Цилиндрический триер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сепарации зернистых материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки зерновых смесей от длинных и коротких примесей. Изобретение позволяет повысить качество разделения. Цилиндрический триер включает ячеистый цилиндр 1 с ячейками 2 на внутренней поверхности. Цилиндр установлен с возможностью вращения на опорных роликах. Очиститель ячеистой поверхности от длинных частиц содержит 5, установленный вдоль продольной образующей цилиндра I. На цилиндре закреплены наклоненные в противоположные стороны ряды щетинистых элементов 6. Щетинистые элементы 6 установлены под острым углом к плоскости поперечного сечения ячеистого цилиндра . Острый угол между щетинистыми элементами и плоскостью поперечного сечения ячеистого цилиндра образован наклоном корпуса 5 очистителя . к продольной образующей цилиндра. Контур рабочей поверхности очистителя имеет форму эллипса. При работе устройства запавшие в ячейки длинные частицы не проходят сквозь щетинистые элементы в зоне очистки ячеистой поверхности от длинных частиц , 2 з.п, ф-лы. 5 ил. с $ (Л О) 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3885171/30-15 (22 ) 15. 04. 85 (46 ) 23. 02. 87. Бюл. 11 7 (» ) Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (72) Е.Л. Сосновский и Ю.Д. Шелковин (53) 631.362.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 435868, кл. В 07 В 13/02, 1972.

Авторское свидетельство СССР

Ф 688249, кл. В 07 В 13/02, 1978. (54) ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ТРИЕР (57) Изобретение относится к сепарации зернистых материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки зерновых смесей от длинных и коротких примесей. Изобретение позволяет повысить качество разделения. Цилиндрический триер включает ячеистый цилиндр 1 с ячейками 2 на внутренней поверхности.

Цилиндр установлен с возможностью

ÄÄSUÄÄ 1291064 А1 (51) 4 А 01 Г 12/44, В 07 В 13/02 вращения на опорных роликах. Очиститель ячеистой поверхности от длинных частиц содержит корпус 5, установленный вдоль продольной образующей цилиндра 1. На цилиндре закреплены наклоненные в противоположные стороны ряды шетинистых элементов

6. Щетинистые элементы 6 установлены под острым углом к плоскости поперечного сечения ячеистого цилиндра. Острый угол между щетинистыми элементами и плоскостью поперечного сечения ячеистого цилиндра образован наклоном корпуса 5 очистителя к продольной образующей цилиндра.

Контур рабочей поверхности очистителя имеет форму эллипса. При работе устройства запавшие в ячейки длинные частицы не проходят сквозь щетинистые элементы в зоне очистки ячеистой поверхности от длинных частиц. 2 з.п. ф-лы. 5 ил.

1 291 064

Изобретение относится к области сепарации зернистых материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки зерновых смесей от длинных и коротких примесей, а также в горной промышленности для разделения зернистых материалов по крупности.

Цель изобретения — повышение качества разделения за счет исключения прохода запавших в ячейки длинных частиц сквозь щетинистые элементы в зоне очистки ячеистой поверхности от длинных частиц.

На фиг. 1 изображен цилиндрический триер, общий вид с торца; на фиг. 2 — рабочая зона очистителя с щетинистыми элементами; на фиг.Зсхема. расположения щетинистых элементов очистителя; на фиг. 4 — рабочая эона очистителя, корпус которого наклонен под острым углом к продольной образующей цилиндра; на фиг. 5 — схема для определения параметров образующей рабочей поверхности очистителя. I

Цилиндрический триер содержит ячеистый цилиндр 1 с ячейками 2 на внутренней поверхности, установленный с возможностью вращения на опорных роликах 3, очиститель 4 ячеистой поверхности от длинных частиц, содержащий корпус 5, установленный вдоль продольной образующей цилиндра 1, на котором радиально закреплены продольные ряды щетинистых эле ментов 6 с образованием в рабочей зоне острого угла 0С между щетинистым элементом 6 и плоскостью попе-. речного сечения ячеистого цилиндра.

Щетинистые элементы 6 соседних рядов очистителя наклонены в противоположные .стороны.

Корпус 5 очистителя 4 установлен под углом к продольной образующей ячеистого цилиндра, а контур рабочей поверхности очистителя имеет форму эллипса.

При расположении очистителя 4 под углом к, к продольной образующей цилиндра 1 плоскость продольного ряда щетинистых элементов 6 в рабочей зоне очистителя располагается под углом <6 к продольной оси цилиндра, В этом случае образующая рабочей поверхности очистителя 4, повторяющая форму образующей сечения ячеистого цилиндра наклонной к его оси плоскостью, имеет форму эллипса с малой осью, равной диаметру d ячеистой поверхности цилиндра 1.

1 ольшая ось эллипса определяется

5 как расстояние АС между максимально удаленными друг от друга точками пересечения наклонной к оси цилиндра плоскостью с ячеистой поверхностью.

Из прямоугольного треугольника

АОВ полуось АО определяется следующим образом:

АВ

ОА =

sin c

15 следовательно, большая ось эллипса

АС равна

АВ

АС = 2АО = 2 —.—-sin g

Но 2 AB = d, где d — диаметр ячеистой поверхности, а АС = Ь, где Ь— длина большой оси эллипса. На основании этого получаем искомую зависимость:

25 Ь

sin М

Цилиндрический триер работает следующим образом.

Ячеистый цилиндр 1 приводится во

30 вращение. Исходный материал подается на ячеистую поверхность, короткие. частицы полностью размещаются в ячейках 2, а длинные одним концом выступают из ячеек, при этом длинные час35 тиРы оРиентиРуются своими IlpopoJIbHbl ми осями в направлении продольной оси ячейки и занимают положение, при котором оси опираются на переднюю кромку и дно ячейки или на заднюю

40 кромку и дно ячейки.

В рабочей зоне очистителя 4 длинные частицы, опирающиеся на переднюю кромку и дно ячейки, поддерживаются щетинистыми элементами 6 и

45 путем поворота частицы в плоскости, перпендикулярной к ячеистой поверхности, вокруг точки контакта конца частицы с дном ячейки сталкиваются с ячеистой поверхностью.

В случае расположения длинной частицы под некоторым углом к продольной оси ячейки и прохода частицы сквозь слой ряда щетинистых элемен.тов 6 с наклоном относительно продольной образующей корпуса 5 очистителя, соответствующим наклону длинной частицы к продольной оси ячейки, такие длинные частицы сбрасываются с ячеистой поверхности последующим

1 291064 рядом щетинистых элементов 6, имеющих противоположный наклон по отношению к. элементам 6 предыдущего ря— да. Длинные частицы, опирающиеся на заднюю кромку и дно ячейки 2, также сбрасываются с ячеистой поверхности под действием кромок щетиннстьгх элементов 6. Сброшенные очистите— лем длинные частицы выводятся йзвестным способом (например, наклоном оси цилиндра) из триера с образованием длинной фрак— ции.

Короткие частицы проходят под слоем щетинистых элементов, выбрасываются из ячеек известным способом (например, под действием всасывающего воздушного. потока, деформацией стенки цилиндра и пр.) и выводятся из триера с образованием короткой фракции.

При наклоне корпуса очистителя к продольной образующей цилиндра в рабочей зоне очистителя щетинистые элементы 6 воздействуют на длинные частицы, сориентированные продольными осями вдоль продольной оси ячей ки под углом к продольной оси частицы. В результате этого длинные частицы поворачиваются в параллельном ячеистой поверхности направлении вокруг точки контакта конца длинной частицы с дном ячейки, сбрасываются с ячеистой поверхности и выделяются из триера известным способом с образованием длинной фракции. формула изобретения

1. Цилиндрическии триер, .включающий ячеистый цилиндр, очиститель ячеек от длинных частиц, содержащий продольно установленный корпус с

1п закрепленными на нем рядами щетинистых элементов, приспособление для очистки ячеек от коротких частиц и загрузочный и разгрузочный механизмы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества разделения за счет исключения прохода запавших в ячейки длинных частиц

; сквозь щетинистые элементы в зоне очистки ячеистой поверхности от длин2g ных частиц, щетинистые элементы установлены под острым углом к плоскости поперечного сечения ячеистого цилиндра.

2. Триер по п.l, о т л и ч а ю25 шийся тем, что.щетинистые элементы рядов очистителя наклонены в противоположные стороны.

3. Триер по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что острый угол межЗО ду щетинистыми элементами и плоскостью поперечного сечения ячеистого цилиндра образован наклоном корпуса очистителя к продольной образующей цилиндра, при этом контур рабочей поверхности очистителя имеет форму эллипса.

1291064

1 291064

Составитель Л. Заболотская

Техред К.Глущенко Корректор А. Тяско

Редактор А. Петров

Заказ 7923/2

Тираж 65>

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4