Индукционный насос для перекачивания жидкой стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 129094

Класс 59а, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 <н)ггггсиа» г)гг)гггггг Л& ро7

М. Г, Резин и Я. И, Дробинин

ИНДУКЦИОННЫЙ НАСОС ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ

ЖИДКОЙ СТАЛИ

Зггявггено 9 мая !959 г. за № 627711/25 в Комитет»о делам ггзобретений и открытий при С.овете Министров CCCP

Опубликовано в «1>юллетегге изобретений>: ¹ 11 за 19бС! е, Известные индукционные насосы для перекачивания жидкой стали, выполненные в виде двух опускаемых в ковш с расплавленным мсталлом футерованных труб, не могут оыть использованы при осуществлении процесса вакуумирования металла с одновременным псрекачиванием его.

Отличительная особенность описыьаемого насоса состоит в том, что вакуумная камера встроена в верхнюю часть корпуса насоса, что позволяет использовать последний для осуществления вакуумировання жидкого металла с одновременным перекачиваннем его.

На чертеже показан насос с ковшом жидкой стали.

Опущенные в ковш 1 с жидкой сталью 2 две овального сечения трубы 8 имеют корпус из немагнитной стали с высоким омическим сопротивлением и футерованы внутри керамикой. В верхнюю часть корпуса

4 насоса встроена вакуумная камера 5, сообщаемая через канал 6 с вакуум-насосом (на чертеже не показан). сгп!ще 7 вакуумной камеры выполнено также из немагнитной стали.

Расположенный между трубами статор 8 насоса представляет собой полуокружность с прямолинейнымн частями 9 и выполнен с двухфазной двухполюсной или четырсхполюсной обмоткой, питаемой токам:1 сверхнизкой частоты. Трубы с наружной части покрыты магнитопроводом 10 из магнитной стали.

В насосе днище 7 является его активной частью, в которой создаются дополнительные усилия, способствующис движению металла по трубам.

Предмет изобретения

Индукционный насос для перекачивания жидкой стали, выполненный в виде двух опускаемых в ковш с расплавленным металлом футерованных труб из немагнитной стали, с расположением обмотки магнитов

¹ !29094 между этими трубам11 . о т л и ю Гц н и с я тем. что. с цссгью осуицествлепия:вв1луМЯф цгия с одновременным перекачиванием жидкой стали, камера ваку мирг)ванин встроена в веркн1ого часть корпуса

НаСОВа. 9:1 ФЛ) И в,; т

;:,, д ч . и, " 4 1 " .1 44 4

Редакгг)р Р. А. Гальцева

Техре i А. Л. Сосина

1(орр KT()j) Г. С. Голубятникова

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

3ак.,";48)7 Цена 25 кои. Тираж <)00

Поди. к иеч. 18. ) 1-60 г. Форм и бумаги 70Х108 !f„) Ог)т,ем 0,17 и. л.

Иифг)рмацио))ио-издательский отдел Комитет)) ио делам изобретений и огкрытии ири

Совете Министров СССР, Москва. Центр, М. Черкасский иер...к 2)6