Телеизмерительное устройство с реостатным датчиком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b 8о1

Я 129109

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная готт Л6 255

А. A. Абдуллаев, И. A. Набиев, P. Ф. Найхович, P. А. Джафаров и А. А. Юсифов

ТЕЛ ЕИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО С PEOCTATHblM

ДАТЧИКОМ

Заявлено 9 октября 1959 г. за N 640784)2б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миппетров СССР

Опублпковапо в «Бюллетеие изобретений» Ы 11 ",à 1900 г, Недостатком известных телеизмерцтельных устройстз с реостатным датчиком является то, что точность измерения в них прн прочих равных ус IQBHBx оепределяется электрическим состоянием линии.

Предлагаемое устройство не имеет указанного недостатка и повышает точность измерения, Это дост ьгается тем, что рсостатный датчик подключен к линии через диод, включенный в прямом направлении, а линия связи замкнута на второй диод, включенный в обратном направлении. Таким образом, сопротивление датчика для импульсов одной полярности постоянно, а для импульсов другой полярности определяется величиной переменного сопротивления датчика. Поэтому, при измерении напряжения, равного разности между напря>кениямн импульсов положительной и отрицательной полярности, влияние изменения сопротивления линии связи компенсируется, На чертеже показана схема включения реостатного датчика на контролируемом пункте.

Устройство содержит реостатный датчик, о чок питания, и льс-пару, зарядные конденсаторы, вольтметр и линию связи. На датчик подаются чередующиеся положительные и отрицательные импульсы, генерируемые пульс-парой. Каждый из этих импульсов заряжает один нз двух последовательно включенных зарядных конденсаторов. Реостат 1 датчика подключен к линии связи 2 через диод 8, включенный в прямом направлении, а парраллельно датчику подсоединен второй диод 4, вк,.»оченный в обратном направлении, Вольтметр, подключенный к зарядным конденсаторам, измеряет напряжение, равное разности напряжений на этих конденсаторах и пропорциональное положению реостата датчика. № 129109

Предмет изобретения

Телеизмерительное устройсгво с реостатным датчиком, содержащее блок питания, пульс-пару, зарядные конденсаторы, вольтметр и линию связи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях исключения влияния изменения параметров линии связи на точность измерения, реостатный датчик подключен к линии через диод, включенный 3 прямом направлении, а линия связ;l замкнута на второй диод, включенный в обратгюм наггра Влен Iit. !

I

I ,5 I

Редактор Н. С. Кутафина Тсхрсд А, А. Камышникова Корректор Л1 В. Афанасьев:i

Зак. 6006 Цена 25 коп. Тираж 6о0

Подп, к пе:. 18Л 1l-60 ы Фораi;:т бум. 70X108 /ы Объем 0,17 и. л.

Инфорхгацпонно-издательский отдел Ко.",штета по делам изобретений и открыт:iii при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Миш1сгров СССР

Москва, Петровка, 14.