Координатный шагомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 129097

Класс fj2c, 1) ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпп(ная группа М 240

С. Ч. Белинский

КООРДИНАТНЫЙ ШАГОМЕР

Заявлено 2 июля 1959 г. аа X 632814/25 в Комитет по дслага н.нтбрет< ни 1 и открытий при (.оветс Министров (.(ХР

Опубликовано в «Бюллетене наобрет пшЬ X 11 ва 1960 г.

Известные приборы для контроля и разметки гребных и тому подобных винтов вычерчивают профиль в искаженном виде или без искажения, но не контролируют угла подъема винтовой линии, вследствие чего они недостаточно удобны в эксплуатации.

Отличительной особенностью описываемого координатного шагомера является то, что он обеспечивает непосредственное измерение угла подъема винтовой линии в заданном сечении любого шага по всей поверхности винта без каких-либо аналитических или других вычислений, одновременно вычерчивая на плоскости профиль лопасти измеряемого винта в одном масштабе по обеим координатам без искажений, позволяя при этом производить сплошной контроль по сечению лопасти.

С этой целью в координатном шагомере применена кулиса, кинсматически связанная со щупом и при помощи рычажно-реечной передачи со шпинделем, на котором установлен измеряемый винт.

С целью исключения промежуточных вы гислешш прп измерении угла подъема винтовой линии в различных сечениях, рычажно-реечная передача выполнена с переставными рычагами для изменения соотношения их плеч при регистрации шаговых замеров, что обеспечивает постоянство масштаба измерений.

На чертеже схематически изображен прибор (типа координатомера) «Координатный шагомер» для определения угла подъема винтовой линии гребного винта с отсчетным устройством, представляющий собой измерительный прибор со штангой, перемеща|ощейся по цилиндрической системе координат, и кинематически с нпм связанным отсчетным и регистрирующим (записывающим) механизмом. Отсчетное устройстIlo выполнено в виде кулисного тангенспого меха, (птырь-камень

Лв 129097 которого повторяет в,преобразованном на плоскость виде и в определенном масштабе движения, совершаемые штангой при измерении поверхности лопасти., винта, а кулиса является одновременно стрелкой, указывающей угол подъема поверхности данного цилиндрического сечения.

Для автоматического показания угла подъема винтовой линии гребного винта и записи профиля лопасти имеются следующие механизмы. !. Механизм для построения в плоскости прибора размера h, т. е. передачи на прибор высотных замеров.

Штанга 1 получает поступательное движение по вертикали от вращения рукоятки 2 через червяк 8, червячное колесо 4 с сидящей на одном валу с пим зубчаткой 5 и находится в зацеплении на штанге с зубчатой рейкой. Движением штанги вниз под действием силы тяжести приводится во вращение шестерня б, приводящая через фрикцион 7 во вращение вал 8 и соответственно шестерни 9, 10, 11, 12, 18 и 14, поднимающие рейки 15, выступы которых контактируют с горизонтальной планкой 1б и передвигают штырь-камень 17 на высоту значения катета Ь в соответствующем масштабе.

EI. Механизм для построения в плоскости прибора размера S.

При повороте шагомера на определенный угол относительно гребного винта 18 шестерня 19 обкатывает шестерню 20, неподвижно соединенную с измеряемым гребным винтом. Полуфрикционы 21 и 22 приводят во вращение шестерню 28, находящуюся в зацеплении с рейками 24 и 25 и придающую им поступательное движение в разных направлениях. На этих рейках имеется по две вертикальные стойки 2б и

27, связанные горизонтальными планками 28 и 29, перемещающиеся в вертикальном направлении и соединенные шарниром А с рычагом 80.

При поступательном движении реек шарнир А также движется поступательно, при этом он вызывает качение относительно оси 2б рычагов ,31, верхний конец которых контактирует в точке С с кареткой 82, перемещая ее на величину, соответствующую углу поворота. В свою очередь, каретка 82 передвигает штырь-камень 17, скользящий в прорези стрелки-кулисы 88.

Величина S — длина дуги — — есть функция угла поворота и радиуса

5 = 2 тЯ,, поэтому механизм построения размера S помимо механизма для поворота имеет и механизм, учитывающий величину радиуса, необходимый для сохранения постоянного масштаба измерений.

При постоянном угле поворота величина S прямо пропорциональна величине радиуса.

III. Механизм, учитывающий величину радиуса.

Винт 84 для перемещения каретки М через шестерни 35, 36, 37, 88 и 89 придает поступательное движение рейке 40, связанной с поводком 41, который изменяет отношение плеча AC к АВ и корректирует на приборе размер S в зависимости от радиуса, на котором происходит замер. Суммарные перемещения штыря-камня 17 на величины h и S устанавливают стрелку-кулису на угол или тангенс угла подъема винтовой линии. Для нормальной работы шагомер имеет блокировку от максимального угла поворота в виде полуфрикциона 42, а также рычага 48 и противовесов 44. Для отсчета и записи профиля лопасти имеется ряд устройств, позволяющих приводить показания приборов к нулю.

Предмет изооретения

1, Координатный шагомер с использованием поворотной вокруг оси измсряемого винта траверсы, несущей переставную каретку, на коМо ) 29097

7 8

Редактор В. В. Бердюгииа Текред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Формат бум. 70Х108 f>e

Тираж 500

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений п открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр М. черкасский пер., д zgq

Объем 0,26 нзд. и.

Цена 5 кон.

Поди. к пея, 6.1Х-61 г

Зак. 8704

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретений и открытий при Говете Министров ГССР Москва, Петровка, 14.

1ОрОи устанОВлен перемещаlОщийс51 по Высоте в ВеертикальнОЙ п,10(.кости щуп, кинематически связанный с чертилкой, о т,1 и и а ю щ н и с я тем, что, с целью непосредственного измерения угла подьема винтовой линии в заданном сечении при одновременном вычерчивании профиля

СЕЧЕНИЯ ЛОПаСтн ИЗМЕРЯЕМОГО ВИНта, ПРИМЕНЕНа КУЛИСа, КИНЕМа ГП1еСКВ связанная со щупом и при помощи рычажно-реечной передачи со шпинделем, на котором установлен измеряемый винт.

2. Координатный шагомер по и. 1, отличающийся тем. 1го, с

l.0 1b1o исключения промежуточных вычислений при измерении угла подьема винтовой линии в различных сечения.;, рычажно-реечная;1ереача выполнена с переставными рычагами для изменения соотношения их плеч при регистрации шагoBblx замеров, что обеспечивает постоянство масштаба измер(ний.