Устройство для электрической телескопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21à „32

М 12909

ОПИСАНИЕ устройства для электричес1 ой телескопии.

К патенту ин-ной Фирмы „Хелефункен Общество беспроволочной телеграфни с огр. отв." (Telefunkem Оезе11вс11ахь

fur йгаЫ1озе Telegraphic m. Ь Н.) в г. Берлине, Германия, заявленному 10 декабря 1928 года (заяв. овид.,¹ ."iá699).

Действитечьны11 изобретатель ин - и Август Каролус (August Karolus).

Приоритет от 31 декабря 1927 года на основании ст. 1 1 Советско-германского соглашения об охране промышленной сооственностп.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 яет о1 31 января 1930 года.

Из различных форм электрических разрядов катодные лучи преимущественно пригодны для приема изображений, так как на эти лучи можно воздействовать простыни электрическими средствами. С одной стороны, отклоняемость катодных лучей под влиянием электрических и магнитных полей дает возможность получить на экране движение изображения создаваемого ими светового пятна без механических средств, с другой стороны, управление интенсивностью катодного пучка для целей управления освещенностью флуоресцирующего пятна посредством приходящих колебаний тока или напряжения достигается совершенно без инерции.

Поэтому для приемных устройств по телевидению неоднократно было предложено применение катодных трубок, преимущественно в форме трубок

Брауна, чем имелось в виду помощью одного и того 31å электронного луча управление, с одной стороны, синтезом изображений и, с другой стороны,— освещенностью. дто был бы простейший приемник, в котором возможно было бы рассматривать принятое изображение непосредственно на находящемся внутри трубки флуоресцирующем экране. Лучшее п самое точное воспроизведение той или иной степени освещенности передаваемого изображения получается при этом благодаря тем световым средствам, которые непосредственно воздействуют на исходящий из катода электрический ток.

Предлагаемое изобретение исходит пз той мысли, что подобные усгройства, при которых один и тот же пучок катодных лучей имеет двойную задачу — соединение изображений и управление освещенностью — не могут достичь своей цели, на основании следующих соображений.

Приспособление для управления интенсивностьго света флуоресцирующего пятна, т.-е. силой электрического тока, изменяет вместе с тем скорость электронов, Благодаря этому отклонение электронного луча управляющими пм электрическими и магнитными полями не определяется тогда однозначно,так как это отклонение является функцией скорости электронов. В таком случае перемещение светового пятна на флуоресцпрующем экране не синхронно с процессом разложения изображения в передатчике.

Для избежания этого. согласно предлагаемого изобретения, управление пучком катодных лучей в трубке

Брауна, благодаря известному воздействию перекрещивающихся полей синхронно и синфазно с процессом разложения изображения в передатчике, производится только для движения света по флуоресцирующему экрану, для управления же освещенностью применяется другой безинерционно работающий орган, оптическое устройство которого таково, что сквозь него может быть рассматриваема световая точка при ее движении по экрану в трубке. При этом от величины, самой по себе постоянной, освещенности движущейся по экрану световой точки в глаз наблюдателя попадает от каждой точки экрана только такая часть, которая соответствует мгновенным значениям освещенности соответствующих точек изображения на передатчике, т. - е. глаз опять может видеть принято» изображение непосредственно на экране в трубке Брауна.

В качестве органа управления освещенностью для предлагаемой цели наиболее подходящим является клетка

Карра с электрическим двойным пре/ ломленпем, которая может быть сделана безинерциопной, Таким образом, благодаря отсутствию внутреннего управления электронным током скорость электронов не подвергается изменениям, ибо ускорягощее напряжение для электронов можно держать постоянным.

Движение световой точки на экране, которое в этом случае зависит только от внешних управляющих полей, является тогда уже совершенно однозначным и может в точности следовать процессу разложения изображения на передатчике.

Пр едм ет патента.

Устройство для электрической телескопии, характеризуюгцееся совокупным применением в приемнике: Ц катодного осциллографа общеизвестной конструкции, в качестве распределительного устройства, катодный пучок какового осциллографа движется синхронно и синфазно с движением обозревающего устройства передатчика, и 2) электрооптического общеизвестного приспособления, преимущественно клетки Карра, управляемого со стороны передатчика фотоэлегтрическими токами в соответствии с яркостями точек обозреваемого предмета и модулирующего соответственно яркость проходящих через пего лучей, каковое приспособление предназначено для рассматривания сквозь него подвижной светящейся точки неизменной яркости, воспроизводимой катодным пучком на экране указанного осциллографа.

Тип. Гидрогр. Упр. Управв. В.-М. Сип PEEA. Ленинград. вдани Гл. Адмиралтейства.