Напускное устройство бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к напускным устройствам бумагоделательных машин и может найти применение в целлюлозно-бумажной промьшшенности. Цель изобретения - повьш1ение качества отливаемого полотна и расширение технологических возможностей устройства. Устройство имеет коллектор 1 дпямассы высокой концентрации, в котором смонтирован основной спиральный диспергатор 5. Устройство имеет также коллектор 8 для массы низкой концентрации и дополнительный спиральный диспергатор, состоящий из двух противоположно закрученных приводных спиралей 11 и 12. Масса высокой концентрации в коллекторе 1 подвергается диспергатором 5 дефлокуляции и, проходя через сопла 6, смешивается с массой низкой концентрации, поступающей из коллектора 8. Затем полученная , масса окончательно диспергируется при помощи противоположно вращающихся спиралей 11 и 12. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. S (Л ГС со О5 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АBTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3960533/29-12 (22) 05.10.85 (46) 23.02.87. Бюл. Ф 7 (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (72) Ю.A.Тихонов, О.А.Терентьев, С.С,Синегуб и А.А.Коменев (53) 676.2.052.51(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1236036, кл. D 2 1 F 1/02, 10. 12.84 . (54) НАПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к напускным устройствам бумагоделательных машин и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности. Цель изобретения — повышение качества отливаемого полотна и расширение техно„„SU„„1291639 А 1

1 р; С i i,fE ii (51)4 D 21 F 1/02

5 М логических возможностей устройства.

Устройство имеет коллектор 1 для. массы высокой концентрации, в котором смонтирован основной спиральный диспергатор 5. Устройство имеет также коллектор 8 для массы низкой концентрации и дополнительный спиральный диспергатор, состоящий из двух противоположно закрученных приводных спиралей 11 и 12. Масса высокой концентрации в коллекторе 1 подвергается диспергатором 5 дефлокуляции и, проходя через сопла 6, смешивается с массой низкой концентрации, поступающей из коллектора 8. Затем полученная,масса окончательно диспергируется при помощи противоположно вращающихся спиралей 11 и 12. 2 s.n. ф-лы, 4 ил.

1291639

Изобретение относится к устройствам для напуска волокнистой массы на формующую сетку бумагоделательной машины и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при получении бумаги и картона из водно-волокнистой массы высокой концентрации до 127..

Целью изобретения является повы- . шение качества отливаемого полотна и расширение технологических возможностей устройства.

На фиг. 1 изображено напускное устройство, общий вид; на фиг. 2

15 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.: 3— распределение скоростей в поворотной камере напускного устройства, на фиг. 4 — напускное устройство с напускными отводами и рециркуляционным

20 к оллект ор ом .

Устройство содержит основной кол-,лектор 1 массы вь окой концентрации, соединенный с криволинейным патрубком

2, в котором находится втулка 3, имеющая привод 4. Внутри втулки 3 закреплен спиральный диспергатор 5, проходящий вдоль всего коллектора. К коллектору 1 присоединены сплющенные сопла 6 образующие сопла 7 со стен9

30 ками дополнительного коллектора 8 массы низкой концентрации. В корпусе

9 находится пово отная камера 10 в которой установлен дополнительный спиральный диспергатор в виде наружной 11 и внутренней 12 спиралей, сое- 35 диненных с приводами 13 и 14 посредством втулок 15 и 16, причем закручивания витков внешней и внутренней спиралей имеют одинаковое направление. Поворотная камера имеет узкие прорези 17, проходящие вдоль оси коллектора. Дополнительно устройство может содержать напускные отводы 18, а также рециркуляционный коллектор 19.

Устройство работает следующим образом.

Концентрированная волокнистая масса концентрацией более 4% через криволинейный патрубок 2 поступает в основной коллектор 1, где под действием вращающегося диспергатора 5 происходит первичная диспергация потока и равномерное распределение по подводя; им сплющенным соплам 6. Из коллепгора 8 в сопла 7 подается разбавленная масса концентрацией порядка

0,4%. Обтекая кромки сопел 6 с большой скоростью, разбавленная масса захватывает первично диспергированный концентрированный поток массы и придает ему высокую скорость ° Образовавшийся высокоскоростной поток поступает в поворотную камеру 10, где попадает на спирали 11 и 12 дополнительного диспергатора, вращающиеся в противоположных направлениях, а углы закрутки наружной и внутренней спиралей имеют одинаковый знак, причем угловая скорость иЭ, внутренней спирали превьппает угловую скорость и3 наружной (фиг. 3). Благодаря высокой скорости V, поток массы "про-!!

Етр шивает спирали, закручивается внутри внутренней спирали 12, выбрасывается под действием центробежной силы в зазор между внутренней и наружной. спиралями, затем в зазор между наружной спиралью и поворотной камерой и выходит через прорези 17 на формующую сетку. При этом наружная спираль перемещает поток массы в одном направлении вдоль оси поворотной камеры, а внутренняя благодаря одноименному углу закрутки, противоположному направлению вращения и большей угловой скорости вращения перемещает с тем же усилием поток массы в противоположном направлении, в результате в поворотной камере 10 поток массы не перемещается вдоль ширины сетки Ь, что позволяет сохранить равномерность распределения массы вдоль ширины сетки Ь, достигнутую в коллекторе 1.

Проходя с большой скоростью V через зазор между спиралями, масса испытывает сильное диспергирующее воздействие, встречаясь с кольцевьп потоком между спиралями. При этом коэффициент преобразования кинетической энергии струи в турбулентную достигает 55%, что позволяет диспергировать массу концентрацией до 97.„

Проходя второй раз через диспергирующий зазор между спиралями, поток массы испытывает вторичные нагрузки, усиливающие диспергирующий эффект, и проходит между стенкой поворотной камеры и наружной спиралью со скоростью V . Возникающие здесь высокие градиенты скорости между стенкой и вращающейся спиралью не позволяют массе рефлокулировать и одновременно здесь происходит гашение крупномасштабной турбулентности, отрицательно сказывающейся при фор129 мова нни пол от н а б умаги н а фор мующей сетке. Вследствие высокой окружной скорости Ч „ и малой ширины прорезей 17, диспергированная масса осаждается на формующей сетке последовательно малыми дозами, что исключает рефлокуляцию массы непосредственно на формующей сетке. Так как гащение крупномасштабной турбулентности происходит уже на стенке поворотной камеры в узком зазоре между наружной спиралью, то отпадает необходимость в длинном напускном ка- нале, который выполняет эту функцию, но в котором происходит обратная рефлокуляция потока.

Для усиления диспергирующего эффекта при трудно распускаемой массе устройство выполняется с рециркуляционным коллектором 19. В этом случае часть потока в поворотной камере удаляется через рециркуляционный коллектор, соединенный с отсасывающим насосом, и снова поступает в основной коллектор 1. При этом давление, в поворотной камере падает и, как следствие этого растет перепад давления между давлением в коллекторах 1 и 8 и давлением в поворотной камере, что приводит к большому разгону струи массы, вытекающей из патрубков 6, и, соответственно, к усилению диспергирующего эффекта.

Для увеличения составляющей скоросТи вдоль направления движения сетки при высокой скорости машины (что ведет к лучшей ориентации волокна на сетке) устройство может быть снабжено напускными отводами 18, которые выполняются короткими и изменя1639 4 ют выход массы из прорезей 17 на более параллельный сетке.

Формула изобретения

1. Напускное устройство бумагоделательной машины, содержащее коллектор для подачи вдоль его оси массы высокой концентрации со снабженным приводом вращения спиральным диспергатором, соединенные с коллектором сплющенные сопла, установленные в дополнительном коллекторе для подачи массы низкой концентрации и образующие со стенками дополнительного коллектора сопла для разбавления массы высокой концентрации, и корпус с поворотной камерой, имеющей выходную щель, отличающееся тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна и расширения технологических воэможностей устройства, оно имеет дополнительный спиральный диспергатор, установленный в поворотной камере и выполненный в виде соосно установленных наружной и внутренней спиралей, имеющих одинаковое направление закручивания витков, снабженных приводом их противоположного вращения, а выходная щель поворотной камеры образована отдельными прорезями, расположенными вдоль оси коллектора.

2. Устройство по п. 1, о т л и.—

35 ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет рециркуляционный коллектор и насос, соединенные с основным коллектором.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет напускные отводы, присоединенные к прорезям поворотной камеры.

1 .4 -А

7 291639

Фиг.4

Составитель Ю. Кляпин

Техред И.Попович Корректор А,Ильин

Редактор И.Николайчук

Заказ 208/3 1

Тираж 341 Подписное. ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4