Устройство для контроля на расстоянии технологических режимов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 129108

Класс 74Ь, 3

21с, 47ю2

С<;C:Р

OllMCAHVIE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ИМ 255, 91

Ю. М. Петров и Л. Д. Гольденберг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НА РАССТОЯНИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕ)КИМОВ

Заявлено 7 сентября 1959 г. за № 638267/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1! за 1960 г.

Для контроля на расстоянии технологических режимов, например, термических печей применяют устройства, содержащие датчик, сигнальF!blH пункт, искатели, поляризованные реле, переключатели, сигнальные лампы и электромагниты.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными, так как оно облегчает программное управление температурными режимами. Это достигается в результате того, что в его сигнальном пункте применены счетчики времени продолжительности технологического периода и цикла, включенные в цепь синхронных часов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из двух узлов: датчика технологического режима, установленного вблизи печи, и спаренного с ним сигнального пункта. Датчик содержит переключатель П термического режима, устанавливаемый вручную на положение, соответствующее количеству периодов данного технологического цикла, и переключатель П, времени, устанавливаемый на положение, соответствующее продолжительности времени первого периода. Переключатель Пв выполнен в виде стрелки электрических часов ЭЧ. Оба переключателя включены в автоматическую схему с искателем И. На сигнальном пункте установлены реле

Р,— Р,, счетчики времени СЧ1 — СЧз, электромагниты ЗМ1 — ЭЛ1.- и сигнальные лампы Л вЂ” Л4.

Устройство приводится в действие нажатием кнопки на датчике, с которого начинают поступать автоматически сигналы на сигнальный пункт, воздействующие через установленные в нем поляризованные реле на сигнальные лампы и счетчики времени.

Во время простоя печи искатель И датчика находится в нулевом положечии. Поляризованное реле Рз получает питание и работает, а ре№ 129108 ле Р, и Р>, включенные параллельно реле Р„ ввиду большого падения напряжения в сопротивлении R> не работан>т.

Через контакты реле Рз получает питание сигнальное реле Р„ которое включает лампу Л1 простоя, а также поддерживает в разомкнутом состоянии цепь питания счетчиков времени периода СЧ1 и времени цикла СЧ2.

После окончания простоя переключатель П, датчика термических режимов устанавливается рабочим на номер положения, соответствующий,:количеству периодов данного технологического цикла, согласно технологической карте процесса обработки. Переключатель П устанавливается на цифру, соответствующую продолжительности (в часах) времени первого периода и посылается сигнал на диспетчерский пульт путем нажатия кнопки. В момент нажатия кнопки происходит шунтирование сопротивления R> и срабатывают реле Р>. на сигнальном пункте, счетчик СЧ, номера периода и искатель И.

При этом счетчики времени периода СЧ„и времени цикла СЧ> получают часовые импульсы от синхронных часов и фиксируют текущее время. За один час до окончания первого периода щетка электрических часов ЗЧ останавливается на положении, при котором включается световой сигнал предупреждения об окончании периода на датчике и на сигнальном пункте.

После изменения режима работы печи рабочим в соответствии со вторым технологическим периодом вновь нажимается кнопка и переключатель Ï устанавливается на цифру времени второго периода. При этом счетчик номера периода СЧ, фиксирует второй период, срабатывает электромагнит ЭМ1 сброса показаний счетчика времени периода и щетка электрических часов устанавливается на второе положение. В дальнейшем до начала последнего периода цикла работа схемы происходит аналогично описанному.

Нажатием кнопки при переходе к последнему периоду цикла образуется дополнительная цепь лампы Л «Окончание цикла».

По истечении времени последнего цикла щетка электрических часов ЭЧ переходит на нулевое положение, создавая цепь реле Р,. По следнее срабатывает, блокируется и заставляет срабатывать якорь искателя И до тех пор, пока щетка его ие займет нулевого положения. Одновременно срабатывает реле Рь которое производит сброс на нуль показаний счетчиков СЧь СЧ, СЧ> электромагнитами ЗМь ЗМ2, ЗМ3.

При остановке щетки искателя И на нулевом положении вновь срабатывают реле Р и Р4, обрываегся цепь питания счетчиков СЧ„СЧ, времени цикла и,периода, включается сигнальная лампа простоя J7t, шунтируется и отпускается реле Р5. Схема возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для контроля на расстоянии технологических режимов, например, термических, содержащее датчик, сигнальный пункт, искатели, поляризованные реле, переключатели, сигнальные лампы и электромагниты, отличающееся тем, что, с целью облегчения программного управления температурными режимами, в его сигнальном пункте применены счетчики времени продолжительности технологического периода и цикла, включенные в цепь синхронных часов.