Способ отвалообразования при конвейерном транспорте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 414, № 129156

СССР

KLCOi03,3 " Я

1 1:ЛТЕГ .9ТЕХВН .ЕС Аg

Ь й".НЭТГГ;л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Михайлов

СПОСОБ ОТВАЛООБРАЗОВАНИЯ

Заявлено 3 ноября 1959 г. за № 643154/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете !инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ отвалообразования при конвейерном транспорте отвалообразующих пород, о тл и ч а-ю щи и с я тем, что, с целью улучшения условий отвалообразования, производят посредством мониторов водонасыщение отвалообразующих пород в процессе их разгрузки с конвейера.

Обычная укладка породы во внешние отвалы на открытых горных работах при помощи ленточных отвалообразователей требует частой передвижки оборудования, что снижает его производительность.

Описываемый способ отвалообразования дает возможность без изменения размеров применяемого конвейерного отвалообразователя увеличить емкость отвала путем уменьшения угла естественного откоса отвальных пород и тем самым повысить эффективность отвального оборудования. Решение этой задачи достигается водонасыщением породы во время ее падения с ленточного отвалообразователя в отвал, так как повышение влажности глинистых пород выше предела текучести снижает угол естественного откоса до 5 — 10 при их складировании. Описываемый способ эффективен, так как в этом случае на навал падает уже водонасыщенная порода, обладающая большей кинетической энергией.

При этом емкость отвала для одного положения отвалообразователя значительно увеличивается.

Осуществляют способ (см. чертеж) путем подачи воды гидромониторами на падающую с ленточного отвалообразователя 1 породу 2, для чего к концу отвальной консоли прокладывают водоводы 8, заканчивающиеся мониторными насадками 4. Для предохранения сползания водонасыщенных отвалов 5 в сторону отвалообразователя отсыпается предохранительная дамба б сухими породами. № 129156

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве rp. 1:1

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4571

>Мп A (5и5 ао трсппе Ю/

d г

Поди, к печ. 20Л -60 r.

Тираж 550 Цена 25 коп.