Спрыск бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для очистки одежды бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности. Цель изобретения - повышение надежности работы спрыска за счет создания ударных нагрузок при прочистке.Спрыск содержит цилиндрический корпус 1, устанавливаемый в трубе для оборотной воды. В корпусе 1 смонтирован поршень 3 с прочищающим стержнем 4 и насадок 5. Со стороны, противоположной прочищающему стержню 4, поршень 3 имеет пружину 7 и шток 6, контактирующий со средством 9 регулирования усилия прижатия скобы 8 к штоку. При подаче оборотной воды в трубу (О (Л to со а 4;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 D 21 F 1/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3948032/29-12 (22) 16 ° 08.85 (46) 23. 02.87. Вюл. У 7 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промьппленности (72) В.N.Бобтенков, И.Л.Кунин, В.Д.Фомин и В.Г.Игнатенко (53) 676.2.05.695(088.8) (56) Альщиц С.Д. Пути снижения расхода свежей воды на бумагоделательных машинах. М., ВНИИПИЭИлеспром, 1973, с. 28.

Патент США Ф 4384674, кл. В 05 В 15/02, 1983.

„„SU„„1291640 д1 (54 ) СПРЪ|СК ВУМАГОДЕЛАТЕЛЬ НОЙ МАЦИНЫ (57) Изобретение относится к оборудованию для очистки одежды бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы спрыска за счет создания ударных нагрузок при прочистке.Спрыск содержит цилиндрический корпус 1, устанавливаемый в трубе для оборотной воды. В корпусе 1 смонтирован поршень 3 с прочищающим стержнем 4 и насадок 5. Со стороны, противоположной прочищающему стержню 4, поршень

3 имеет пружину 7 и шток 6, контактирующий со средством 9 регулирования усилия прижатия скобы 8 к штоку.

При подаче оборотной воды в трубу она через отверстие 2 проходит внутрь корпуса 1, отводит поршень 3 в верхнее положение H спрыск начинает работать. При засорении насадка

5 снижают давление в трубе, поршень

3 под действием пружины 7 выходит из контакта со скобой 8 и сильным ударом выбивает засорение из насадка 5.

После этого вновь включают оборотную воду. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции спрыска, предназначено для очистки одежды бумагоделательных машин оборотной и осветленной водой и найдет применение в бумажной промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы спрыска за счет создания ударных на руэок при прочистке.

На чертеже изображен предлагаемый спрыск.

Спрыск содержит установленный в трубе для оборотной воды цилиндрический корпус 1 с отверстием 2 для подвода оборотной воды, поршень 3 с прочищающим стержнем 4 и насадок 5, закрепленный на торце корпуса 1.

Поршень 3 имеет шток 6 с установленной на нем пружиной 7, шток зак" реплен на поршне 3 со стороны, противоположнбй стержню 4. Шток 6 снабжен регулируемой скобой 8, контактирующей со штоком и одним своим торцом упирающейся в выступ цилиндра, а другим — в средство 9 регули\ рования усилия прижатия скобы к штоку 6.

Спрыск работает следующим образом.

При подаче оборотной воды, содержащей мелкое волокно, в трубу вода .через отверстие 2 поступает в корпус

1 и выталкивает поршень 3 в крайнее верхнее положение. При этом стержень

4 выходит из отверстия насадка 5 и спрыск начинает работу. В то же время поршень 3 сжимает пружину 7 и шток 6 входит в контакт со скобой 8, которая при этом зажимает его.

В случае, если отверстие насадка

5 забилось, давление воды в трубе понижают, ее давление на поршень 3 уменьшается, и поршень 3 под усилием

2 пружины 7 стремится переместиться в направлении насадка 5. Давление в трубе понижается до тех пор, пока усилие пружины не превысит силы сжатия скобой 8 штока 6. После того, как это произойдет, поршень 3 под воздействием пружины 7 приобретает значительную скорость, которая обеспечивает значительную ударную наг10 рузку при прочистке стержнем 4 загрязнений, скопившихся в отверстии насадка 5. Усилие удара стержня 4 регулируется степенью прижатия скобы

8 к цилиндру 1 посредством колпач-.

Спрыск обеспечивает надежную прочистку в случае загрязнения, благодаря созданию высоких ударных нагрузок при прочистке, кроме того, обеспечивается снижение энергозатрат, поскольку срабатывание прочищающего стержня происходит не при повышенном, а при пониженном давле.-, нии и, следовательно, в момент очистки исключается применение насоса.

Формула изобретения

Спрыск бумагоделательной машины, содержащий цилиндрический корпус с отверстием для подвода оборотной воды, установленный в корпусе поршень с прочищающим стержнем и насадок, ! закрепленный на торце корпуса, о т

35 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы спрыска за счет создания ударных нагрузок при прочистке, поршень выполнен подпружиненным, имеет установ40 ленный на нем со стороны, противоположной прочищаемому стержню, шток и контактирующую со штоком скобу со средством регулирования уислия ее прижатия к штоку.