Способ холодной прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, д,№ 129165

KECOQЗИ 1 Я

ЙАТГй г1 С1ЕХНЙЧНЕЛЯ в" ь "оотг >

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 20

В. А. Вердеревский

СПОСОБ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ НА СТАНАХ

ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ СО СВОБОДНЫМ

УДЛИНЕНИЕМ ТРУБЫ В СТОРОНЫ ПАТРОНА ЗАГОТОВКИ

Заявлено 28 августа 1959 г. за ¹ 687461/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1960 г.

Производительность станов холодной прокатки ограничивается возникновением, так называемой, стыковки труб, т. е. врезанием докатывасмой и толкаюц;сй ес трубы друг в друга.

Предлагаемый способ прокатки тонкостенных труб на станах холодной прокатки исключает возможность стыковки благодаря применению патрона со свободно скользящим шпинделем, который в то же время обеспечивает стабильную величину подачи.

На чертеже схематически изображен предлагаемый патрон.

Корпус патрона периодически приводится в движение с помощью винта 1 и гайки 2.

Заготовка, толкающая прокатываемую трубу, зажимается кулачками 3 в шпинделе патрона, который имеет возможность скользить в корпусе. Вращение шпинделю передается от трансмиссионного вала 4 через шестерни 5. На корпусе патрона и шпинделя укреплены взаимопро360, тивоположные торцовые кулачки б и 7 с числом зубьев равным а где а — угол поворота шпинделя за двойной ход клети.

Кулачки относительно друг друга устанавливаются так, чтобы во время рабочего хода клети они занимали положение, показанное на чертеже.

При обратном ходе клети деформируемая труба, удлиняясь в сторону патрона, выбирает необходимую величию зазора а между кулачками, соответствующую вытяжке.

Во время последующих подачи и поворота заготовки винт 1 осуществит заданную величину подачи, а кулачок б шпинделя, отталкиваясь при повороте от неподвижного кулачка, додаст трубу на величину предшествующей отдачи.

Затем следует рабочий ход и т. д. — 2—

Таким образом вытяжка трубы в сторону патрона компенсируется дополнительной подачей перед каждым рабочим ходом клети торцовыми кулачками.

Предмет изобретения

Редактор T. Ф, Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Ф. Федянина

Формат 61ум, 70Х 108 / г, Объем 0,!7 п..i.

Тира>к 650 Цена 25 коп.; е 1.1-61 г, — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди, к печ. 5.Х-60 1

Зак. 7677

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Способ холодной прокатки труб на станах периодического действия со свободным удлинением трубы в сторону патрона заготовки, от л и—

1а ю щи и с я тем, что, с целью устранения явления стыкования и увеличения производительности, применяется такая конструкция патрона подачи заготовки, при которой патрон воспринимает удлинение (отдачу) трубы при обратном ходе рабочей клети, а во время очередной подачи заготовки досылает последнюю вперед на величину отдачи.