Устройство для торцового шлифования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к инструментальному производству, может быть использовано при обработке плоских поверхностей деталей из труднообрабатываемых материалов и позволяет повысить эффективность обработки путем увеличения жесткости и виброустойчивости абразивных элементов со шлицевым валом. Устройство выполнено в виде корпуса 15 и снабжено приводом п S 9 вращения шлицевого вала 9, кинематически связанного с несущими абразивные элементы 3 верхней 4 и нижней 2 планщайбами. Верхняя планшайба 4 установлена с возможностью осевого перемещения. Устройство дополнительно содержит установленные соосно щлицевому валу 9 стакан 7 и редуктор, выполненный в виде жестко связанной с нижней планшайбой 2 втулки 1 с зубчатым венцом по ее внутренней поверхности , установленной в стакане 7 и кинематически связанной с приводом шлицевого вала 9. При этом наружная поверхность стакана 7 снабжена резьбой, а верхняя планшайба 4 установлена на стакане 7 и сопряжена с ним по указанной резьбе. Такая конструкция корпуса абразивного инструмента устраняет упругодемпфирующие крутильные колебания тела оправки, повышает крутящий момент, прикладываемый к планшайбе. 2 ил. ш (Л to со 00 00

А "(СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5)) 4 В 24 Р 7 00 ( (ГД

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3885306/31-08 (22) 17.04.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) А. Ф. Алексеенко, В. В. Протопопов, А. В. Щемелев и В. Н. Романов (53) 621.922.079 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 9?1640, кл. В 24 D 7/00, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРЦОВОГО

ШЛИФОВАНИЯ (57) Изобретение относится к инструментальному производству, может быть использовано при обработке плоских поверхностей деталей из труднообрабатываемых материалов и позволяет повысить эффективность обработки путем увеличения жесткости и виброустойчивости абразивных элементов со шлицевым валом. Устройство выполнено в виде корпуса 15 и снабжено приводом

b У вращения шлицевого вала 9, кинематически связанного с несущими абразивные элементы 3 верхней 4 и нижней 2 планшайбами. Верхняя планшайба 4 установлена с возможностью осевого перемещения.

Устройство дополнительно содержит установленные соосно шлицевому валу 9 стакан

7 и редуктор, выполненный в виде жестко связанной с нижней планшайбой 2 втулки

1 с зубчатым венцом по ее внутренней поверхности, установленной в стакане 7 и кинематически связанной с приводом шлицевого вала 9. При этом наружная поверхность стакана 7 снабжена резьбой, а верхняя планшайба 4 установлена на стакане 7 и сопряжена с ним по указанной резьбе. Такая конструкция корпуса абразивного инстру мента устраняет упругодем пфи рующие крутильные колебания тела оправки, повышает крутящий момент, прикладываемый к планшайбе. 2 ил.

1291381

Формула uçîéðåòåíèÿ

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано при обработке плоских поверхностей деталей из труднообрабатываемых материалов.

Целью изобретения является повышение эффективности обработки путем увеличения жесткости и виброустойчивости абразивных элементов с шлицевым валом.

Устройство для торцового шлифования выполнено в виде корпуса и снабженное приводом вращения шлицевого вала, кинематически связанного с несущими абразивные элементы верхней и нижней планшайбами, при этом первая из них установлена с возможностью осевого перемещения, и дополнительно снабжено установленными соосно шлицевому валу стаканом и редуктором, выполненным в виде жестко связанной с нижней планшайбой втулки с зубчатым венцом по ее внутренней поверхности, установленной в стакане и кинематически связанной с приводом шлицевого вала, при этом наружная поверхность стакана снабжена резьбой, а верхняя планшайба установлена на стакане и сопряжена с ним по указанной резьбе.

На фиг. 1 представлено устройство для торцового шлифования, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для торцового шлифования состоит из втулки 1, которая посредством шлицев и крепежных элементов соединена с нижней планшайбой 2, в пазах которой размещены и закреплены рабочие концы абразивных элементов 3, посаженными другими концами в гнезда подвижной верхней планшайбы, выполненной в виде упорного подшипника с элементами 4 — 6. При этом подвижная обойма 4 верхней планшайбы через шарики 5 упирается в неподвижную 6 обойму планшайбы, которая устанавливается до необходимой рабочей длины посредством резьбы на стакане 7. Вал-шестерня 8 редуктора соединена посредством шлицев с валом 9.

Втулка 1 установлена в стакане 7 на подшипниках качения 10 и 11 (иголки диаметром 6 мм) . Промежуточные блок-шестерни

12 редуктора и приводная вал-шестерня 8 с двумя подшипниками 13 качения размещены в корпусе 14 и соединяются со стаканом 7, шлицевым валом 9 и корпусом 15 силовой головки по совмещенным конструкторским и технологическим базам, — кольцевым выступам и фланцевым поверхностям, что обеспечивает высокую жесткость и виброустойчивость втулки 1 с планшайбами 2, 4, 5, 6.

Нижняя планшайба 2 снабжена кольцевым пазом 16, в котором размещены грузы 17, 5

30 служащие для балансировки абразивного инструмента. Верхняя планшайба с элементами 4, 5, 6 снабжена стопорным кольцом

18 и кожухом 19, служащим для предохранения шариков 5 от выпадания при снятии планшайбы, а также предохраняет от попадания внутрь абразива и стружки.

Абразивный инструмент работает следующим образом.

Абразивные элементы 3 устанавливаются в пазы нижней 2 и гнезда верхней 4 — 6 планшайб, установленных на втулке 1 и стакане 7. Верхние концы абразивных брусков

3 устанавливаются в гнездах подвижной опоры, верхнюю 6 обойму перемешают до упора с подвижной 4 обоймой, а затем стопорным кольцом (контргайкой) 18 фиксируют верхнюю оправку на стакане 7 в этом положении с обеспечением выхода брусков 3 на заданный рабочий вылет. Затем абразивные бруски закрепляются прижимными планками на нижней планшайбе 2, после чего производят их правку по рабочему торцу и силовое шлифование бронеплит. При этом зернистость абразивных кругов выбирают в пределах 240 †2 мкм.

По мере износа абразивных брусков элементы верхней планшайбы 4 — 6 перемещают вниз по стакану 7 с соответствующим разжимом и зажимом контргайки 18.

Такая конструкция корпуса абразивного инструмента устраняет упругодемпфирующие крутильные колебания тела оправки, повышает крутящий момент, прикладываемый к планшайбе от приводного вала электродвигателя, разгружает его опоры качения и сам вал от действующих нагрузок.

Устройство для торцового шлифования, выполненное в виде корпуса и. снабженное приводом вращения шлицевого вала, кинематически связанного с несущими абразивные элементы верхней и нижней планшайбами, при этом первая из них установлена с возможностью осевого перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки путем снижения величины наклепа, устройство дополнительно снабжено установленными соосно шлицевому валу стаканом и редуктором, выполненным в виде жестко связанной с нижней планшайбой втулки с зубчатым венцом по ее внутренней поверхности, установленной в стакане и кинематически связанной с приводом шлицевого вала, при этом наружная поверхность стакана снабжена резьбой, а верхняя планшайба установлена на резьбе стакана.

1291381

4ьг Z

Составитель Т. Никонорова

Редактор С. Патрушева Техред И. Верее Корректор М. Пожо

Заказ 86/!8 Тираж 7!6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4