Тамбурная машина для выработки ворсового трикотажа с жаккардовым узором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„80„„1291628 (51)4 D 04 В 21/02, 25 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТНЕННЫИ НОМИТЕТ СССР

R0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (89) 136986 DD (21) 7770579/28-12 (22) 16,05.79 (31) 11Р D 04 В/205858 (32) 08.06.78 (33) DD (46) 23,02.87. Бюл. Р 7 (71) ФЕБ Виркмашиненбау Карл-МарксШтадт (DD) (72) Манфред Шнейдер (DD) (53) 677.055(088.8) (54) (57) 1. ТАМБУРНАЯ МАШИНА ДЛЧ BblРАБОТКИ ВОРСОВОГО ТРИКОТАЖА С ЖАККАРДОВЬ1М УЗОРОМ, содержащая гребенку с нитеводителями нитей грунта, гребенку с нитеводителями нитей утка, гребенку с несколькими нитеводителями ворсовых нитей на одну иглу, средство выбора и средство прокладывания под крючок иглы узорообразующих ворсовых нитей, средство выбора ворсовых нитей, не образующих узор, платины удержания петель ворсовых нитей, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что каждый нитеводитель

ll ворсовых нитей смонтирован с возможностью сдвига в плоскости соответствующего стержня иглы так, что неузорообразующие ворсовые нити

12 и ворсовые нити, не образующие узор 12, образуют зев 13, вершина которого обращена к отбойной плоскости машины, при этом между нитеводителями ll ворсовых нитей и платинами 6 ворсовых нитей предусмотрена пересекающая зев направляющая гребенка 14 с платиной 15, которая имеет параллельно расположенную стержню игл кромку 16, при этом платина 15 смонтирована с возможностью бокового сдвига.

2. Тамбурная машина по и, 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что нитеводители 11 ворсовых нитей смонтированы с возможностью вертикального перемещения по отношению к иглам.

3. Тамбурная машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, нитеводители 1! ворсовых нитей смонтированы с возможностью сдвига параллельно игольному ряду.

4. Тамбурная машина по пп. 1-3, отличающаяся тем, что в

:.области платин 6 ворсовых нитей вдоль молярного ряда расположена направляющая гребенка 9 с выемкой для ворсовых нитей.

5. Тамбурная машина по пп. 1-4, отличающаяся тем, что направляющая гребенка смонтирована с возможностью опускания под игольный ряд.

6. Тамбурная машина по пп. 1-5, отличающаяся тем, что направляющие гребенки 9 имеют зубья

8, а платина 6 ворсовых нитей имеет выемку 7, при этом зубья расположены в выемках 7.

7. Тамбурная машина по пп, 1-6, отличающаяся тем, что .направляющая гребенка 9 выполнена в виде направляющей рейки.

8. Тамбурная машина по пп. 1-7, отличающаяся тем, что направляюшая гребенка 14 смонтирована с возможностью вертикального перемещения.

9. Тамбурная машина по пп. 1-8, .отличающаяся тем, что нитеводители 10 ворсовых нитей выполнены в виде лиц 10, управляемых

1.291628 по пп. 1-10, тем, что выполнены в из которых вывода игл тью сдвига

40 программным узорообразующим устройством.

10. Тамбурная машина по пп. 1-9, отличающаяся тем, что лица 10 выполнены в виде прочных на изгиб платин.

Изобретение относится к однофонтурным основовязальным тамбурным машинам с нитеводителями нитей для трикотажа, нитеводителями уточных нитей для грунта и несколькими ните- 5 . водителями ворсовых нитей, относящимися к соответствующей оцной игле., каждый из которых ввязывается платинами ворсовых нитей как петля, образуя полупетлю, а не образующие узор ворсовые нити подкладываются под иглу в переменном направлении как стоевой уток, Цель изобретения — повысить качество изделия и расширить область применения устройства.

Задача изобретения состоит в том, чтобы четко разделить узорообразующие и не образующие узор ворсовые нити друг от друга в каждой фазе процесса вязания и вести ворсовые нити при выводе игл так, чтобы избегалось расплетение ворсовых нитей иглой.

Эта задача решается тем, что нитеводители ворсовых нитей отдельно согласно узору сдвигаются в плоскости соответствующего стержня иглы.

Таким образом узорообразующие и не образующие узор ворсовые нити образуют зев, вершина которого обращена к отбойному пункту. 11ежду нитеводителями и платинами ворсовьгх нитей предусмотрена скрещивающая зев направляющая гребенка. Пластины по- 35 следней имеют параллельную стержню иглы кромку эакладывания над узорообразующей ворсовой нитью, которая для прокладывания узорообразующих ворсовых.нитей сдвигается.

Согласно первому варианту исполнения зев образуется перед стержнем игл ряда. При этом плоскость не об: разующих узор ворсовых нитей находится дальше от ряда игл, чем плос- 45

11, Тамбурная машина отличающаяся платины ворсовых нитей виде двух деталей, одна находится в направлении и выполнена с возможнос по направлению движения игл, кость узорообразующих ворсовых нитей. Кромка закпадывания направляющей гребенки находится между обеими плоскостями ворсовых нитей. Нитеводитель нитей для трикотажа размещен между рядом игл и плоскостью узорообразующих ворсовых нитей. В этом варианте исполнения перед и IGTHHBMH ворсовых нитей параллельно ряду игл установлена сдвигаемая направляющая гребенка. Эта направляющая гребенка обеспечивает боковое направление ворсовых нитей при выводе игл и может опускать ворсовые нити под ряд игл так, что они почти параллельно качаются по дорожкам между иглами.

Особенно выгодное расположение направляющей гребенки получается, если зубья направляющей гребенки размещены в задних выемках платин ворсовых нитей непосредственно перед стержнем игл и выемка в платинах ворсовых нитей распространяется непосредственно до места внязывания не образующих узор ворсовых нитей.

Второй вариант пред сматривает образование зева ворсовых нитей в плоскости игл, lIpH этом плоскость Hp. образующих узор ворсовых нитей расположена за рядом игл. Нитеводитель нитей для трикотажа проходит эту плоскость ворсовых нитей в пунктах, смещенных в направлении сдвига. В этом случае направляющая гребенка заменяется стационарной направляющей рейкой и содействует образованию точно определенного зева.

В обоих вариантах исполнения направляющая гребенка, кроме сдвига, может осуществить и движение поперечно ряду игл. При этом закладывание ворсовой нити в крючок иглы осуществляется надежнее. Нитеводители ворсовых нитей выполнены в виде лиц (так же, как и в жаккардовом ткаче!

2916 стве) ° Они управляются известным образом выборочными устройствами жаккардовой машины. Возможно использование прочных на изгиб платин. Выбирается такое жаккардовое устройство, 5 которое после каждого второго подъема ножевой рамы опять выбирает.

Изобретение применяется и для основовязальных машин, платины ворсовых нитей которых сдвигаемы сбоку. 1О

На фиг, 1 схематично показано место вязания на основовязальной машине с ворсовыми нитями, разрез; на фиг, 2 — схема переплетений; на фиг. 3 — прохождение ворсовой нити на место образования петель, вид сверху; на фиг. 4 — второй вариант места вязания, поперечный разрез; на фиг..5 — третий вариант места вязания. 20

Основовязальная машина оснащена пазовыми иглами 1, взаимодействующими с управляемыми толкателями 2, В плоскости игл находится гребенка

3 с нитеводителями 4 нитей 5 для три-25 котажа. Гребенка 3 осуществляет переплетение цепочка". Вертикально к иглам размещены платины 6 ворсовых нитей, которые проходят ряд игл.

Платины ворсовых нитей имеют вы — 30 емку 7, которая открыта в сторону отбоя. В эту выемку 7 входят зубья 8 направляющей гребенки 9, которая сдвигаема сбоку по трикотажному ритму. Над местом вязания находится механизм зевообраэования с лицами 10. который расположен параллельно ряду игл. Глазки этих лиц 10 являются нитководителями 11 ворсовых нитей. Каждой пазовой игле 1 соответствует

40 группа нитеводителей Ila-lie. Лицы управляются отдельно (как и в жаккардовом ткачестве) ° Лицы 10, ведущие уэорообраэующие ворсовую нить 12, сдвигаются в положение А. Нитеводите-45 ли lla-e, ведущие не образующие узор ворсовые нити, остаются в положении

В. Между рядом игл 1 и лицами 10 в области образованного ворсовыми нитями зева 13 расположена направляющая гребенка 14, сдвигаемая в сторону игл. Платины 15 направляющей гребенки 14 полностью проходят"зев

13 и имеют кромку 16 закладывания, частично вступающую в зев 13. Они расположены, в основном, параллель-. но к стержню пазовых игл 1. 3а платинами 6 ворсовых нитей находится гребенка 17 уточных нитей, заклады28

4 вающая разделительный уток 18 для грунта.

Устройство работает следующим образом.

Если пазовая игла 1 находится в положении отбоя, разделительный уток подкладывается под крючок иглы. Направляющая гребенка сдвигается так, что ворсовые нити 12 проводятся справа и слева от своей иглы с целью подкладывания не образующего узор ворса, при этом избегается накалывание ворсовых нитей 12. Далее узорообразующая ворсовая нить 12 сдвигается нитеводителем 11 в положение А. При дальнейшем выводе игл 1 направляющая гребенка 14 сдвигается на 1,5 шага в первое направление и отпускается в сторону игл, Гребенка 3 сдвигается и опускается. Кромка 16 закла1 дывания захватывает узорообразующую ворсовую нить 12 и закладывает ее в крючок иглы. Игла I начинает свое движение сбрасывания и образует петлю иэ ворсовой нити .12 и нити 5 для трикотажа. В то время, как платиновая петля ворсовую ° нить 12 прокладывает по платине 6 и образует полупетлю, нить для трикотажа ввязывает разделительные утки 18 и не об.разующие узор ворсовые нити !2 как стоевой уток (фиг. 2), В следующем цикле образования петель этот процесс повторяется. При этом возможно сдвигать направляющую гребенку еще раз в том же направлении до момента сдвига в противоположном направлении, Таким образом, по сравнению с известными устройствами получают дополнительные воэможности образования узоров.

Второй вариант исполнения отличается от описанного тем, что зев

13 расположен более плоско к оси игл, чтобы надежнее захватить узкообразующую ворсовую нить кромкой

16 закладывания направляющей гребенки 14. Направляющая гребенка 9 расположена перед платинамй 6 ворсовых нитей и опускается под иглы

I во избежание накалывания не образующих узор ворсовых нитей 12а-е иглой 1.

Такой вариант так же делает возможным, размещение направляющей гребенки 9 за платинами 6 ворсовых нитей в выемке 7. По третьему вари1291628 анту (фиг. 5)образование зева 1Э происходит эа счет того, что не образующие узор ворсовые нити 12 а-е постоянно остаются под уровнем игл.

Направляющая гребенка распространяется по всему зеву 13, Она отличается от других вариантов тем, что кромка 16 закладывания расположена вне зева !3, т,е. над уэорообразующей ворсовой нитью 12, с

Чтобы связывать не образующие узор ворсовые нити как стоевой уток, ;нитеводитель 4 нитей дпя трикотажа снизу проходит эти ворсовые нити 12, прокладывает нить для трикотажа 5 в крючок иглы и снова отходит вниз.

Если образующие узор ворсовые нити сдвинуты направляющей гребенкой

14 нитеводитель нитеи для трикотажа проходит через другое отверстие и опять закладывает нить на свою иглу.Таким образом, пропущенные ворсовые нити 12 ввязываются как стоевой уток.

Накалывание не образующих узор ворсовых нитей 12 иглами 1 полностью исключается,, Преимущества предлагаемого устрой10 ства состоят в том, что при большей тонине и/или большем числе ворсовых нитей на одну иглу возможно надежное разделение ворсовых нитей в каждом цикле, ll5

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.! 291628

12о-с

Гу

18 12а 123...Юу

Фиг.2

1zy

Фиг. Я

Составитель А.Голант

Техред И Попович Корректор В.Бутяга

Редактор Н.Егорова

Заказ 207/30 Тираж 401 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4