Правильный вал для рулонных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции правильного вала и может быть использовано для правки сеток и сумок бумагоделательных машин. Цель изобретения - повьшение надежности работы и улучшение правки полотна . Правильный вал имеет корпус 1 с подшипниковыми опорами 2, которые установлены на ползунах, смонтированных в дугообразных направляющих 4. При отклонении полотна от среднего положения меняется нагрузка на опоры 2 вала. При этом ползуны перемещаются в дугообразных направпяючдах 4. За счет смещения подш1п-. никовых опор, закрепленных на консольных балках 5 ползунов, полотно подвергается воздействию бокового усилия в сторону середины корпуса вала . Дугообразные направляющие 4 исключают заклинивание ползунов. 1 в.п. ф-лы, 2 ил. SS (Л ГчЭ со а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 D 21 F 1/40 В 65 Н 23/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3962974/29-12 (22) 11. 10.85 (46) 23.02.87. Бюл. Ф 7 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) В.Б.Фейгин, М.Л.Глезин, А.В.Атаманов, В.А.Бабинский, В.А.Гинзбург и IO.Â.ßêoâëåâ (53) 676.2.052(088.8) (56) Эйдлин И.я. Бумагоделательные и. отделочные машины, 1970, с. 186.

Авторское свидетельство СССР

N"- 538079, кл. D 21 Е 5/00. 1978.

Патент ФРГ И - 1212385, кл. 47К» 3/00, 1966.

Авторское свидетельство СССР

9 746009, кл. D 21 F 1/40, 1978 ° (54) ПРАВИЛЬНЫЙ ВАЛ ДЛЯ РУЛОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

„„SU„„1291641 A 1 (57) Изобретение относится к конструкции правильного вала и может быть использовано для правки сеток и сумок бумагоделательных машин.

Цель изобретения — повышение надежности работы и улучшение правки полотна. Правильный вал имеет корпус

1 с подшипниковыми опорами 2, которые установлены на ползунах, смонтированных в дугообразных направляющих 4. Нри отклонении полотна от среднего положения меняется нагрузка на опоры 2 вала. При этом ползуны перемещаются в дугообразных направляющих 4, За счет смещения подшип-никовых опор, закрепленных на консольных балках 5 ползунов, полотно подвергается воздействию бокового усилия в сторону середины корпуса вала. Дугообразные направляющие 4 исключают заклинивание ползунов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1291641

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 208/3) Тираж 341

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r Ужгород, ул. Проектная, 4 1зобретение относится к бумагоделательному оборудованию, предназначено для автоматической правки движущегося полотна, т,е. для поддержания его в среднем положении по оси хода полотна и возвращения его в заданное положение при возможных отклонениях и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для правки вырабатываемой продукции и одежды машины (сеток и сукон) и на отделочном оборудовании, а также в других отраслях промышленности, например в текстильной, химической, по тому же назначению.

Цель изобретения — повышение надежности работы и улучшение правки полотна.

На фиг. 1 изображена принципиальная конструкция правильного вала; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, Правильный вал имеет корпус 1 с подшипниковыми о .орами 2, установленными на ползунах 3, смонтированных в направляющих 4.

Иаправляющие 4 выполнены дугообразными. Подшипниковые опоры 2 смонтированы на консольных балках 5, которые закреплень.. на ползунах 3, и размещены со смещением А относительно

/ оси 0-0, проходящей через центр окружности дугообразных направляющих 4.

Правильный вал может быть снабжен средством для изменения величины смещения, например винтовым, подшипI никовых опор 2 относительно оси 0-0

Вал работает следующим образом.

При отклонении по каким-либо причинам движущегося полотна от своего среднего положения нагрузка на корпус вала 1 от полотна становится несимметричной относительно середины вала (по его ширине). Следовательно, неодинаковой становится нагрузка и на подшипниковые опоры 2 вала. При этом ползуны 3 перемещаются в дугообразных направляющих 4.

Благодаря установке подшипниковых

5 опор 2 со смещением (и на консоли)

I относительно оси 0-0, проходящей через центр окружности направляющих

4, опоры вала при смещении ползунов

3 перемещаются перпендикулярно направлению движения полотна на величину а, большую величины 6 перпендикулярного смещения самих ползунов 3.

За счет этого возрастает эффективность и быстродействие правки полотна.

Благодаря дугообразной форме направляющих 4 исключается заклинивание ползунов 3 и обеспечивается увеличение угла поворота при одном и том же смещении полотна по сравнению с устройством для правки с наклонными направляющими.

Все это обеспечивает увеличение надежности работы правильного вала, 25 уменьшение его габаритов (длины направляющих) и улучшение правки полотна. формула изобретения

1. Правильный вал для рулонных материалов, содержащий корпус с подшипниковыми опорами, установленными в ползунвх, смонтированных в направляю35 щих, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения правки полотна,,направляющие выполнены дугообразными, а ползуны имеют консольно закреп40 ленные на них бачки, на которых смонтированы подшипниковые опоры корпуса.

2. Вал по и. 1, отличаюшийся тем, что он имеет средство для перемещения подшипниковых

45 опор вдоль балок.