Полировальный станок для обработки лопаток турбореактивных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а 31юз

Ж 129106

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписиия груп и< Л 24<<

Г. Х. Зеликман и Н. П. Кузнецов

ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛОПАТОК

ТУРБОРЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 6 ноября 1959 г. аа Хе 643328/25 в Iio:и<тет по ислам изобретении и открытий при Сонете Министров СССР

Г1п1бликонаио B «Б<оллстсис иаобрстений» М 11 3;< 196() г.

Виброконтактныс полнровальныс станки для обработки лопаток. в которь1х заготовка совершает осциллирующее движение относительно обрабатывающего инструмента, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого полировального станка для обработки лопаток, также совершающих осциллирующее движение, является применение пневматической рабочей камеры с порошкообразным абразивом, находящимся под давлением для обеспечения его контакта с заготовкой одновременно по всей ее криволинейной поверхности. При этом предназначенные для создания давления н» порошкообразный абразив соосные поршневые штоки выполнены каждый двухпоршневым для воздействия на порошкообразный абразив, находящийся в дополнительных камерах, сообшак1щихся с рабочей камерой, что обеспечивает автоматическую гперезгрядку этой камеры отработанным абразивом после полирования каждой лопатки.

Такое выполнение предлагаемого станка дает возможность отказаться от применяемого в известных виброконтактных станках полирующего инструмента в виде сложных в изготовлении резиновых ложементов, покрытых абразивной лентой или полирующнм веществом.

На фиг. 1 представлена схема раооты станка в процессе полирования; на фиг. 2 — схема перезарядки пневматической камеры станка.

Привод с кривошипньгм механизмом 1 сообщает осциллирующсе движение полируемой лопатке 2, входящей в пневматическу1о каме1 1 порошкообразным абразивом. Эта камера состоит из двух одинаковых половин, симметрично расположенных относительно оси лопатки 2. Каждая из них имеет по три замкнутые дополнительные камеры 3, 4 и 5.

Пневматическая камера 6 и камера 7 явля1отся общими, причем первая

Hз HHx B процессе работы перегораживается полирусмой лопаткой

Соседние камеры coootrta>o re | >emits сооой tuc r H, irp HKpbtTblMH клапанами 8, 9, 10, 11 и 12. Камеры 4 и б образованы тремя цилиндрами, в которых перемещаются два двухпоршневых штока 13.

B исходном для полирования положении поршни штоков И удалены от лопатки 2, и камера б заполнена порошкообразным абразивом.

С подачей воздуха в каналы 14 поршни начинают перемешаться к лопатке 2, прижимая 1с заданным давлением) абразив ее к поверхности

1см. стрелки на фиг. 1). При этом абразив, просачиваясь через щели 15 (у входа лопатки в цилиндр), всасывается затем через открытые клапаны 12 и 8 камер 3 в камеры 4 благодаря образованному в последних вака уму, Щель 16 в нижней части цилиндра служит для понижения давления в зоне, непосредственно примыкающей к торцовой поверхности хвостогой части лопатки 2. Зто обеспечивает понижение сопротивления абразива в зоне, перемещению лопатки вниз при осциллируюшсм движении.

Лбразив, просачивающийся через эту щель, поступает через отверстия с открьпыми клапанами 10 в камеру 7. Шель 16 выполнена регулируемой н может быть использована для «дросселировапия» абразивного потока.

Таким образом, при перемещении поршней штоков 18 по направлению к лопатке 2 в процессе полирования последней абразив просачивается из пневматической камеры б в дополнительную камеру 4.

Перезарядка камеры б для полирования следующей лопатки производится в результате того, что воздух, поступающий в каналы 17, сообшает поршням ускоренное перемещение от лопатки 2 к торцам ци. (индра (см. стрелки на фиг. 2) . При этом в камере б создается вакуум, и абразив из камеры 5 через открывшиеся клапаны 11 просачивается в камеру 6, а камеры 5 в свою очередь пополняются абразивом, просачивавшимся через открывшиеся клапаны 9 из камер 4.

Для очистки зерна аорязива от металлической стружки может Сыть установлена электромагнитная сетка И.

Пl сjм еT Hзоо peTеH H я

1. Г1олировальный станок для обработки лопаток турбореактивных двигателей, в котором заготовка совершает осциллирующее движение, отличающийся тем, что для обработки заготовки применена пневматическая рабочая камера с порошкообразным абразивом, находящимся под давлением, с целью обеспечения его контакта с заготовкой одновременно по всей ее криволинейной поверхности.

2. Станок IIO п. 1, от ли ч аю ш и и с я тем, что служащие для создания давления на порошкообразный абразив в рабочей камере и получающие возвратно-поступательное движение соосные поршневые штоки выполнены каждый двухпоршневым для воздействия на порошкообразный абразив, находящийся в дополнительных камерах, сообщающихся с рабочей камерой, с цеЛью автоматической перезарядки последней отработанным абразивом после полирования каждой лопатки.