Ректификационная и абсорбционная тарельчатая колонна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

газожидкостного патрубка, в результате внезапного сужения в концентрическом зазоре между стенками стакана и газожидкостного патрубка или между диффузором этого же патрубка по фиг. 2, проходит пад зеркалом жидкости с большой скоростью и увлекает жидкость из приемного стакана.

При выходе из зазора между патрубками, газожидкостная смесь ударяется о дно вышележащей тарелки и о козырек 7. В результате расширения потока смесь в межтарелочном пространстве значительно уменьшает слою скорость и от этого капли жидкости (флегмы) под действием силы тяжести падают на дно и перетекают в|низ по слизному патрубку в приемный стакан нижерасположенной тарелки, все время поддерживая закрытым гидравлический затвор сливного патрубка, а газ продолжает движение на вышерасположенную тарелку через зазор между стенками стакана и газожидкостного патруока или днффузором этого же патрубка по типу труоы «Вентури».

Предмет изобретения

1. Рсктификациоппая и аб=орбционная тарельчатая колонна, работающая на прямоточном принципе взаимодействия фаз, состоящая из корпуса и тарелок с газожидкостными и сливными патрубками, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью ооеспечения работы колонны в более широком диапазоне скоростей газа в тарелке, на нижних концах сливных патрубков закреплены подвижные съемные приемные стаканы, верх ко тор ы х входит внутрь газ о жидко стных н атруб ко в.

2. Ректификационная и абсорбционная тарельчатая колонна п. 1, отличающаяся тем, что газожидкостные патрубки выпо, иены каждый в виде трубы «Бентури», в конфузор которых «ходит стакан сливного патрубка. № 129181

Риг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин Гр. 37

Типография Комитета по делам «зобрете««й и открыг«й при Совете Мн«нстров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский о гдсл

Объем 0,34 п. л. Зак. 4988

ГIодп. к печ. 1.VI-60 г.

1«раж 700 Цена 50 коп.