Поверхностно-активная добавка для улучшения прилипания битума к поверхности минеральных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 25 в

Хо 129122

СССР

ГС4 СХЭЗт Я т БЛТЕ6 - :д 1

1ГХГЕЧ "„,. ;1

5о" ; 1101

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Лысихина

ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНАЯ ДОБАВКА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ

ПРИЛИПАНИЯ БИТУМА К ПОВЕРХНОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 20 февраля 1956 г. за № 576428 29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 576429

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х" 11 за 1960 г.

Изобретение относится к поверхностно-активным добавкам на основе хлорного железа, мазута и жирных веществ.

Входящие в состав известных добавок нафтеновые и сульфонафтеновые кислоты дороги и являются ценным сырьем в мыловаренном и других производствах.

В описываемом изобретении жирные и нафтеновые кислоты заменены отходами соапстока, получаемыми при мыловарении.

В состав добавки входят: 1 вес. ч технического обезвоженного хлорного железа, 1 — 4 вес. ч. мазута или жидкого битума, 1 — 5 вес. ч. отходов соапстока с содержанием воды 60 — 65io.

Для приготовления добавки в отходы соапстока с указанным содержанием воды вводят при тщательном перемешивании небольшими порциями, попеременно, хлорное железо и мазут.

Приготовленная таким образом добавка может быть введена либо непосредственно в смесь минеральных материалов одновременно с подачей битума E мешалку, либо в битум или деготь.

Отходы соапстока и хлорное железо могут быть также раздельно внесены непосредственно в битум до его обезвоживания. Полное обезвоживание битума в этом случае производится по ле введения их.

При обработке влажных минеральных материалов способом смешения на дороге приготовленную заранее добавку вводят после первого и второго разливов, каждый раз до начала смешения битума с минеральными материалами.

При раздельном введении составляющих частей сначала производят смешение минеральных материалов с отходами соапатока, а затем раз-. ливают битум, раствор хлорного железа и вновь окончательно перемешивают смесь.

В органо-минеральные смеси, например в асфальтибетон и т. п, добавку вводят в количестве 3,0 /o — 5,0io от веса битума или 0,2%—

0,5!О от веса минерального материала. № 129122

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 266

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2772

Поди. к псн. 26.III-60 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Поверхностно-активная добавка для улучшения прилипания битума к поверхности минеральных материалов, имеющая в своем составе хлорное железо, мазут и жирные вещества, отличающаяся тем, что, с целью ее удешевления и упрощения применения, в ее состав входят 1—

5 вес. ч. отходов соапстока с содержанием воды 60 — 65%.