Способ изготовления трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7Ь, 101о № 129138

С С С,аОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !!АТЕН1У

17 о(7п11г1 и группа М 2-1

><ЗЯВИТР IЬ иностранное предприятие

Марти и Фис (Общество с ограниченной ответственность!о! (Франция)

Действительный изобретатель иностранец

Фредерик Марти

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБОК

Заявлено 6 октября !959 г. за X 640577/25 и Комитет»o;((лам изобр(тс ний и открытий при С.овете Министров СССР

Опубликовано в «Б(олл(теис и:с бретенпй» М ! за !!16(1 .

Изобретение относится к способам изготовлсния трубок, например. типа поршневых пальцев, методом выдавливания с. применением твердых технологических смазок, включая операцию изготовления исходной заготовки в виде втулки, и направлен(1 на усовершснствовани« ряда элемснтов процесса выдавливания, положительными особенностям;1 которогA являются: а) введение твердых веществ, игра1ощих роль смазки при истсчснпи металла, посредством специально для этого оштампованных углублений, местоположение и форма KoTopbtx (Ioc(..IIe÷èâàþò постепенное втягиванпс смазки, заложенной в углубление, »а 1ювсрхность трения самим течением металла; б) конструкция прошивного штампа с отверстпс м для удаления выдры, диаметр которого меньшс диаметра прошивня, что вызывает выдавливание выдры, в связи с чем создастся высокое давление на металл с большим обратным выдавливанием металла при прошивке: в) выполнение штампа для выдавливания глубиной на две заготовки и с проточкой в нижней части, что обеспечивает возможность пров(дения процесса с непрерывной подачей заготовок одну за другой.

На фиг. изображен прошивной штамп для изготовле пя исходной заготовки в виде втулки; па фиг. 2 — штамп для выдавливания.

Опсрацию изготовления исходной заготовки в виде втулки проводят с использованием г(рошивного штампа. в котором для цслссообразног № 129138 направления течения .металла при прошивке диаметр отверстия 1 для удаления выдры 2 выполнен меньше, чем диаметр прошивня ) . Iltpp выЯйвлива)н)(и заготовки смазка закладывается в углубление 4 заготдвки да>(одящейся в процессе вытяжки в матрице б. Верхняя заготовка 7 служит подушкой для иглодержателя 8 при выдавливании ни>кнсй заготОвки 5: Когда кромка 9 иглодержателя 8 начинает надавливать на верхний торец 10 заготовки 7, то в результате на нем образуется углубление 4, служащее для закладывания смазки, используемой при выдавливании последующей заготовки, а также уменьшается внутренний диаметр до диаметра иглы 11.

Процесс смазки при выдавливании протекает следующим образом.

Смазка, заложенная в углубление 4, одновременно попадает на верхнюю часть 12 заготовки 5, причем эта часть 12 соответствует впадине 13 иглодержателя 8. Всвязи с разницей в диаметрах D u D матрицы смазка, содержащаяся в углублении 4, постепенно поднимается вдоль периферии заготовки 7 »о мере ес опускания. Давление, создаваемое на верхней части торца 10 заготовки 7, также способствует выжиманию смазки в кольцевую полость между иглой 11 н внутренней поверхностью заготовки 7.

Таким образом, заготовка оказывается смазанной с наружной и внутренней стороны.

Длина колодца матрицы 6 позволяет закладывать в нее две заготовки одновременно

При раскрывании штампа (извлечении иглы) для подачи очередной заготовки, нижняя заготовка удер кива(тся проточкой матрицы б с диаметром 0).

1. Способ изготовления трубок, например, типа поршневых пальце», методом выдавливания с ttpttwt(.tt(.ttttct(t твердых технологических смазок, включая операцию изготовления исходной заготовки в виде втулки. о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью подвода смазки непосредственно на трущиеся поверхп в коде истечения металла, на заготовках отштамповывают углубления различной формы, в которые затем закладыва)от смазку.

2. Сш)соб по п. 1. о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью целесообразного направления течения металла при операции изготовления исходной заготовки в виде втулки путем прошивки, диаметр отверстия для удаления выдры в прошивном штампе выполняк>т менее диаметра прошивня.

3. Способ t(o tI(t. 1 и 2, о T л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью Hctlpc рывностн проведения процесса, матрица для выдавливания выполнена с возможностьк) закладки в нес двух заготовок одновременно и снабж(на проточкой, удерживакгщсй нижшою заготовку прн раскрытии штампа (нзвлсч(пии иглы) дл (пода гн очередной заготовки.