Станок для группировки и опрессовки радиаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 129136

Класс 87а, 22

СССР

РСК66ЗЗИФ, Я

i I!ATEri 1 чТГЫБЫлГР,й

Яиф - 1Дтг : а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Анисимов

СТАНОК ДЛЯ ГРУППИРОВКИ И ОПРЕССОВКИ РАДИАТОРОВ

Заявлено 24 июня 1959 г. за М 631960/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1960 г.

Известны конструкции станков как для группировки радиаторов, так и для опрессовки их.

При использовании описываемого станка обеспечивается одновременно группировка и гидравлическое испытание радиаторов.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью обеспечения как группировки, так и опрессовки радиатора, вместо радиаторных прижимов устанавливаются сальниковые блоки с сальниковыми и ниппельными гнездами с отверстиями для присоединения шланга, по которому нагнетается вода, и установки манометра и крана для удаления воздуха.

На фиг. 1 изображен станок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг, 3 — верхняя рама с радиатором в вертикальном положении; на фиг. 4 — разрез сальникового блока.

Нижняя неподвижная рама 1 станка устанавливается на полу, являясь его основанием. Верхняя рама 2 (качающаяся) устанавливается в горизонтальном положении на стойках 3 и соединяется с ними на шарнирах 4.

При таком креплении верхней рамы 2 обеспечивается возможность поворачивания ее около продольной оси на 90 .

На верхней раме 2 устанавливаются все механизмы группировочного станка ВМС-111 с заменой радиаторного прижима сальниковым блоком 5.

На нижней раме размещаются бак 6 для воды, центробежный насос 7, электродвигатель 8. На бак 6 установлен поддон 9 для воды, поступающей из радиатора во время его испытания прн наличии утечки.

Сальниковый блок 5 состоит (фиг. 4) пз крепежнон планки 10, в кожухе которой против каждого радиаторного ключа 11 првдусмотрены отверстия с сальниковыми гнездами 12, а с другой стороны — ниппельМ )29!Зб

l(bIe Гнезда 13, В которые Но 13peмя 1 p v !1ïè))013êFI !3вертывя(отся нип нели, соединяющие олОк с радиатором, Каждое ниппе.lb!Inc гнездо 18 сбоку имеет отверстие. K, отверстию нижнего блока присоединяется резиновый шланг 14 от цептроосжного насоса 7, через который нагнетается водя В радиатор. Ниппельное гнездо верхнего сальникового блока снабжено отверстием для установки манометра 17 и крана для выпуск» воздуха. В сальниковое гнездо вета((ляется ради»торный ключ 11, ня который надевается спиральная пружина 1б, шайба 17, резиновое кольцо 18, плотно прилегаю(нее к ключу, и ввертывается втулка 19.

Г)ри группировке включается электродвигатель 20 и отдельные секции соединяются ниппелями при помощи радиаторных ключей 11, соединенных с редукторами 21. При этом верхняя рама 2 расположена горизонтаlbF(o Г)рп гидравлическом испытании ее поворачивают па 90", радиатор устанавливается верт((кальпо, благодаря чему обеспечивается полное удаление воздуха пр((заполнении его водой.

Г)осле испытания радиатора центробежный насос 7 останавливают, кран для выпуска воздуха открывают и Вод» из радиатора стекает

В бак 6.

При наличии течи вода пз радиатора сооирается в поддоне 9 и стекает в бак б. Течь устраняется по(вертыванием пиппелей.

При использовании сальниково(о олока вместо радиаторных прижимов ооеспечивается к»к группировка, так и опрессовка рядиаторо; г((д)) (113.1 И (еC I(FIX(да В. 1е !1 и (-:31

II редм OT изоорстенил

CT»lIoK,(, lя гр3 ппировки 11 опрессОВки ))адис! горов систем центра Ibnoro отопления гидравлическим давлением с применением механизмов известного гругпшровочного станка, с подвижной верхней и неподвижной нижней рамами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения как группировки, так и одновременной опрессовки радиаторов, вместо радиаторных прижимов 3становлены сальниковые блоки с сальниковыми и ниппельными гнездами, имеющими отверстия для присоединения шланга, по которому нагнетается вода, и для установки манометра и воздушного крана.