Способ обработки заготовок многоугольной формы с равноосным контуром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно,к способам обработки наружных и внутренних поверхностей заготовок некруглых соединений, заменяющих шлицевые и шпоночные. Цель изобретения состоит в повышении точности обработки заготовок с равноосным контуром за счет исключения кинематических погрешностей и искажений, связанных с износом шлифовальных кругов. Вращение заготовки осуществляют попеременно относительно одной из двух неподвижных осей (2 или 3), которые располагают в одной плоскости -I с осями шлифовальных кругов (4 или 5) точкой А контакта заготовки и инструмента. Расстояние L между осями 2 и 3 выбирают из условия: L 2ecosn/2N : 1-cosn/2N, где е - эксцентриситет контура; N - число обрабатываемых граней (Л/ 3, 5, 7 ...). Смену осей вращения производят при повороте заготовки на угол -ф ii/N. 10 ил. to со со со (i/S

А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,» 1291373 (59 4 В 24 В 19 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3941113/40-08 (22) 01.08.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (72) E. П. Терехин и Г. Я. Скоморохов (53) 621.924.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 651673, кл. В 24 В 19/08, 1973. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК

МНОГОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ С РАВНООСНЫМ КОНТУРОМ (57) Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно,к способам обработки наружных и внутренних поверхностей заготовок некруглых соединений, заменяющих шлицевые и шпоночные. Цель изобретения состоит в повышении точности обработки заготовок с равноосным контуром за счет исключения кинематических погрешностей и искажений, связанных с износом шлифовальных кругов. Вращение заготовки осуществляют попеременно относительно одной из двух неподвижных осей (2 или 3), которые располагают в одной плоскости1 — 1 с осями шлифовальных кругов (4 или 5) точкой А контакта заготовки и инструмента.

Расстояние L между осями 2 и 3 выбирают из условия: L = 2есозк/2N: 1 — созл/2N, где е —; N — число обрабатываемых граней (N = 3, 5, 7 ...) .

Смену осей вращения производят при повороте заготовки на угол ф = л/М. 10 ил.

1291373

Формула изобретения

2е созч/2N

L = — — --- —: ——

1 созл/2й

2е cosset/2A

1---созл/2Л

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам обработки наружных и внутренних поверхностей деталей многоугольной формы, в частности валов и втулок некруглого соединения.

Цель изобретения — повышение точности обработки путем исключения кинематических погрешностей и искажений профиля, связанных с износом шлифовального круга.

На фиг. 1 показан профиль заготовки трехгранной формы; на фиг. 2 — профиль заготовки пятигранной формы; на фиг. 3—

6 — последовательность обработки заготовки с трехгранным профилем; на фиг. 7- — 10 —то же, для детали с пятигранным профилем.

Наружная или внутренняя поверхность профиля заготовки (фиг. 1 и 2) имеет форму многогранника с нечетным числом граней (N = 3, 5, ...) и описана дугами сопряженных окружностей с радиусами r и R, проведенными из центров Оi, О, ..., О,, образующих вершины правильного многоугольника с геометрическим центром О.

К основным характеристикам профиля относятся: 0 — средний диаметр (D =—

= R."- + R,» = 2R,) и е — - эксцентриситет (е = (R. — R. )/2), где Я1" и R ii — наибольший и наименьший радиус-векторы. Такой профиль является равноосным, у которого расстояние между двумя любыми параллельными касательными Т вЂ” Т остается неизменным и равным среднему диаметру О.

Для обработки наружной поверхности профиля можно использовать инструмент любой формы и размеров (остроконечный, плоский, цилиндрический), а для внутренней — — цилиндрический диаметром D, (2r и остроконечный.

В начальном положении, когда заготовка и инструмент касаются в точке А, соответствующей текущей точке а сопряжения радиусов " и R окружностей профиля (фиг. 3), центры 01 и. Оз трехгранного равноосного контура заготовки 1 совпадают с неподвижными осями 2 и 3, расположенными в одной плоскости 1 1 с точкой Л контакта заготовки и инструмента.

Расстояние I между осями 2 и 3 выбирают из условия: где е — эксцентриситет контура;

N — число обрабатываемых граней.

При вращении заготовки I, например по часовой стрелке, вокруг оси 2 центр О перемещают к неподвижной оси 3 и обрабатывают шлифовальным кругом 4 участок аЬ профиля заготовки, описанный окружностью радиуса R (фиг. 4 и 5).

После поворота заготовки на угол ф=

=л/N, когда центр О профиля совместят с неподвижной осью 3, а точку А контакта заготовки и инструмента с точкой b профиля (фиг. 5), производят смену осей вращения

l5

40 и заготовку уже вращают вокруг оси 3, пе"ремещая центр О к оси 2 и обрабатывая участок bc профиля, описапнь и окружностью радиуса r (фиг. 5 и 6).

Остальные участки профиля заготовки обрабатывают в описанной последовательности до получения необходимого диаметра D, Вращение заготовки можно осуществлять также и в, обратной последовательности, т. е. против часовой стрелки.

Аналогичным образом обрабатывают заготовку с пятигранным профилем. Из начального положения (фиг. 7) заготовку 1 вращают, например, вокруг оси 2 и обрабатывают участок ab профиля, описанный окружностью радиуса R (фиг. 7, 8, 9) . После поворота заготовки на угол.ф = л/N производят смену осей вращения и вращают ее вокруг оси 3, обрабатывая участок bc, описанный окружностью радиуса r (фиг. 9, 1О), и т. д. в изложенной последовательности.

Обработка внутренней поверхности профиля производится шлифовальным кругом 5 с диаметром D. (2r и практически не отличается от обработки наружной поверхности.

При обработке наружных и внутренних поверхностей заготовок с равноосным контуром используют только одно вращательное движение, осуществляемое попеременно либо относительно оси 2 (при обработке участка профиля радиуса R), либо относительно оси 3 (при обработке участка профиля радиуса r), в результате чего отпадает кинематическая цепь между вращением заготовки и перемещениями заготовки (инструмента) относительно инструMpHTB (заготовки). Это позволяет полностью исключить кинематические погрешности обработки профиля. Кроме того, точка А контакта заготовки и инструмента в процессе обработки постоянно удерживается в плоскости 1 1 и ее положение не зависит от размеров инструмента и степени его износа, что также повышает точность обработки.

Способ обработки заготовок многоугольной формы с равноосным контуром, описанным дугами сопряженных окружностей, при котором заготовку вращают вокруг оси, параллельной оси шлифовального круга, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки наружных и внутренних поверхностей, вращение заготовки осуществляют попеременно относительно одной из двух неподвижных параллельных осей, которые располагают в одной плоскости с осью шлифовального круга и точкой контакта последнего с деталью, а расстояние l между осями выбирают из условия

1291373 где е — эксцентриситет контура;

N — число обрабатываемых граней (N=

=3,5,7, ...), причем смену осей вращения произволят при повороте заготовки на угол ф = л/Л

1291373 и ц 5 ,1

4зиг. 8

Риг. 7 в и,?.70

Фиг. 9

Составитель Г. Колокольцева

Редактор С. Г! атруьпева Техрсд И. Верее Корректор И. Муска

Заказ 85!!7 Тираж 716 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж - 35, Раун.ская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4