Устройство для калибрования спеченных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к калиброванию спеченных изделий типа втулок . Цель изобретения - повьшение надежности и производительности устройства . Устройство включает пуансон 1 с калибровочным стержнем 2, неподвижную матрицу 3 и механизм съема готовых изделий, состоящий из сухарей 6 и пружин 7 с упорными винтами 8. Питатель выполнен в виде диска 9 с гнездами, в которых установлены (П (риг.)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3286 А 1 (S1) 4 В 22 F 3/24, 3/02, В 30 В 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3919671/22-02 (22) 02.07.85 (46) 23.02,87. Бюл, Ф 7 (71) Центральное специальное проектно-конструкторско-технологическое бюро Министерства легкой промышленности УССР (72) А.К. Бондарчук, А.Я, Лизавенко, А.А. Киричек и А.Б. Кутовой (53) 621.762.4.043(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 942887, кл. В 30 В 15/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Ф 602305, кл. В 22 F 3/24, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ СПЕЧЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к калиброванию спеченных изделий типа втулок. Цель изобретения — повьппение надежности и производительности устройства. Устройство включает пуансон

1 с калибровочным стержнем 2, неподвижную матрицу 3 и механизм съема готовых изделий, состоящий из сухарей 6 и пружин 7 с упорными винтами

8. Питатель выполнен в виде диска 9 с гнездами, в которых установлены

1291286 за кромки изделий и сталкивают их со стержня 2. Надежность устройства втулки 10. Диск вращается вокруг своей оси. При калибровке пуансон 1, проталкивая изделия во втулке 10, калибрует их по внешнему и внутреннему диаметру, при этом он выдвигает изделия за выточки сухарей 6. При обратном ходе сухари 6 цепляются повышается благодаря наличию механизма съема изделий со стержня, а производительность увеличена за счет использования вращающегося накопителя.

1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для калибрования спеченных изделий типа втулок.

Целью изобретения является повьппение надежности и производительности устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Устройство для калибрования спеченных изделий включает пуансон 1 с калибровочным стержнем 2, закрепленные на верхней плите пресса,.неподвижную матрицу 3, установленную внутри стакана 4 и снабженную механизмом съема готовых изделий, содержащим подставку 5 с пазами под сухари 6, пружины 7 и упорные винты 8, а также питатель, выполненный в виде диска 3 с гнездами, содержащими съемные втулки 10, и снабженный счетчиком 11.

Диск 9 питателя, эксцентрично размещенный относительно оси стакана 4 и установленный с возможностью вращения вокруг своей оси, крепится при помощи кронштейна 12 к стакану 4. Устройство снабжено фиксатором 13, установленным на одном уровне с диском 9 питателя и жестко закрепленным к боковой поверхности стакана 4. Диаметр пуансона 1 в месте соприкосновения с калибруемыми изделиями должен быть. меньше их наружного диаметра.

Устройство работает следующим образом.

Из бункера (не показан) изделия поступают в гнезда,питателя с втулками 10, причем в каждое гнездо помещается одновременно несколько калибруемых изделий в зависимости от их высоты. При вращении диска 9 питателя вокруг своей оси втулки 10 с нз2 делиями устанавливаются с помощью фиксатора 13 соосно с матрицей 3 и пуансоном 1. Одновременно с этим происходит вертикальное перемещение вниз верхней плиты пресса с закрепленными на ней пуансоном 1 и калибровочным стержнем 2. Пуансон 1 проталкивает пакет изделий через матрицу 3. При этом происходит калибро10 ванне изделий по наружному и внутреннему диаметрам одновременно. Внутренней поверхностью изделия обжимаются по стержню 2. Изделия иэ матрицы 3 проталкиваются под сухарики до соприкосновения с пуансоном 1, после чего давление калибрования снимается. Сухари 6 с помощью пружины 7 плотно обжимают пуансон 1, а при перемещении плиты пресса с пуансоном 1 и стержнем 2 в верхнее положение снимают иэделия с калибровочного стержня 2. После снятия прокалиброванных изделий со стержня 2 последние скапливаются в приемном бункере, а диск

9 поворачивается на определенный угол, фиксируя на рабочей позиции новую партию калибруемых изделий.

Таким образом, устройство позволяет повысить надежность работы, по. скольку детали не остаются на стержне, и исключаются недостатки, связанные со свойствами пружин узла автоматического перемещения матрицы в известном устройстве. Кроме того, 35 предлагаемое устройство позволяет за один рабочий цикл производить калибрование одновременно несколь,.ких деталей иэ материалов как с упругими свойствами, так и с пластичными, 4О например бронзы, бронзографита и т.д.

Применение в предлагаемом устройстве накопителя в виде вращающегося

1291286

Формула изобретения

1. Устройство для калибрования спеченных изделий, содержащее матрицу, пуансон, калибровочный стержень и накопитель, о т л и ч а ю щ е е—

Составитель Г. Загорская

Редактор И. Шулла Техред И.Попович Корректор А. Ильин

Заказ 78/13 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 диска с гнездами под съемные втулки для изделий позволяет заблаговременно накопить определенное количество деталей, зафиксировать их соосно матрице и калибровочному стержню, что непосредственно влияет на повышение производительности устройства.

Устройство дает возможность производить калибровку деталей разных типоразмеров. !О с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, матрица выполнена неподвижной и снабжена механизмом съема готовых изделий, причем последний выполнен в виде сухарей с выточками на рабочей поверхности, соответ-. ствующими диаметру стержня, упорных винтов, пружин и подставок с пазами под сухари.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, накопитель выполнен в виде диска с гнездами -.н съемных втулок для изделий, втулки размещены в гнездах, а диск установлен с возможностью вращения вокруг своей оси.