Ситчатая или колпачковая тарелка для проведения процессов теплои массообмена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 129159

Класс вв, 25

12а, 5

i ГАТЕЙ 1,;0

ТЕХНИКА С;/а

БиБ."1ЮТг r- g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ИМ 15, 87

Л. И. Бляхман, В. В. Кафаров и А. С. Вигдоров

СИТЧАТАЯ ИЛИ КОЛПАЧКОВАЯ ТАРЕЛКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА СО СТАБИЛЬНЫМ

УРОВНЕМ ПАРО-ЖИДКОСТНОЙ (ГАЗО-ЖИДКОСТНОЙ) ЭМУЛЬСИИ

Заявлено 17 июля 1959 г. за ЛЪ 634039/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1960 г.

Известные CHTHBTbIP. HlH KO IHB 11

Описываемая тарелка не имеет указанных недостатков, так как Iloзволяет увеличить скорость пара (газа) в свободном сечении колонны, а также резко сократить унос жидкости газом, создавая возможность для широкого варьирования скоро:тями газа (пара) и жидкости.

Проведенные лабораторные опыты подтвердили преимущества описываемой тарелки. Визуально было замечено, что количество жидкости при разных скоростях газа на тарелке предлага емой конструкции поддерживается более постоянно и сравнительно незначительно зависит от величины орошения.

Сравнение показало, что тарелка описываемой конструкции продолжала устойчиво работать, когда в тех же условиях на тарелке известной конструкции наблюдался полный уно=.

На фиг, 1 изобра)кена схематично колонна в разрезе и плане с тарелкой; на фиг. 2 узел сливного устройстза тарелки.

Тарелка снабжена входным карманом 1, перегородкой для подпора пены 2, сливным патрубком 8 с переливным карманом 4, который имеет отбойную перегородку 5, перелпвной порог 6 и горизонтальную площадку 7 для обеспечения расслаивапия газо-жидкостной (паро-жидкостной) эмульсии.

Для увеличения площади разделения пены или эмульсии подпорная перегородка может быть дополнительно снабжена одной, двумя прорезями с наклонными каналами, недоходящпми до внутренней стенки колонны.

Предмет изобретения

Ситчатая или колпачксвая тарелка для проведения процессов теплои массообмена со стабильным уровнем паро-жидкостной (газо-жидкостной) эмульсии, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса разделения эмульсии на светлую жидкость и пар (газ), переливные трубки тарелки снабжены подпорной перегородкой и сливным устройством, состоящим из зоны расслаивания, переливного порога и отбойной перегородки, 1 а н

L) и

lf Риг 2

Редактор И. И. Мосин

Тсхред А. A. Камышникова Корректор А. И, Блеус

Зак. 5831 Цена 25 коп. Тираж 750

Поди. к псч. 6Л 11-60 г. Формат бум. 70X108 ы Объем 0,17 п. л., 1èô0ðì;)öèî; но-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. 1 ипографни Комитета по делам нзоорстеннй и открытий при Совете Министров СCCP

Москва, Петровка, 14.