Покрытие откосов грунтовых сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Цель изобретения - повышение устойчивости покрытия со сдвигающих усилий и уменьшение материалоемкости. Покрытие откосов грунтовых сооружений включает колцеобразные элементы 1, уложенные на откосе в горизонтальном и вертикальном положениях. Вертикальные кольцеобразные элементы 2 размещены в промежутках между горизонтально уложенными элементами 1 и могут располагаться в центральных отверстиях горизонтально так же уложенных элементов. Они могут быть расположены в промежутках между ними или в промежутках между их рядами, или в любой другой из указанных выше комбинаций. Элементы 1 связаны между собой и с элементами 2 связями 4. Верх вертикальных кольцеобразных элементов 2 расположен выше нижней поверхности кольцеобразных элементов 1, уложенных горизонтально на поверхности откоса . Полости кольцеобразных элементов 1 и пространство между ними имеют заполнитель 5. Конструкция покрытия за счет размещения вертикальных элементов 2 между горизонтальными элементами 1 повышает его плотность и надежность. 2 з.п. ф-лы, 16 ил. se (Л ьо х а О1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 Е 02 В 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.7

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3863616/29-15 (22) 11.01.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (71) Всесоюзный головной проектно-технологический институт «Союзоргтехводстрой» (72) К. А. Рыльков, С. Г. Рубан и Б. А. Валенцов (53) 627.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР №1242559, кл. Е 02 В 3/12, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 1110856, кл. E 02 В 3/12, 1983. (54) ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ГРУНТОВЫХ

СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Цель изобретения — повышение устойчивости покрытия со сдвигающих усилий и уменьшение материалоемкости. Покрытие откосов грунтовых сооружений включает колцеобразные элементы 1, уложенные на откосе в гориÄÄSUÄÄ 1291657 А1 зонтальном и вертикальном положениях.

Вертикальные кольцеобразные элементы

2 размещены в промежутках между горизонтально уложенными элементами 1 и могут располагаться в центральных отверстия.; горизонтально так же уложенных элементов.

Они могут быть расположены в промежутках между ними или в промежутках между их рядами, или в любой другой из указанных выше комбинаций. Элементы 1 связаны между собой и с элементами 2 связями 4. Верх вертикальных кольцеобразных элементов 2 расположен выше нижней поверхности кольцеобразных элементов 1, уложенных горизонтально на поверхности откоса. Полости кольцеобразных элементов 1 и пространство между ними имеют заполнитель

5. Конструкция покрытия за счет размещения вертикальных элементов 2 между горизонтальными элементами 1 повышает его плотность и надежность. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.

12<11657

Изобретение относится к гидротех пи. ческому строительству.

Цель изобретения — повышение устой. чивости покрытия от сдвигающих усилий и снижение материалоемкости.

На фиг. 1 — 10 изображено покрытие откосов земляных сооружений, вид в плане, варианты выполнения; на фиг. 1! — разрез А — А на фиг. 1 и 2; на фиг. 12 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 13 — разрез

 — В на фиг. 4; на фиг. 14 — разрез à — Г на фиг. 5 — 7; на фиг. 15 — разрез Д вЂ” Д на фиг..9; на фиг. 16 — разрез E — Е на фиг. 10.

Покрытие, откосов грунтового сооружения включает кольцеобразные элементы 1 в виде утилизированных резиновых покрышек, уложенных на поверхность откоса, и кольцеобразные элементы ? в виде утилизированных резиновых покрышек, установленных вертикально кольцеобразным элементам 1 в промежутках между ними (фиг. 1), в центральных отверстиях их (фиг. 5) или в промежутках между ними и в центральных отверстиях их (фиг. 8).

Кольцеобразные элементы 2 установлены в траншеи или приямки 3, причем их верх расположен выше нижней поверхности кольцеобразных элементов 1, имеющих между собой и с кольцеобразными элементами 2 связи 4. Полости кольцеобразных элементов и пространство между ними имеют заполнитель 5.

В одном центральном отверстии кольцеобразных элементов 1 может быть размещено несколько кольцеобразных элементов 2.

Покрытие откосов земляных сооружений возводят следуюгцим образом, Планируют поверхность откоса, отрывают траншеи или приямки 3 под кольцеобразные элементы 2, укладывают в траншеи или приямки Ъ кольцеобразные элементы 2, укладывают на поверхность откоса кольцеобразные элементы 1, устанавливают соединительные элементы 2 и засыпают заполнитель 5. IO

Формула изобретения

1. Покрытие откосов грунтовых сооружений, включающее кольцеобразные эле15 менты в виде утилизированных резиновых покрышек, соединенных между собой и уложенных на поверхности откоса в горизонтальном и вертикальном положениях и, заполнитель, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости покрытия от сдвигающих усилий и уменьшения материалоемкости, верх вертикальных кольцеобразных элементов расположен выше нижней поверхности кольцеобразных элементов, уложенных горизонтально HB поверхности откоса, при этом вертикальные кольцеобразные

25 элементы размещены в промежутках между горизонтально уложенными элементами.

2. Покрытие по и. 1, отличающееся тем, что вертикальные кольцеобразные элементы размещены в центральных отверстиях горизонтально уложенных элементов.

3. Покрытие по и. 1, от гичающееся тем, что вертикальные кольцеобразные элементы размещены в промежутках и в центральных отверстиях горизонтально уложенных элементов.

1291657

1291657

4 z g

Ре дактор И, Ни„, . аказ 21pð2 " олайчук Oставитея„ p

Ударственно ж 6О7 орректо }»

П, РН Уо "Редпри"., „"б д. 4д "крытий ятие, - у

Ул. П

Роектная 4