Счетный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4ор, g

М 129П

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ОПИСАНИЕ счетного механизма.

К патенту В. Ф. Пискуна, заявленному 19 декабря

1928 года (заяв. свид. № 37260).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1980 года, Действие патента распространяется íà 15 лет от 81 января 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается счетных механизмов, состоящих из ряда расположенных уступами дисков, снабженных поворачивающимися зубьями и шипами и имеет в виду, на ряду с уменьшением потерь на трение, исключить возможность преднамеренного увеличения показаний счетного механизма, применением неподвижных зацеп, к которым прижимаются выступы зубьев.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди счетного механизма, фиг. 2— боковой вид части механизма.

Счетный механизм состоит из ряда уступами расположенных дисков А, В, с одной стороны к которым прикреплены шестеренки r, r, с другой — циферблаты с нанесенными цифрами от

О до 9. По периферии диска располо; жены вращающиеся на осях с, с зубья а, и... Ь, 6.... с выступами е, е..., которые пружинами d, укрепленными на тех же осях с, с..., отжимаются в направлении увеличивающихся чисел на циферблате. Выступ е одного из зубьев каждого диска всегда приходится у неподвижной зацепки f, к которой и прижимается пружинкой d.

Шипы Ь, h... также расположены по перифирии дисков, но в другой плоскости и предназначены для сцепления с зубьями смежного диска. Шестеренки, прикрепленные к диску, входят в сцепление с кремальеркой l (фиг. 2), помощью которой производится установка диска на «нуль». Вращение счетному механизму передается посредством шестеренок, к одной из которых 3I прикреплен диск Х. с сидящим на периферии его шипомт. При завершении полного оборота шесте- . ренки шип m приходит в сцепление с зубом а, сидящим на диске А, и поворачивает его на одну десятую окружности: при завершении полного оборота диска A шип Ь, сидящий íà его периферии, поворачивает на одну десятую диск В и такдыее. Возможность вращения кремальерки l в сторону увеличивающихся значений цифр, предотвращается неподвижной зацепкой f. в которую упирается выступ с зубаа или о, тогда как вращением в обратном направлении достигается установка на нулевое положение. Возможность перевода за нулевое положение устраняется зацеплением шипа циферблатного диска за зубец смежного диск»; то же назначение имеет и деталь и крайнего диска. Кремыьерка 1, во время работы механизма, может выключаться из сцепления с шестеренками r, продольным перемещением по оси.

Предмет патента.

%sr,1., 4

Н. С.

Òèï, ?идрогр. Упр. Управл, В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл, Адмиралтейства. (Счетный механизм, состоящий из ряда дисков, расположенных уступами и снабженных по периферии цифрами. от О до 9, характеризующийся тем, что диски А, В..., несут расположенные по периферии и вращающиесяна осях с зубья а, а..З, б,......, действием пружин d прижимаемые выступами е к неподвижным зацепкам f, и снабжены шипами Й, предназначенными для зацепления с зубьями смежных дисков.