способ крепления свободно установленных зубчатых колес на цилиндрической оправке значительно повышает точность шевингования обрабатываемого зубчатого колеса тем, что последнее затягивают на оправке, обеспечивая некоторую подвижность колеса на ней в осевом направлении.

На чертеже схематически изображен способ описываемого крепления зубчатого îëåñà. Описываемый способ крепления состоит в следующем.

На оправку 1 надевается обрабатываемое зубчатое колесо 2. На хвостовик оправки 1 надевается вместо гайки придерживающая втулка

8. Затем оправка 1 вместе с зубчатым колесом 2 и придерживающей втулкой 8 зажимается в центрах 4 шевинговального станка.

При описываемом способе крепления зубчатое колесо 2 сидит на оправке 1 свободно, с небольшим зазором между зубчатым колесом 2 и придерживающей втулкой 3, что обеспечивает некоторую подвижность зубчатого колеса на оправке в осевом направлении.

Это устраняет возможность изгиба оправки и значительно повышает точность обработки зубчатых колес на шевинговальных станках.

Предмет изобретения

Способ крепления на шевинговальных станках зубчатых коле;, свободно устанавливаемых на цилиндрической оправке, о т л и ч а .o1lj!! и с я TBiit, 9To, с 1!Pili!o повышения "o!!IOcTH шевингования, 06p !á тываемое колесо затягивают на оправке, обеспечивая некоторую подвижность колеса на ней в осевом направлении. № 129085

Ко»итет по делам изобрете".èé и открытий при Совете Мииистров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 1

1и.". 1г! и:1»,я Комитета по делам изобретс ий и открытий при Советс Министров О СР. 1оскв;:, 11сгровка, 14.

11пформацнонно-издательскш! отдел.

Объем 0,17 и, л. За к 4207

Поди, к пеи. ЗЛ -60 г

Тираж !50 l lсиа 25 о. к