Устройство для разделения семян на фракции по сферичности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Изобретение позволяет повысить качество разделения смеси. Устройство содержит загрузочную воронку, расположенную над распределительным конусом 2. Конус 2 крепится по центру горизонтального диска 3, закрепленного на валу. На диске 3 выполнены отверстия 5 и установлены основные 6 и дополнительные 7 направляющие , выполненнйе по логарифмической спирали. Дополнительные направляющие 7 установлены с возможностью перемещения в радиальном направлении в пазах 8. Под диском 3 расположены приемники несферичных семян и сферичных семян. Над конусом 2 установлено регулируемое кольцо. К основным направляющим 6 крепятся отражатели 12. 2 ил. Ш СЛ А-А СО Од О) Фил 2

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ 129306

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3950156/30-15 (22) 19.07 ° 85 (461 23.02.87. Бюл. 9 7 (71 ) Благовещенский сельскохозяйственный институт (72) И.Ф. Конченко и С.К. Трофимов (53) 631.362.36 (088.8) (56) Гладков И.Г. Сепарирование семян по свойствам их поверхности. — Труды ВИСКОМ, M., 1959, вып. 26, ч, 1, с. 73-75.

Авторское свидетельство СССР

У 367903, кл. В 07 В 1/12, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СЕМЯН

НА ФРАКЦИИ ПО СФЕРИЧНОСТИ (57) Изобретение относится к сель" скохозяйственному машиностроению.

Изобретение позволяет повысить ка 11 4 А 01 F 12/44, В 07 В 13/11 чество разделения смеси. Устройство содержит загрузочную воронку, расположенную над распределительным конусом 2. Конус 2 крепится по центру горизонтального диска 3, закрепленного на валу. На диске 3 выполнены отверстия 5 и установлены основные 6 и дополнительные 7 направляющие, выполненные по логарифмической спирали. Дополнительные направляющие 7 установлены с возможностью перемещения в радиальном направлении в пазах 8. Под диском 3 расположены приемники несферичных семян и сферичных семян. Над конусом 2 установлено регулируемое кольцо. К основ- ным направляющим 6 крепятся отражатели 12. 2 ил.

1291066

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения семян на фракции.

Цель изобретения — повышение качества разделения семян.

На фиг. 1 изображено устройство для разделения семян на фракции по сферичности, общий вид;. на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит загрузочную воронку 1, расположенную под распределительным конусом 2, который крепится по центру горизонтального диска 3, закрепленного на валу 4. На диске 3 выполнены отверстия 5 и установлены основные 6 и дополнительные 7 логарифмические направляющие с воэможностью перемещения в радиальном направлении в пазах 8. Под диском 3 расположены приемник несферичных 9 и сферичных

10 семян. Над конусом 2 установлено регулируемое кольцо 11. К основным логарифмическим направляющим 6 крепятся отражатели 12.

Устройство работает следующим образом.

Питателем 1 семена кольцевой подачей подаются на распределительный конус 2, нагрузка на который регулируется кольцом 11. За счет отражателей 12 семена подают на свободную горизонтальную поверхность для разделения по сферичности. Семена несферичные, имеющие больший коэффициент качения, эа счет центробежной силы прижимаются к основным логарифмическим направляющим 6 и по вогнутой ее части сходят с диска 3 в приемник 9, Семена сферичные (круглые), обладающие меньшим коэффициентом качения, перемещаясь по более крутой траектории, соприкасаются с вы- пуклой поверхностью основных логарифмических направляющих 6 и через отверстия 5 улавливаются в приемнике 10. С помощью отражателей 12 и дополнительных регулируемых направляющих 7 достигается четкость разделения промежуточной фракции.

Для обеспечения качества разделения семян, имеющих различные параметры сферичности, дополнительные направляющие установлены с возможностью перемещения в радиальном направлении.

Отражатели способствуют выводу семян на свободную горизонтальную поверхность потоком в одно зерно.

Причем, чем дальше зерно от центра диска, тем больше его скорость (увеличивается центробежная сила), и из конечного участка отражателя зерно выходит свободно без взаимостолкновений с соседними частицами. го, Выполнение основных и дополнительных направляющих по логарифмической спирали обусловлено тем, что траектория перемещения семян по гориэон25 тальной поверхности близка к логарифмической спирали.

Формула изобретения

Устройство для разделения семян на фракции по сферичности, включающее установленный на вертикальной оси с возможностью вращения диск с направляющими, загрузочную воронку . и приемники выделенных фракций, о т35 л и ч .а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества разделения семян, устройство снабжено дополнительными радиально расположенными направляющими, установленными с возможностью перемещения в радиальном направлении, и расположенными на основных направляющих отражателями, при этом основные и дополнительные направляющие выполнены по лога45 рифмической спирали, а в периферийной части диска выполнены отверстия для одной иэ фракций.

1291066

Фиа1

Составитель Л. Заболотская

Техред Н, Глущенко

Корректор А. Обручар

Редактор А. Петров

Тираж 653

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,-Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 7923/2

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4