Комбинированный способ прошивки и вытяжки труб на трехвалковом стане

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 129162

Класс 7а, 14-„, ВСЕСО дЗИ Q

1 Йети ii 0 1ЕХНЙНСКАЯ

Р 11Дт! „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПодГгиСНПД гР!Ч.;,а .т, 20

С. П. Грановский, H. В Мехов, Г. С. Майзелис и С. А. Яковлев

КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ Г1Р01ЫИВКИ И ВЫТЯЖКИ

ТРУБ НА ТРЕХВАЛКОВОМ СТАНЕ

Заявлено 31 марта 1959 г. за X" 623, 00122 в Комитет по ислам изобрстс!!и.! и о.крыт!!!! при Совете 1!ив!!стров СССР

Опубли!<ова!!о в «Б!оллстспе изобретен!!й», с 12 за !960 г.

Предмет изобретения

КомбинирОВанный спОсОб прошпеки и Вытяжки тр\ б на трехва.иковом стане, отличающийся тем, что, с целью упрощения констИзвестныс способы производства труб с высокой точностью по диаметру и толщинс стенки, идущих, главным образом, для изгoloaëcHHH

K0JIcU подшипников качения, требуют применения двухвалкового прошивного и трсхвалкового ьытяжного (удлинптсльного1 станов. На трсхвалковом вытяжном стане гильза прокатывастся на длинной оправк<, персмещаюн1ейся вместе с трубой, которая затем из прокатаиной трубы извлекается.

Предлагаемый комбинированный способ прошивки и выгяжки труб

HB трехвалкОВОм станс 1103Boляст упрост;1ть конст!) 1 1(III!10 cTBHB H 3 л ишить качество труб за счет совмещения опсрап1гй прошивки и вытяжки труб EI одних валках.

Рабочим органом стана являются три валка и оправка.

Калибровка В а л к а l! p c ac T a H. l H C l C o 0 o! I 1(0 l 0» H a !I I! Io 1< а л и б р О в !< и прошивных и вьг1ягкных станов.

Для прокатки толстостснны < труб вытяжной уголок калиора выполняется в виде кольцевого гребня, переходящего в цилиндрический поясок, предназначенный для проглаживапия прокатанной трубы. =I для прокатки труб с более тонкой стенкой вытяжной участок калибра Hblполняется в виде винтового гребня, за которым расположен цилиндрический поясок для проглаживаиия трубы.

Оси ВалкОВ наклонены к осН прокат1<п под у глом, ollpc ;Ic, IH1011, Il .!l как и на обычных станах осевую подачу заготовкп. Кроме того, оси валков могут наклоняться под углом в сторону выхода заготовки или в сторону входа заготовки для уменьшения скольжения между валком и заготовкой и улучшения захвата заготовки валками. № 1291б2 рукции стана: и улучШения качества наружной и внутренней поверхHîñ÷åé трубы, прошивка и вытяжка труб совмcщаются в одних валкахх, калибровка которых выполнена в виде винтового гребня с проглаживающим цилиндрическим участком и в виде кольцевого гребня, обеспечивающего обжатие гильзы узкими участками с натяжением, благодаря чему ограничивается тангенциальная раскатка трубы и создается возможность прокатки сравнительно тонкостенных труб точных размеров по диаметру и толщине.

Редактор T. Ф. Загребельная Текред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 6664 Цена 25 коп. Тираж 650

Подп. к печ. 16VIII-60 г. Формат оум. 70 X 108>/, Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений If открытий при Совстс Министров СССР

Москва, Петровка, 14.