Способ рифления поверхности валков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 129163

Класс 7а, 19

211, 301ю

Г(.: P

ГС СО Э311 4 Я

1 ГАтен грО1„„„„...,.;, ц

БИБ ",110Т1 1;д мФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 20

В. К. Кобызев, Д. С. Качурин, Л. Я. Крав енко и А. В. Минкин

СПОСОБ РИФЛ ЕН ИЯ ПОВЕРХНОСТИ ВАЛ КОВ

:Заявлено 25 августа 1959 г.:a № 637295/22 в Комитет по делам

IIi3cI(IPcT(. IIIIII il отк(1в(тиЙ !IPII CoiicTc i(IIIIIIcTP(3!3 СССР

Опубликовано в «Б(оллетеIIL наобlcTc!!IIIi» ¹ !2 аа 1969 г.

Известные спосооы рифления поверхности валков не обеспечивают увеличения коэффициента трения, контактной площади и износоустойчивости рифления в такой степени, чтобы эти факторы оказали положительное действие па качество поверхности и глубину проработки металла, на производительность стана, условия захвата и износостойкость рифленной поверхности прокатных валков.

В предлагаемом способе эти недостатки устранены тем, что на поверхность прокатываемого металла рифление наносится на предварительно наплавленную твердыми сплавами поверхность валка накаткой роликом.

На чертеже изображена установка для накатки поверхности прокатных валков по описываемому способу.

В суппорте 1 вальцетокарного станка 2, на который устанавливаегся накатываемый валок 8, закрепляется накатный ролик 4, крепящийся с помощью пальца б в оправке б. Для уменьшения усилий, действующих на ролик при накатке, поверхность валка подогревается. С этой целью перед накатным роликом устанавливается газокислородная горелка 7 специальной конструкции, подогревающая поверхность валка до 700 — 1100, при этом поверхность накатываемого валка 8 предварительно наплавляется твердым сплавом.

Роликом сначала выдавливаются кольцевые канавки по окружности валка с определенным шагом. Затем по выступам между канавками после накатки одним роликом производится накатка другим роликом> который вдавливается в вершины выступов, образуя пирамидки заданных размеров, Предмет изобре1ения

1=едактор T. Ф. Загребельная Техред А. Л. Сосина Корректор О. П Филиппова

Г1одп. к печ. 21.Х-61 г

Зак. 8!58

Формат бум. 70Х108 /ы Объем О,!7 и. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров (;CCP, Москва., Петровка, 14.

1. Способ рифления поверхности валков, отл и ч аю щ и v с я те.ч„ что, с целью улучшения качества поверхности прокатываемого металла, рифление наносится на предварительно !!аплавленную твердыми сплавами поверхность валков накаткой роликом, имеющим на рабочей поверхности выступы и углубления поверхности .вращающегося валка с одновременным подогревом поверхности валка газокислородным пламенем с помощью горелки, смонтированной вместе с накатным роликом в оправке на суппорте вальцетокарного станка до температуры размягчения наплавленного слоя валка, подверженного рифлени!о.

2. Осуществление способа по п. 1, о тли ч а ю щ е ес я тем, что рифление может производиться последовательными ударами пневматическим или электрическим молотком, в ударной части которого вставлены призмы, .имеюшие поверхность в форме выступов и углублений по наплавленной твердыми сплавами поверхности вращающегося валка, нагретого газокислородным пламенем до температуры размягчения наплавленнаго поверхностного слоя.