Способ приготовления быстросхватывающихся смесей для производства цементажных работ при бурении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К;асс 5а, 39,о № 129150

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 10

И. А. Сидоров и А. И. Бережной

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЪ|СТРОСХ ВАТЪ| ВАЮЩИХСЯ

СМЕСЕЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЦЕМЕНТАЖНЪ|Х РАБОТ

ПРИ БУРЕНИИ

Заявлено 8 сентября 1959 г. за ¹ 638365/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ приготовления быстросхватывающихся смесей для производства цементажных работ при бурении с использованием цементажной головки на устье скважины, отличающийся тем, что, с целью получения цементной массы высокой вязкости, в раствор цемента, проПри применении известных способов приготовления быстросхватывающихся тампонажных смесей с использованием цементажной головки на устье скважины и с приготовлением смеси на поверхности приводит к затруднениям при перекачке смеси из-за преждевременного ее загустевания

С внесением в цементажную головку добавок, ускоряющих процесс схватывания, на устье остаются жидкие добавки, что осложняет применение их в зимнее время.

При применении предлагаемого способа этот недостаток устраняется тем, что в цементажную головку подают пневматически сухой порошкообразный материал (бентонит, глинопорошок, диатомит, негашеную известь-пушонку, гипс, тальк и другие вяжущие вещества) .

На чертеже изображена схема приготовления смеси.

Цементный раствор подают из агрегата 1 в заливочную головку 2, В бункер 8 засыпается добавка в виде порошка. С помощью электродвигателя 4 и шнека 5 добавка направляется в тройник б и струей воздуха через трубу 7 транспортируется в заливочную головку 2 через сопло 8. В заливочной головке 2 происходит смешение цементного раствора с порошкообразной добавкой и образуется вязкая быстросхватывающаяся смесь Задвижка 9 служит для отключения воздушной линии при продавливании цементного раствора. № 129150 с качиваемый насосами через цементажную головку, подают пневматическим путем:расчетное количество сухого порошкообразного материала (бентонит, глинопорошок, диатомит, негашеную известь-пушонку, гипс, тальк и т. п". вяжущие вещества), причем порошкообразный материал закачивают,. непосредственно в цементажную головку.

Редактор О. К. Фоминых Тсхред А. А. Камышиикова Корректор Г. Голубятникова

Формат бум. 70;;108 /i6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.-- 3 коп.

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к пся. 12.Х11-60 i

Зак. !0209

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.