Профилегибочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 129086

Класс 49h, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

В. Е. Ляхов

ПРОФИЛЕГИБОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 2? мая 1959 г. за No 629263/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ne 11 за 1960 г.

Известны профилегибочные машины для гибки способом одностороннего обжатия на наковальне (матрице) при помощи пуансона с копировально-программным устройством.

В предлагаемой профилегибочной машине копировальное устройство выполнено в виде имеющего форму тела вращения заданного профиля копира, вращающегося одновременно вокруг двух взаимно перпендикулярных осей с изменением относительных скоростей, и подпружиненного ролика. Это дает возможность изгибать заготовки любой длины как в соответствии с полным профилем, так и с частью (куском) профиля копира и позволяет расширить диапазон программирования.

Иа чертеже схематически изображена профилегибочная машина.

На станине 1 смонтирован кривошипно-шатунный механизм 2, приводящий в движение пуансон 3. Изгибаемая деталь 4 перемещается под пуансон 3 по наковальне 5 при помощи роликов б и 7, установленных вблизи наковальни 5. Подпружиненный ролик б прижимает деталь 4 к ролику 7, который через промежуточный редуктор (или вариатор) 8 связан с подпружиненным роликом 9. Поверхность копира 10 обкатывает ролик 9. Движение копира 10 относительно ролика 9 осуществляется при помощи двух электродвигателей постоянного тока 11 и 12, с двумя редугторами соответственно. Реостаты И и 14 управляют скоростью двигателей 11 и 12, обеспечивая совместно с ограничителями-переключателями 15 и 16, рычагом 17 и коммутатором 18 изменение программы в широком интервале. Один из переключателей 15 неподвижен, а переключатель 15 может быть установлен в любом положении, требуемом программой, на лимбе 19.

Переключатели-ограничители 15 и 16, рычаг 17 и коммутатор 18 позволяют осуществить реверс двигателя 12. Изменение положения копира 10 относительно ролика 9 вызывает изменение скорости ролика 7, а, следовательно, и изменение скорости движения заготовки под пуансо¹ 129086 ном. Изменением относительных скоростей вращения копира при помощи реостатов 13 и A добиваются того, чтобы требуемый участок копируемого профиля отобразился нй заготовке требуемой длины.

Редактор Г. В. Кобелев

Техред А, Л. Сосииа

Корректор О. Филиппова

Г1одп. к печ. 12.XII-60 г

Зак. 10510

Формат бум. 70 (108 /;6 Объем 0,17 и. л.

Тираж 1200 Цена 25 коп.; с 1.1 61 г.— — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Профилегибочная машина для гибки способом одностороннего обжатия с кривощипно-шатунным приводом рабочего органа пуансона и копировально-программным устройством, отличающаяся тем, что, с целью задания на деталь программы, а также с целью изменения программы в широком интервале, копировальное устройство выполнено в виде имеющего форму тела вращения заданного профиля копира, вращающегося одновременно вокруг двух взаимно перпендикулярных осей с изменением относительных скоростей и подпружиненного ролика.