Блок берегоукрепительного сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства. Цель изобретения - снижение трудоемкости возведения берегоукренительного сооружения, расширение диапазона используемых шин и повышение надежности в работе. Покрышки 1 пневматических шин уложены послойно и связаны соединительными элементами (СЭ) 4. СЭ 4 пропушены через посадочные отверстия каждой из покрышек диагонально. СЭ взаимосвязаны между собой на торцах и по периметру крайних рядов 5 покрышек. СЭ покрышек 1 объединены по краям блока временными или постоянными тягами. Распределение сосредоточенных монтажных и эксплуатационных нагрузок осушествляется посредством тяг, которые расположены по краям блока и объединяют СЭ. 1 з.п. ф-лы, 13 ил. 1i (Л 1чЭ ( а СП оо Фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1291658 А 1 (5д 4 Е 02 В 3/12

1,qI

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3904472/29-15 (22) 03.06.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (72) В. Г. Мирошниченко, В. А. Заложков, Л. Я. Демиденко, В. П. Пашкин и А. Г. Бибичков (53) 627.824 (088.8) (56) Патент США № 3842606, кл. Е 02 В 3/12

1974.

Journal of the Waterway Post Coastal

and Ocean Division, November, 1978, р. 357—

358. (54) БЛОК БЕРЕГОУКРЕПИТЕЛЬНОГО

СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к области гидротехнического строительства. 1)ель изобретения — снижение трудоемкости возведения берегоукрепительного сооружения, расширение диапазона используемых шин и повышение надежности в работе. Покрышки 1 пневматических шин уложены послойно и связаны соединительными элементами (СЭ) 4.

СЭ 4 пропущены через посадочные отверстия каждой из покрышек диагонально. СЭ взаимосвязаны между собой на торцах и по периметру крайних рядов 5 покрышек. СЭ покрышек 1 объединены по краям блока временными или постоянными тягами. Распределение сосредоточенных монтажных и эксплуатационных нагрузок осуществляется посредством тяг, которые расположены по краям блока и объединяют СЭ. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

1291658

1

Изобретение относится к гидротехническому и дорожному строительству и может быть использовано для возведения берегоукрепительных сооружений, армирующих слоев поверхности слабой территории глинистых гидроотвалов, армирующих слоев оснований дорог и площадок на болотистых участках местности, водопропускных сооружений внутрихозяйственных дорог, для плавучих волнозащитных сооружений, а также для упаковки груза при перевозках изношенных покрышек организациями вторсырья и новых шин от шинных заводов к потребителям, для перевозки изношенных и новых покрышек пневматических шин водными путями без загрузки тоннажа буксировкой в плотах.

Цель изобретения — снижение трудоемкости возведения берегоукрепительного сооружения, расширение диапазона используемых шин и повышение надежности в работе.

По виду применяемых соединительных элементов и по конфигурации можно собрать блоки шести типов: А, Б, В, Г, Д, Е.

На фиг. 1 изображен блок типа А, вид сверху; на фиг. 2 — то же, сечение по оси покрышек; на фиг. 3 — блок типа Б; на фиг. 4 — блок типа В, на фиг. 5 — блок типа Г; на фиг. 6 — блок типа Д; на фиг. 7 — блок типа Е; на фиг. 8 — 13-виды соединений блоков в ковры необходимых размеров и различной конфигурации в зависимости от их предназначений.

Блок типа А (фиг. 1 и 2) прямоугольной формы состоит из вертикально установленных в шахматном порядке покрьцпек 1, через посадочные отверстия 2 которых пропущены левые 3 и правые 4 диагональные соединительные элементы, проходящие через весь блок и выступающие наружу из посадочных отверстий в крайних продольных рядах 5 покрышек, где левая и правая диагонали сходятся. В этом месте они соединяются либо левая (правая) диагональ, перегибаясь, переходит в правую (левую) диагональ смежной покрышки. Таким образом, диагоналями обхватываются все покрышки крайних продольных рядов. Крайние поперечные ряды 6 покрышек, входящих в состав блоков, представлены выступающими

7 и уплотненными 8 в тело блока покрышками.

Левые 3 и правые 4 диагональные соединительные элементы выводятся из блока через посадочные отверстия 2 выступающих покрышек 7 над брекерами утопленных.

Здесь их вытягивают для сплочения блока и взаимно соединяют или меняют их направление.

Получается бок из покрышек сплоченной, цельной конструкции.

Монтаж покрытия из блоков типа Д может быть выполнен путем стыковки крайних

50 продольных и поперечных рядов покрышек смежных блоков.

Однако в условиях приложения больших местных нагрузок, например при буксировке покрытия из блоков или установке его на якоря, а также сталкивания для укладки на место, кроме диагональных скрепляющих элементов требуются дополнительные более прочные крепежные элементы.

В таких случаях целесообразно выполнять и применять блоки типа Б, В и т.д.

Блок типа Б (фиг. 3) отличается от блока типа А тем, что вдоль продольных крайних рядов покрышек укладываются дополнительные и соединительные элементы

9, например, из прутковой стали, заканчивающиеся проушинами 10,.а диагональные соединительные элементы скрепляются с продольными.

Блок типа В (фиг. 4) отличается от блока Б тем, что крайние соединительные элементы 9, например, из прутковой стали укладываются по краям блока вдоль осей покрышек.

Блок типа Г (фиг. 5) собирается в форме прямоугольного треугольника из покрышек, расположенных в шахматном порядке, и содержит соединительный элемент, например, из прутковой стали, скрепляющий блок, с петлями у вершины и основания треугольника.

Блок типа Д (фиг. 6) собирается в виде равнобедренного треугольника из покрышек, расположенных в шахматном порядке, соединенных диагональными элементами и скрепленных дополнительными элементами, например, из прутковой стали, уложенными по сторонам блока от основания до вершины и содержащими петли на концах.

Блок E (фиг. 7) имеет форму ромба и монтируется из покрышек, расположенных в шахматном порядке и скрепленных крепежными элементами по диагонали, а по периметру блока уложены дополнительные крепежные элементы, например, из прутковой стали, имеющие по краям петли.

Монтаж ковра из блоков типа А 11 и 12 (фиг. 8) осуществляется при стыковке их продольными рядами покрышек с помощью дополнительных гибких соединительных элементов 13, пропущенных навстречу дрчг другу сквозь посадочные отверстия крайних покрышек смежных блоков.

При соединении блоков стыковкой крайних поперечных рядов покрышек (фиг. 9) брекеры крайнего выступающего ряда покрышек блока 14 сближают с брекерами утопленного ряда покрышек блока 15 с помощью жесткой связи 16.

Связь 16 может заводиться в посадочные отверстия вверху и внизу крайних утопленных рядов покрышек соседних блоков, и блоки скрепляются между собой связью либо в горизонтальном направлении (фиг. 10) либо накрест (фиг. 11).

1291658

Блоки из покрышек могут быть соединены между собой стыковкой крайних попереч ных и продольных рядов покрышек (фиг. 12).

При этом дополнительные гибкие элементы связи 17 пропускают в посадочные отверстия примыкающих друг к другу рядов покрышек соседних блоков.

Возможен вариант соединения блоков путем протягивания соединительного элемента

18 через посадочные отверстия выступающих покрышек параллельно их осям (фиг. 13). 10

Формула изобретения

1. Блок берегоукрепительного сооружения, включающий покрышки пневматических шин, уложенных послойно и связанных соединительными элементами, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости возведения берегоукрепительного сооружения, расширение диапазона используемых шин и повышения надежности работы, соединительные элементы пропущены через посадочные отверстия каждой из покрышек диагонально и взаимосвязаны между собой на торцах и по периметру крайних рядов покрышек.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что соединительные элементы покрышек объединены по краям блока временными или постоянными тягами.

1291658

1291658 Риг 6 Риг. Ю Риг 7

1291658

Риг. 10

1291658

Фиг. 12

Риг. 1

Составитель Р. !аго!)ная

Редактор И. Николайчук Техред И. Верее Koppct,тор М. Пожо

Заказ 210/32 Тираж 607 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета (ССР по делам изобретений н открытий

1 3035, Москва, Ж вЂ” -35, Ра> шская най.. д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4