Автомат для сборки и сварки кронштейна со звеном цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано в сварочных машинах для приварки кронштейна к звену цепи методом контактной рельефной сварки. Изобретение улучшает качество сборки и сварки кронштейна со звеном цепи преимущественно малого шага. Цель изобретения - улучшение качества сборки и сварки кронштейна со звеном цепи малого шага. Механизм фиксации и ориентации звена цепи снабжен крестообразной направляющей 11 с вертикальным пазом, неподвижно установленной на станине автомата посредством кронштейнов 12, а призма-толкатель 7 жестко установлена на траверсе 14, которая при помощи колонок 16 и пружин 17 крепится к подвижному электрододержателю 19. При движении вниз подвижного электрододержателя 19 опускается траверса 14, призма-толкатель 7 касается привариваемого звена и продвигает его в вертикальный паз крестообразной направляющей 11. При этом цепь складывается, что позволяет в дальнейшем осуществить токоподвод через боковые ветви звена цепи. 5 ил. S (Л 12 11 19 N5 СО NHk СО со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

yg y В 23 К 11 10, 37 04

КесОкц рц

l3,"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<®asegТqq„

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3997824/25-27 (22) 30.12.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (72) М. И. Кучеров, Б. Б. Котлярский, О. Я. Роммер и Т. Я. Межерицкая (53) 621.791.763.037 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 649524, кл. В 23 К 11/10, 1977. (54) АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

КРОНШТЕЙНА СО ЗВЕНОМ ЦЕПИ (57) Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано в сварочных машинах для приварки кронштейна к звену цепи методом контактной рельефной сварки. Изобретение улучшает качество

ÄÄSUÄÄ 1291331 А1 сборки и сварки кронштейна со звеном цепи преимущественно малого шага. Цель изобретения — улучшение качества сборки и сварки кронштейна со звеном цепи малого шага. Механизм фиксации и ориентации звена цепи снабжен крестообразной направляющей 11 с вертикальным пазом, неподвижно установленной на станине автомата посредством кронштейнов 12, а призма-толкатель 7 жестко установлена на траверсе 14, которая при помощи колонок 16 и пружин 17 крепится к подвижному электрододержателю

19. При движении вниз подвижного электрододержателя 19 опускается траверса 14, призма-толкатель 7 касается привариваемого звена и продвигает его в вертикальный паз крестообразной направляющей 1!. При этом цепь складывается, что позволяет в дальнейшем осуществить токоподвод через боковые ветви звена цепи. 5 ил.

1291331

Формул изобретения

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к контактной рельефной сварке, и может- быть использовано при изготовлении цепных транспортеров с цепями преимущественно малого калибра.

Целью изобретения является улучшение качества сборки и сварки кронштейна со звеном цепи малого калибра.

На фиг.1 показан предлагаемый автомат, общий вид; на фиг.2 — механизм фиксации и ориентации цепи; иа фиг.3 вид А на фиг 2; на фиг 4 — вид Б на фиг.2, расположение частей механизма в исходном положении; на фиг.5 — то же, расположение частей механизма в рабочем поло>кении.

Автомат для сборки и сварки кронштейна со звеном цепи содержит станину 1, на которой смонтированы механизм 2 тормоза цепи, механизм 3 перемещения цепи с электромагнитным захватом 4 и механизм 5 подачи кронштейна. Механизм 6 фиксации и ориентации звена цепи состоит из призмытолкателя 7 цепи, пуансонов 8, шарнирно соединенных регулируемыми тягами 9 в параллелограмм с ползунами 10, и крестообразной направляющей 11, неподвижно установленной на станине контактной машины посредством кронштейнов 12. Ползуны 10 соединены между собой пружинами 13.

Призма-толкатель 7 закреплена на траверсе 14 жестко, а пуансоны 8 и ползуны

10 — с возможностью перемещения в пазах 15. Траверса 14 установлена посредством колонок 16 с пружинами 17 на электрически изолированной плите 18 подвижного электрододержателя 19. Электроды

20 с опорами 21 и пружинами 22 закреплены на траверсе 14 при помощи поворотных, электрически изолированных осей 23 и связаны гибкой шиной 24 с подвижным электрододержателем 19. Нижний электрод 25 установлен в нижнем электрододержателе.

Автомат для сборки и сварки кронштейна со звеном цепи работает следующим образом.

Цепь укладывается в крестообразную направляющую 11, механизм 3 перемещения цепи движется в свое крайнее правое положение и при помощи электромагнитного захвата 4 вступает во взаимодействие с соответствующими звеньями цепи, передвигая цепь влево в горизонтальных пазах крестообразной направляющеи 11 с натяжением, обеспечиваемым механизмом 2 тормоза цепи, на заданный шаг, и занимает крайнее левое положение.

Механизм 5 подачи кронштейна подает его на нижний электрод 25 контактной машины. При движении вниз подвижного электрододержателя 19 опускается подпружиненная траверса 14, и пуансоны 8, установленные на траверсе и находящиеся в исходных положениях I в пазах 5

5 !

l5

55 (фиг.3), входят в контакт с двумя ближайшими, одинаково ориентированными звеньями. При дальнейшем продвижении вниз подвижного электрододержателя 19 электромагнитный захват 4 отпускает цепь, и призматолкатель 7 касается привариваемого звена и подвигает его вместе с соседними звеньями в вертикальный паз крестообразной направляющей 11 с усилием, определяемым упругостью пружины 17. При этом цель складывается, как показано на фиг.2.

Синхронность перемещения звеньев в вертикальном пазу обеспечивается перемещением в пазах 15 траверсы 14 пуансонов 8, связанных шарнирными регулируемыми тягами 9 с ползунами 10, образующими между собой параллелограмм. Таким образом, к моменту сварки пуансоны 8 занимают положение II (фиг.3). При соприкосновении привариваемого звена с кронштейном призматолкатель 7 упирается в верхнюю ветвь звена и останавливает движение траверсы 14, а плита 18, продолжая перемещаться относительно траверсы 14 по колонкам 16, давит на опоры 21, установленные на электродах 20, вызывая поворот последних на осях 23 до взаимодействия с боковыми ветвями привариваемого звена, после чего осуществляется сварка. Тяги 9 выполнены регулируемыми по длине с целью переналадки механизма при сварке цепи с другим шагом.

По окончании сварки механизм 3 с электромагнитным захватом 4 движется вправо и вступает во взаимодействие с цепью, при этом подвижный электрододержатель 19 движется вверх, увлекая за собой траверсу 14 с призмой-толкателем 7 и пуансонами 8. Ползуны 10 под действием пружины 13 движутся в пазах 15 навстречу друг другу, и при помощи тяг 9 разводят пуансоны 8 в положение I, тем самым равномерно вынимая звенья цепи из вертикального лаза кр стообразной направляющей 1 в обе стороны. Затем механизм 3 с электромагнитным захватом 4 освобождает цепь, и процесс сварки повторяется.

Изобретерие осуществляет строгое ориентирование звена цепи по отношению к привариваемому к нему кронштейну и благодаря перемещению звена призмой-толкателем цепи в вертикальном пазу крестообразной направляющей «складывает» цепь, частично освобождая боковые поверхности звена для токоподводящих электродов. Это позволяет исключить перекос и деформацию звена цепи, а следовательно, улучшить качество сборки и сварки кронштейна со звеном цепи.

Автомат для сборки и сварки кронштейна со звеном цепи, содержащий смонтированные на станине верхний и нижний неподвижный электрододержатели с электрод1291331

75 ными узлами, механизм подачи цепи, механизм подачи и зажима кронштейна и механизм фиксации и ориентации цепи, выполненный в виде жестко закрепленной на подвижнои электрододержателе плиты со смонтированной на ней и подпружиненной от нее траверсой с призмой и пуансоном, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества сборки и сварки кронштейна со звеном цепи малого калибра, механизм фиксации и ориентации цепи снабжен смонтиро- 1О ванной на станине автомата крестообразной направляющей для размещения цепи с вертикальным пазом для складывания цепи, в траверсе выполнены симметрично расположенные на ее осях симметрии пазы, пуансоны смонтированы с возможностью перемещения в пазах траверсы- на ее продольной оси, траверса снабжена ползунами, смонтированными с возможностью перемещения в пазах, расположенных вдоль ее поперечной оси, и подпружиненным параллелограммным механизмом с регулируемыми тягами шарнирно соединенными с пуансонами и ползунами, механизм подачи цепи снабжен электромагнитным захватом.

1291331

ВидБ

ВидБ

Фиг.5

Фиг.А

Составитель Э. Ветрова

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 8! /! 5 Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4