Пульсирующий насос для перекачивания крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Д®, ),! № 129142 ссср

-,!. уу/

Tt. л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К 0АTEНТУ

Подписная аруппа !0 141

Иностранец Андре Тома (Франция) ПУЛЬСИРУЮЩИЙ НАСОС ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ КРОВИ

Заявлено 20 марта 1959 г. за М 622690/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете !иниетров СГ "..Г

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лo I! за 1960 г.

Изобретение относится к всасывающим и нагнстатсльным н;:сосам для циркуляции жидкости, например крови, работающим по прин-.!I;øó сжатия эластичных трубок при помощи приводного механизма. Обеспечивающего чезависимую регулировку рабочих параметров нас!ся во время его действия.

В известных конструкциях аналогичных насосов сжатие эласг !Н1,!х трубок происходит одновременно на одинаковую величину и поэто?!у поДача ЖИДКОСТИ ОСУГЦЕСТВЛЯСТСЯ VO:I»I .Я "1:! ООЛ! !!Iliм!! !!РОМ(. ?К1 ТКЯМ!! между фазами сжатия.

Цель изобретения — свести промежутки между фазами «жатия до минимук!а и Вырявнг!ть дяВление в мя IIB;pBл!1, сделяВ под!!чу ж!!дкости практически непрерывной. Это достигается тем, что в предлагаемой конструкции применено не менее двух эластичных трубок с всасывающим н нагнетательным клапанами каждая II сжатие их происходит поочередно, при этОм трубки и неподви?кпыс yrIopII»!0»ластины располОжсны по 00с стороны от подвижных лопаток, шарнирно закрепленных на качающемся рычаге приводного механизма. Прн давлении на одну трубку жидкость из нее будет выталкиваться и в это жс время вторая трубка, вследствие присущей ей упругости. будет принимать свою первоначальную форму и всасывать жидкость. Отверстия всасывающих клапанов присоединены к одному об!цему подводящему трубопроводу, а отверстия наполнительHbIx клапанов к одному общему отводящему трубопроводу. Нягнстаемая насосом жидкость может фильтроваться с IIOMOIIIью съемного фильтра.

Насос приводится в действие электродвигателем с редуктором и при снособлением для изменения скорости, системой передачи движения и механизмом, обеспечивающим регулируемое и попеременное с?катие трубок.

На фиг. 1 представлен продольный разрез одного и вариантов двой ного всасывающего и нагнетательного насоса. Сконструирова!Н1ого в со№ 129142 ответствии с данным изобретением; на фиг. 2 — поперечный разрез M(xa низма для поочередного сжатия двух трубок двойного насоса.

На чертежах: 1 — эластичные трубки, 2 — клапан всасывающий, 8 — клапан нагнетательный, 4 — общее впускное отверстие насоса, 5 — оощее выпускное отверстие, б — неподвижные упорные пластины, 7 — подвижныс лопатки, 8, 9 и 10 — тяги с регулирующим устройством, 11 — ось, которая проходит через шарнирное соединение 12 и по обе стороны которой свободно ходят лопатки 7.

Б конце тяги 10 размещен механизм регулировки отклонения лопаток, в котором рсгулировочный винт И проходит через нарезное отвер«тие ползуна 14, имеющего с обеих сторон по ролику 15. Маховик 1б с пальцем 17 (положение пальца на маховике может меняться) через гиги 8, 9 и 10 перемешает лопатки и поочередно сжимает эластичны трубки.

Предмет изобретения

1. Пульсирующий насос для перекачивания крови, состоящий из приводного механизма в виде регулируемого эксцентрика и шарнирно соединенных между собой рычагов, эластичных трубок с обратными клапанами, неподвижных упорных пластин и подвижных лопаток для сжатия эластичных трубок, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью поочередного сжатия эластичных трубок для выравнивания давления в магистрали, эластичные трубки и неподвижные упорные пластины расположены по обе стороны от подвижных лопаток, закрепленных на качающемся рычаге приводного механизма.

2. Пульсирующий насос по и. 1, о т 1 и ч а ю шийся т«м, что для обеспечения различной величины сжатия эластичных трубок в пределах одного рабочего цикла насоса, подвижные лопатки, шарнирно закрепленные на качающемся рычаге, могут с помощью ходового винта и гайки с роликами изменять угол раствора, г рычаг приводного механизма, шарнирно соединенный с качающимся рычагом и эксцентриком, имеет регулируемый удлинитель, состоящий из винта и резьбовой муфты. № 129142

Фиг. 2

Редактор С. А. Барсуков

Техред А. Л. Сосина

Корректор Б. А Шнейдерман

Поди. к печ. 27.Х-60 r

Зак. 7819

Типография ЦБТИ Комитета (Io делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 / 6 Объем 0,34 п. л.

Тираж 600 Цена 50 коп.; с 1/1-61 г.— 5 коп.

LlETH при Комитете по слам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.