Скважинная штанговая насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике добычи нефти и М. б. использовано при откачке из скважин вязких структурообразуюш,их пластовых жидкостей. Изобретение позволяет повысить эффективность работы установки . Установка содержит установленный на колонне насосных труб 1 штанговый насос 2. Плунжер 3 последнего связан с колонной насосных штанг 4 и размещен в цилиндре (Ц) 5. Последний в своей нижней части посредством подпружиненного обратного клапана (К) 7 связан с затрубным пространством 6. При возрастании давления в Ц 5 открывается К 7 и часть жидкости из труб 1 и Ц 5 через полость плунжера 3 сбрасывается в затрубное пространство 6 скважины. Это позволяет снизить гидродинамическое сопротивление движению колонны насосных штанг при ходе последней вниз и тем самым избежать ее «зависания. После разрушения структуры нефти К 7 закрывается и нефть перекачивается в выкидную линию. 1 ил. i сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 F 04 В 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3959518/25-06 (22) 03.10.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (71) Башкирский государственный научноисследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) Д. М. Валеев и P. 3. Ахмадишин (53) 621.651 (088.8) (56) Муравьев И. М., Мищенко И. Т.

Насосная эксплуатация скважин за рубежом. — М.: Недра, 1977, с. 18 — 19, рис. 16. (54) СКВАЖИННАЯ ШТАНГОВАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к технике добычи нефти и м. б. использовано при откачке из скважин вязких структурообразующих пластовых жидкостей. Изобретение позволяет повысить эффективность работы ус„„SU„„1291721 А ) тановки. Установка содержит установленный на колонне насосных труб штанговый насос 2. Плунжер 3 последнего связан с колонной насосных штанг 4 и размещен в цилиндре (Ц) 5. Последний в своей нижней части посредством подпружиненного обратного клапана (К) 7 связан с затрубным пространством 6. При возрастании давления в LI, 5 открывается К 7 и часть жидкости из труб 1 и Ц 5 через полость плунжера 3 сбрасывается в затрубное пространство 6 скважины. Это позволяет снизить гидродинамическое сопротивление движению колонны насосных штанг при ходе последней вниз и тем самым избежать ее «зависания». После разрушения структуры нефти К 7 закрывается и нефть перекачивается в выкидную линию. 1 ил.

1291721

Формула изобретения

Составитель Э. Гинзбург

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 215 35 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113Р35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосным установкам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при откачке из скважин вязких, структурообразующих пластовых жидкостей и водонефтяных эмульсий.

Цель изобретения — повышение эффективности.

На чертеже схематически изображена скважинная штанговая насосная установка для откачки структурообразующих пластовых жидкостей, общий вид.

Скважинная штанговая насосная установка содержит установленный на колонне насосных труб 1 штанговый насос 2, плунжер 3 которого связан с колонной насосных штанг 4 и размещен в цилиндре 5, связанном в своей нижней части с затрубным пространством 6 скважины (не обозначена) .

Связь нижней части цилиндра 5 с затрубным пространством 6 выполнена в виде дополнительно установленного в нижней части цилиндра подпружиненного обратного клапана 7.

Установка работает следующим образом.

После включения привода станка-качалки установки (не обозначен) колонна насосных штанг 4 начинает совершать возвратно-поступательное движение. При этом в колонне насосных труб 1 находится жидкость большой вязкости, так как за время простоя установки вязкость жидкости зна- ЗО чительно увеличивается из-за образования структуры. При движении колонны насосных штанг 4 вниз под действием сил гидродинамического сопротивления в цилиндре

5 штангового насоса 2 начинает возрастать давление и появляются условия для «зависания» колонны насосных штанг 4, т.е. движения верхней части колонны насосных штанг с большей скоростью по отношению к скорости движения ее нижней части, в то время как нагрузка на головке балансира 4р станка-качалки снижается до нуля, а также для возникновения ударных нагрузок. Однако при возрастании давления в цилиндре

5 штангового насоса 2 дополнительно установленный в нижней части цилиндра подпружиненный клапан 7 открывается и часть жидкости из колонны насосных труб 1 и цилиндра 5 штангового насоса через полость плунжера 3 с открытым нагнетательным клапаном (не обозначен) сбрасывается в затрубное пространство 6 скважины. Удаление части жидкости из колонны насосных труб и цилиндра насоса позволяет снизить гидрометрическое сопротивление движению колонны насосных штанг при ходе последней вниз, и, тем самым, избежать ее «зависания».

По мере совершения колонной насосных штанг 4 возвратно-поступательного движения жидкость в колонне насосных труб I снижает свою вязкость из-за разрушения вязкой структуры. Давление в цилиндре 5 штангового насоса 2 по мере снижения сил гидродинамического сопротивления движению колонны насосных штанг 4 постепенно снижается. В результате этого дополнительно установленный в нижней части цилиндра

5 обратный клапан 7 под действием пружины (не обозначены) закрывается и насосная установка начинает работать в нормальном решении до следующей ее остановки.

Скважинная штанговая насосная установка для откачки структурообразующих пластовых жидкостей, содержащая установленный на колонне насосных труб штанговый насос, плунжер которого связан с колонной насосных штанг и размещен в цилиндре, связанном в своей нижней части с затрубным пространством скважины, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности, связь нижней части цилиндра с затрубным пространством выполнена в виде дополнительно установленного в нижней части цилиндра подпружиненного обратного клапана.